Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Берешь кредит - переводи все обороты. Сколько можно!?


Kuralbash

Рекомендуемые сообщения

Фсем здрасьте!

Тут вот такой вопрос возник по корпоративному кредитования в БВУ: почему практически всегда наши прелюбезнейшие банки, открывая своим корпоративным клиентам кредитные линии (иные кредитные продукты) - пропихывают в соглашение (договор) обязательство о переводе денежных оборотов из других банков не только тебя (заемщика), но и твоих гарантов, афиллированных лиц и т.п.!? И при этом "вешают" штрафные санкции за несоблюдение таких условий.

Ответ один и тот же: мы так работаем, мы так хотим, это наше условие. А то что клиенту это вызывает множество неудобств - "забили".

Разве это правильно? Кто-нибудь сумел переубедить банк в подобных ситуациях? Поделитесь опытом.

Изменено пользователем Kuralbash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ау народ откликайся))

я вот думаю - когда банк свои привычных 3 месяца рассматривал открытие кредитной линии - а после проделанной работы ставит такое условие - может ли он сам от него отказаться если клиент будет настойчиво против? как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ау народ откликайся))

я вот думаю - когда банк свои привычных 3 месяца рассматривал открытие кредитной линии - а после проделанной работы ставит такое условие - может ли он сам от него отказаться если клиент будет настойчиво против? как думаете?

В зависимости от "Важности" клиента, Банк может пойти на уступки (на моей памяти были случаи внесения изменений в стандартное типовое соглашение по просьбе клиента), но последнее слово всегда за Банком. Не согласны, не кредитуйтесь в этом Банке, никто не заставляет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от "Важности" клиента, Банк может пойти на уступки (на моей памяти были случаи внесения изменений в стандартное типовое соглашение по просьбе клиента), но последнее слово всегда за Банком. Не согласны, не кредитуйтесь в этом Банке, никто не заставляет :smile:

ну да. я это понимаю.

но они таким образом фигеют мягко говоря...

у них в этом плане как-будто сговор... как бы отстоять свое... гмм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да. я это понимаю.

но они таким образом фигеют мягко говоря...

у них в этом плане как-будто сговор... как бы отстоять свое... гмм...

:smile: увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропихывают в соглашение (договор) обязательство о переводе денежных оборотов из других банков не только тебя (заемщика), но и твоих гарантов, афиллированных лиц и т.п.!?

Кто-нибудь сумел переубедить банк в подобных ситуациях?

А зачем переубеждать, когда можно после подписания забить на эти условия :smile: В банке тоже не идиоты и никто не будет Вам предъявлять по этим основаниям штрафные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем переубеждать, когда можно после подписания забить на эти условия :smile: В банке тоже не идиоты и никто не будет Вам предъявлять по этим основаниям штрафные санкции.

кхеее... сидеть и мило надеяться что они не идиоты...

нет - по мне лучше так - сразу пресечь.

я ж - типа юрист - чтобы подобные казусы исключать из практики.

но с Вами соглсаен в том, что не мало случаев знаю, когда у клиентов штрафные в соглашениях прописаны, а штрафы не предъявляются.

но мы народ исполнительный - на что подписались - на то и идем. гибкость не всегда залог успеха, это я вам как овен говорю :lol::smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

кхеее... сидеть и мило надеяться что они не идиоты...

нет - по мне лучше так - сразу пресечь.

я ж - типа юрист - чтобы подобные казусы исключать из практики.

но с Вами соглсаен в том, что не мало случаев знаю, когда у клиентов штрафные в соглашениях прописаны, а штрафы не предъявляются.

но мы народ исполнительный - на что подписались - на то и идем. гибкость не всегда залог успеха, это я вам как овен говорю :signthankspin::shocked::lol:

Гарантов скореев всего привлекают для того чтобы в случае не исполнения своих обязательств Заемщиком Банк мог обратить взыскание на деньги Гаранта, находящиеся на счете открытом у Банка Кредитора (чтобы списать в безакцептном порядке). Потому что при предъявлении ПТП на счета открытые в иных БВУ, такие БВУ нередко уклоняются, если Гарант имеет обязательства перед таким банком тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только гаранту, аффилиированным лицам заемщика и т.п., в силу п.3 ст.270 ГК РК, по барабану, что там написано в соглашении об открытии кредитной линии (договоре займа и т.п.) насчет их обязанности по открытию счетов в банке Заимодаталя. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только гаранту, аффилиированным лицам заемщика и т.п., в силу п.3 ст.270 ГК РК, по барабану, что там написано в соглашении об открытии кредитной линии (договоре займа и т.п.) насчет их обязанности по открытию счетов в банке Заимодаталя. :shocked:

так это скорее обязанность Заемщика уговорить гарантов и т.п. перевести обороты, чтобы он смог получить кредит :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что в договоре настолько всё запущено, что обязанность Банка по выдаче займа наступает в зависимости от выполнения третьими лицами данных условий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования