Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продать пол-дома без согласия соседей


Гость Panda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Являюсь владельцем половины дома. Вторя половина дома принадлежит соседу, который проживает по другому адресу. Вместо него там живут его родственники(кажется у них есть доверенность). Родственники соседа мою половину дома покупать не хотят. Отказ от покупки через нотариуса оформлять тоже не хотят. Где живет сам владелец второй половины дома я не знаю. Написала через казпочту письмо оформленное у нотариуса (извещение о продаже дома), но соседи отказываются его принимать.

Как я могу продать свою половину дома? Покупатель у меня уже есть.

Есть ли возможность не доводить дело до суда? Куда мне можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Являюсь владельцем половины дома. Вторя половина дома принадлежит соседу, который проживает по другому адресу. Вместо него там живут его родственники(кажется у них есть доверенность). Родственники соседа мою половину дома покупать не хотят. Отказ от покупки через нотариуса оформлять тоже не хотят. Где живет сам владелец второй половины дома я не знаю. Написала через казпочту письмо оформленное у нотариуса (извещение о продаже дома), но соседи отказываются его принимать.

Как я могу продать свою половину дома? Покупатель у меня уже есть.

Есть ли возможность не доводить дело до суда? Куда мне можно обратиться?

А Вы нотариусу говорили, что собственник в этом доме не проживает? в адресном бюро возьмите справку на собственника и отправьте собственнику заказным письмом с уведомлением. В таком случае нотариус будет исчислять месяц с даты, которая будет указана в почтовом уведомлении о вручении Вашего письма.

Инструкция О опрядке совершения нотариальных действий в Казахстане.

76. При продаже доли (доли от доли) в общем имуществе постороннему лицу другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (кроме продажи с публичных торгов).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, и вправе произвести отчуждение, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в общем недвижимом имуществе в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня получения извещения (статья 216 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли (доли от доли) могут быть:

1) заявление участника общей долевой собственности, подлинность подписи которого нотариально удостоверена;

2) заявление участника общей долевой собственности, лично представленное им нотариусу, извещение продавца доли (доли от доли), переданное нотариусом участникам общей долевой собственности с соблюдением правил пункта 44 настоящей Инструкции.

Договор отчуждения может быть удостоверен также в случае, если другие участники общей долевой собственности НЕ ПРОЖИВАЮТ в месте нахождения недвижимого имущества и адрес их неизвестен. В подтверждение этому должен быть представлен соответствующий документ справочного бюро (адресного стола).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Да, нотариусу я говорила что собственник в доме не проживает.

Но адресная справка выдала что собственник второй половины дома проживает по тому же адресу. Хотя фактически он там не живет.

Я отправила письмо через казпочту оформленное нотариально. Может ли квитанция по отправке письма служить гарантом, что я пыталась уведомить соседей? И можно ли по ней(квитанции) оформить договор купли-продажи без письменного отказа от покупки второго собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Да, нотариусу я говорила что собственник в доме не проживает.

Но адресная справка выдала что собственник второй половины дома проживает по тому же адресу. Хотя фактически он там не живет.

Я отправила письмо через казпочту оформленное нотариально. Может ли квитанция по отправке письма служить гарантом, что я пыталась уведомить соседей? И можно ли по ней(квитанции) оформить договор купли-продажи без письменного отказа от покупки второго собственника?

вообще-то надо было извещение о предстоящей продаже отослать заказным письмом с уведомлением о вручении - уведомление точно является доказ-вом ВРУЧЕНИЯ. Но есть выход- в почтовом отделении они долждны вручать заказные письма под роспись- взять там подтверждение о вручении письма адресату. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня полдома, но земля еще не оформлена. Нашел покупателя, уведомил соседей. Покупатель по доверенности будет дооформлять землю. Имею ли я право уведомить соседей о продаже, не дооформив землю или оформив, вынужден буду еще раз уведомлять и снова ждать месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования