Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно составить претензию по английскому праву


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, доброгов ремени суток!

Обратились друзья за советом, нужна помощь форумчан. Ситуация такая:

Компания (резидент UK) ненадлежащим образом выполнила свои обязательства. Возвращать деньги не собирается. Судиться с ними - нереально (цена вопроса не большая, несколько десятков тысяч USD), но друзья бездействовать тоже не могут себе позволить. В этой связи необходимо подготовить претензию с учетом английского права, прочитав которую контрагент может сподвигнуться на встречные шаги.

Есть кто из форумчан, кто за не очень большие деньги может помочь достойным людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был случай когда контрагент (Южная Корея) оплатил свою задолженность (тоже не большая) после того, как получил претензию в которой было написано, что о его "некрасивых" действиях будет извещено посольство в РК, как ни странно, после того как он не платил такую задолженность около года, в итоге погасил, чему были рады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не обязательно строго придерживаться английского права. Важно указать о том, что договоры дожны исполняться надлежащим образом, поскольку это является императивом в любой системе права. Пару угроз о том что будете обращаться в судебные органы и жаловаться во всевозможные инстанции. Я бы наверное с этого начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что претензия должна отражать реальное состояние вещей и расчет неустойки (если таковая предусмотрена договором). В любом случае претензия излагается в свободной форме, с приложением подтверждающих документов. Чем можно напугать контрагентов, ну например "ХХХХ оставляет за собой право обратиться в судебные и иные государственные органы, как UK так и РК, а также СМИ". Ну в сми конечно, если со стороны нашей компании все чисто и действовать они будут очень деликатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что претензия должна отражать реальное состояние вещей и расчет неустойки (если таковая предусмотрена договором).

Предметом не владею, но кажется именно правом UK взыскание неустойки не предусмотрено, там что-то про возможность взыскать только заранее оговоренные в договоре убытки, а при получении претензии без учета таких нюансов, ответчик может и не поверить в серьезность намерений, отсюда наверное и вопрос возник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые коллеги, добрый день!

Искренне поздравляю всех с наступившим Новым Годом!

По теме топика - обычное письмо, исходящее из общих принципов добросовестности-разумности-справедливости, в данном случае не достаточно. Хотелось бы именно юридически знаимый, обоснованный документ, способный пройти "проверку" у юристов контрагента.

Насколько я знаю, оплата по договору произведена, однако акты не подписывались (если это вообще предусмотрено).

Жду предложений! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылал несколько лет назад претензию в UK. Особо не заморачивались, просто жестко изложили предмет, ситуацию и наши проблемы, сослались на переписку в договорной период. Неустойку я еще в договоре прописал. Не надеяться же на нашу ставку рефинансирования ))) Вконце вежливо и настойчиво попросили удовлетворить требования вскользь упомянули об ответственности. Примерно так... в общем то, как и любая претензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылал несколько лет назад претензию в UK. Особо не заморачивались, просто жестко изложили предмет, ситуацию и наши проблемы, сослались на переписку в договорной период. Неустойку я еще в договоре прописал. Не надеяться же на нашу ставку рефинансирования ))) Вконце вежливо и настойчиво попросили удовлетворить требования вскользь упомянули об ответственности. Примерно так... в общем то, как и любая претензия.

ОК, спасибо!

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования