Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дисциплинарка на директора


Гость Препод

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемыеюристы!

Вопрос 1: директор школы (ГУ) ведет себя грубо и хамски. Как привлечь его к дисциплинарной ответственности? Подойдет ли в этом случае кодекс чести госслужащих? И можно ли отнести директора к лицам приравненным к госслужащим?

Вопрос 2: Уборщица школы относится к гражданским служащим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемыеюристы!

Вопрос 1: директор школы (ГУ) ведет себя грубо и хамски. Как привлечь его к дисциплинарной ответственности? Подойдет ли в этом случае кодекс чести госслужащих? И можно ли отнести директора к лицам приравненным к госслужащим?

Вопрос 2: Уборщица школы относится к гражданским служащим?

1. К дисциплинарной ответственности его может привлечь отдел образования, если будут для этого основания. Кодекс чести здесь не подходит. Приравненным его отнести можно по некоторым стаьям Закона о борьбе с коррупцией.

2. Нет, т.к. она не относится к квалифицированным рабочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К дисциплинарной ответственности его может привлечь отдел образования, если будут для этого основания. Кодекс чести здесь не подходит. Приравненным его отнести можно по некоторым стаьям Закона о борьбе с коррупцией.

Основание грубое поведение, оскорбление чести и достоинства работников отдела образования и как теперь привлечь его к ответственности, какой порядок и основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание грубое поведение, оскорбление чести и достоинства работников отдела образования и как теперь привлечь его к ответственности, какой порядок и основания?

Ставьте вопрос перед отделом образования, туда же жалоба от проклятьем заклеймённых обиженных. Можно челобитную на имя акима, вопрос будет стоять на контроле у его соответствующего зама. Много кто обращается именно по таким вопросам, но до конца довести боятся. Обычно могущественный директор вызывает бунтарей по одному и гасит их революционные порывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Представитель учителя

Столкнулись с тем же. Только вопрос дополнен вынуждением сбора средств с родителей музыкальной школы на покупку инструмента взамен бывшего, который после ремонта школы был забран директором в свой кабинет. Ответственность за сбор передана на учителя, который оказался в двузначной ситуации. Просим о помощи - какие действия можно предпринять к такой администрации и какими НПА руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Представитель учителя

Подскажите пожалуйста, в РГКП (муз.школа) на кого должна быть возложена ответственность за сохранность имущества, в частности инструментов? Директор утверждает, что на учителе, несмотря на то, что инструментом и кабинетом пользуются несколько преподавателей в разное время.

Почему также на учителе лежит ответственность за своевременность и полноту собранных наличных средств с учеников за предоставленные образовательные услуги?

Почему при ремонте школы этот же учитель должен предоставлять образовательные услуги у себя на дому по предложению администрации? Поскольку съемная квартира, выделенная на эти цели, была распределена по времени и не все преподаватели получили такую возможность работать в этом помещении.

По-видимому современный учитель совмещает несколько должностей - кассира, зав.хоза и арендодателя.

Могли бы Вы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Как при обилии компромиссов со стороны учителя ему сохранить свое рабочее место, при условии, что администрацию пора ставить в рамки закона, поскольку в выражениях не стесняются и оказывают жесткое давление.

Стаж преподавателя более 25 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, финансироваться покупка музинструмента должна за счет РГКП, в крайнем случае из бюджета. Во-вторых, нужно давить на то, что в должностные обязанности учителя не входит сбор средств на покупку инструмента. Ответственность за сохранность имущества р-ля возлагается на р-ка, которому передано это имущество для работы. В вашем случае должен быть заключен договор о полной коллективной матответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я оказалась в нерешимой для меня ситуации. Помогите, пожалуйста.

В 2007 году я с отличием закончила Казахский Национальный Педагогический университет им. Абая по специальности педагог-дефектолог, логопед, в 2009 году магистратуру по этой же специальности также с отличием.

С 2007г по настоящее время работаю в учебно-методическом центре «Ак жол» логопедом. За все эти годы у меня не было ни замечаний, ни выговоров, ни нареканий, ни жалоб, как со стороны руководства, так и от родителей.

В декабре 2008г. я ушла в декретный отпуск и вышла на работу в сентябре 2010г. За это время я была переведена с должности основного логопеда на должность по совместительству, без моего ведома. В настоящее время я являюсь матерью-одиночкой и воспитываю ребенка-инвалида, который полностью находится на моем иждивении.

В декабре 2012г. вступила в должность новая заведующая Морозова О.Н., которая вынуждает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Устно озвученная причина увольнения: сокращение штата, хотя никаких письменных уведомлений предъявлено не было.

После того, как я отказалась писать данное заявление, меня вызвали на беседу к заведующей, на которой присутствовали методист, бухгалтер и представитель учредителей. Они объясняли мне, что не могут сократить меня по закону, т.к. я работаю по совместительству. Искали множество причин расторжения трудового договора. Некоторые из них: утрата доверия, не удовлетворение требованиям администрации, несоответствии квалификации занимаемой должности и др.

Как следствие, 9 января 2013г я получила письменное уведомление о том, что «23 января 2013г будет проводиться аттестация логопедического пункта УМЦ «Ак жол». Будут проверяться наличие документации на логопедическом пункте, знание закона «Об образовании», в наличие иметь положение о логопедическом пункте при детском саду…».

В сентябре 2012г. меня устно известили о повышении заработной платы с 500 тенге в час до 700 тенге в час, с прежним рабочим графиком (20 часов в неделю). Данное извещение должно было сопровождаться Приказом и Изменением в трудовом договоре. На сегодняшний день нет ни приказа, ни договора, с которыми меня были обязаны ознакомить. Таким образом, с сентября месяца я получала з/п по 700 тенге за час. В январе месяце, 11 числа мне выдали заработную плату за декабрь 2012 по ставке прошлого учебного года, т.е. по 500 тенге в час. И выдали уведомление с 10 января 2013 года, что количество рабочих часов в неделю будет сокращено с 20 до 10. Данное уведомление противоречит принятому в Республике Казахстан нормативно-правовому документу – «Приложение 3 к приказу министра образования и науки Республики Казахстан от 3 сентября 2004г. № 712», на основании которого недельная нагрузка логопеда, составляет 18 часов в неделю. Моё мнение, что это делается специально, чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Подскажите, пожалуйста, куда и как мне теперь обратиться? Есть ли нарушения со стороны работодателя? Какие действия предпринять? Заранее огромное спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования