Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость толкунова о.и.

досрочный выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Гость Ксения сказал:

Коллеги, подскажите как правильно уволить декретницу, которая не вышла после 3  лет и на связь не выходит. Есть информация что она уехала в другую страну. 

 

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

      1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

 25) отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталья

Здравствуйте   у меня такая ситуация. Я гос.служащая . Написала на декрет 2 года. На мое место объявили конкурс и приняли работника на время декретного т.е. 2 года. Могу ли я выйти раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте   у меня такая ситуация. Я гос.служащая . Написала на декрет 2 года. На мое место объявили конкурс и приняли работника на время декретного т.е. 2 года. Могу ли я выйти раньше?

можете досрочно выйти, вы же не увольняетесь, вы в отпуске по беременности и рождению ребенка. Выйдете досрочно на свое же место, ту женщину переведут куда нибудь или уволят так как она идет на условиях на место декретницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛОРА
В 12.12.2018 в 12:22, Lenysia сказал:

Здравствуйте, нет определения декрет в нашем законодательстве, поэтому трудно вам ответить.

Есть отпуск по беременности и родам  и отпуск по уходу за ребенком до  3-х лет.

Пособие  на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, выплачиваться  будет  если  есть реальная потеря дохода. Если работодатель будет перечислять за вас налоги, значит вы работаете и потери дохода нет. Пособие не начислят, а если и начислят, то потом обяжут вернуть.

Такое новшество только в этом году началось, все предыдущие годы  данный факт ГЦВП не мониторило и поэтому  многие и работали и получали пособие. Сейчас все кончилось. 

пожалуйста подскажите Закон и статью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гуля

Здраствуйте, подскажите пожалуйста,

можно ли отказать в досрочном выходе на работу. Если работник во время декретного забеременела и хочет выйти досрочно чтобы получить отпускной и декретный?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гость Гуля сказал:

можно ли отказать в досрочном выходе на работу. Если работник во время декретного забеременела и хочет выйти досрочно чтобы получить отпускной и декретный?

 

п. 4 ст. 100 ТК РК " В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы" Пишите письменно заявление и через месяц выходите на работу. И ни каких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования