Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

а если ребенку нет полных 6 лет на начало учебного года, но скоро день рождения...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! :biggrin:

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации, понять права я или нет и на что имею право... :wub:

У меня 2 сына родились после 1 сентября. Старший с 2005г. - ноябрьский, а младший с 2007г. - сентябрьский. У меня уже в детском саду возникают споры с методистом по поводу определения детей в группу и дальнейшего направления по группам.

Ситуация №1. Так как старший сын родился в ноябре, то я уступила уговорам и позволила зачислить его в младшую группу( от 3 до 4 лет), хотя ему уже было на тот момент 4г 8 мес.(почти 5), он и очень сообразительный и шустрый. Теперь же его одногодки идут в этом 2011 году в школу, и я не хочу, чтоб он отставал от них. Сейчас он в старшей группе( от 4 до 5 ), у нас есть возможность нанять репетитора и подготовить его к 1-ому классу, минуя подготовительную группу. На момент 1 сентября ему будет полных 5 лет и 9 мес. Разница до 6 полных лет всего в 3 месяца.

Ситуация №2. Младший родился на 2 недели позже 1 сентября. Проблема та же что и со старшим. Я не разрешила определить его в ясли( от 2 до 3) так как ему было 2г 11мес, и теперь в саду хотят оставить его на второй год в той же младшей группе из-за того что на 1 сентября ему не будет полных 4 года. Так через 2 недели же будет 4! Нет, методистка упирается на это 1 сентября!

Что мне делать??? Зачем установили такие рамки и ведут отсчет не по календарному, а учебному году? :idea2: Как мне поступить??? Ситуация провоцирует на то чтобы дать взятку… Читала приказ о типовых правилах приема в школу… Но даже в советское время со мной учились дети у кого день рождения в конце декабря был и ничего – отучились. Помогите… Могу ли я настоять на приеме старшего сына в школу и в продвижении младшего по группам??? И ведь не я одна сталкиваюсь с этой проблемой… Я очень жду вашего ответа… Спасибо!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Типовыми правилами приема в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 декабря 2007 г. № 651, в первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года 6 лет, независимо от уровня подготовки.

В советское время детей принимали с 7 лет , меня отправили в 6, закончила в 16, институт в 20. Была одной из самых младших, думаю, зачем было надо приближать работу и заботы. ИМХО, эти расчеты не с потолка берутся, учитывается их социализация и способность усидчиво высиживать долгие уроки, тем более если дети подвижные. Пусть детки Ваши наслаждаются детством, зачем им нагрузки в неполные 6?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще дополню.

Согласно Типовым правилам деятельности дошкольных организаций образования, утвержденным постановлением Правительства

Республики Казахстан от 21 декабря 2004 г. N 1353:

Дошкольные организации различаются:

1) по возрастному составу воспитанников:

детские ясли для детей в возрасте от одного года до трех лет;

детские сады для детей - от трех лет до шести (семи) лет;

ясли-сады для детей - от одного года до шести (семи) лет;

Еще было направлено письмо Министра:

"Начальникам областных, городов Астаны и Алматы управлений образования Министерством образования и науки Республики Казахстан было направлено письмо № 02-2/544 от 11 мая 2010 года о том, что «до принятия законопроекта «О внесений и дополнений в Закон РК «Об образовании» департамент руководителям дошкольных организаций образования рекомендуется детей 5-6 летнего возраста оставить в старшей группе для предшкольной подготовки до определения их в школу."

Также имеется Инструктивно-методическое письмо «Об организации учебно-воспитательного процесса в 2010-2011 учебном году

в системе дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан» (цитата):

"Введение в действие Закона Республики Казахстан «Об образовании» от 27.07.2007 г. № 319-III, ст. 30 (пункты 1, 2, 3), обозначило следующие возрастные нормативы в дошкольном образовании:

- от 1 года до 5 лет - дети дошкольных организаций;

- от 5 до 6 лет - дети предшкольных классов при общеобразовательных школах.

Возрастные нормативы в дошкольном образовании определены и Государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения (приказ МОН РК № 628 от 28.11.2008 г.):

- от 1 года до 5 лет - дети раннего и младшего дошкольного возраста;

- от 5 до 6 лет - дети старшего дошкольного возраста.

Вместе с тем, с переносом срока перехода на 12-летнее образование в Республике Казахстан (2015 г.) допускается прием детей 6-7 лет в дошкольные организации.

Таким образом, на сегодня в республике дошкольные организации имеют право посещать дети от 1 года до 7 лет, в том числе предшкольных классах и группах (5-7 лет).

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша дочь октябрьская 2004 года. В этом году идет в первый класс, все ее погодки даже и январские тоже идут в первый. Так что может этои к лучшему. Сейчас в какой- то степени жалею, что сына отдала в 6,5, потому как он и устает от нагрузки, плюс некотрые дети его старше на год и соответственно физически поболее, что тоже создает какой- то дискомфорт для него. Подумайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы хотела задать обратный вопрос, мой ребёнок родился 7 сентября 2005 года, на 1 сентября ей будет ещё 5 лет, она ходит в группу с детками на год младше (2006), возможно ли нам оставить её в детском саду до следующего года? В самом саду пока ничего конкретного сказать не могут, но издалека намекают нам уходить в школу, я бы не хотела ещё так рано отдавать её в первый класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Помогите кто может найти «Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Дошкольное воспитание и обучение. Основные положения» и пожалуйста можете скинуть его на OutBlack@mail.ru, если не трудно, заранее спасибо

кто может скиньте на OutBlack@mail.ru приказ МОН РК № 628 от 28.11.2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Еще дополню.

...

спасибо большое за содержательную информация. Моего ребенка 05 мая ему исполнится 6 лет выгоняют из сада в школу, но мне бы очень не хотелось его туда в этом году отдавать. попробую "побиться" за право оставить его в саду, так как на данный момент он заканчивает старшаю группу, и его не хотят переводить в подготовительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Нет, не возьмут.

Закон Об образовании.

Статья 31.1 На обучение в 1 класс принимаются дети с шести лет.

Школы даже на тестирование не принимают пока ребенку не исполнится полных шесть лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей дочери в сентябре 2011 года будет 5 лет10 мес. Она у меня читает, пишит. Возьмут ли ее в школу?

нас с мужем никто не поддерживал , все были против , говорили что это наши амбиции, но проглотив все обвинения, мы исходили из интересов нашей дочери, не знаю может это было нарушение законодательства , но ее приняли в 1-ый класс по результатам тестирования после школьных курсов , на 1-ое сентября ей было 5,8, сейчас она закончила 4-ый класс в школе, где углубленно изучают математику , физику и информатику, учится сама без проблем на 4 и 5, по физкультуре далеко впереди одноклассников, как дальше будет не знаю , но пока мы ни разу не пожалели , потому что в садике ей было все время скучно, а сейчас счастливый довольный ребенок учеба, музыка, волейбол и друзья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доче, в первый класс когда пошла, было 5 лет и 1 мес. сейчас 8-ом учится, в гимназии, 2 языка. лучшая в классе.. единственный напряг был в отношениях с одноклассницами-3 девченки-заводилы, её ни во что не ставили. типа, малявка... потом они ушли в дршколу. и все стало оч даже хорошо.. а в садике ей было скучно... "Мама, ну они целый день орут и бегают. даже почитать не дадут спокойно!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело лично каждого. Брат у меня наоборот свою дочь отдаст на следующий год, ей будет 7,5, она часто болеет и ей сейчас не нужны лишние бациллы. Меня отдали в школу в 6 (раньше в школу с 7 принимали), и я, честно говоря, этому не очень рада, закончить школу в 16, а в 20 после института уже пойти работать (не считая подработок со 2 курса)... Сестренка пошла в школу в 7, закончила в 17, в 23 - мединститут, вся жизнь полный студенческий фестиваль. Имхо, для девочки лучше оставаться подольше школьницей, студенткой.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с одной стороны, Зарина)))

Мне, как маме, кажется, что именно девочке нужно спешить получить образование. А то замуж выйдет и "прощай ВУЗ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а куда спешить? Быть само1й маленькой в классе? У нас в вузе, например, было много таких, которые поступали ради того, чтобы за будущего юриста замуж выйти и карьера их мало волновала. И чем замужество мешает учебе?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость педагог со стажем

Можно, конечно, отдать сына раньше положенного срока в школу , но подумайте, нужно ли Вам это делать?

Первое время (1 класс) разница будет не заметна, но потом она будет очень сильной. К классу 5-ому у него желание учится вообще исчезнет.

Сейчас мозг его еще не созрел, ему еще в игрушки играть, даже если он у Вас очень сообразительный , пожалейте ребенка, нагрузка будет очень большая на его несозревшие мозги.

Ребенку легче будет учиться если он будет чуть старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело лично каждого.

:mad:

Вот с этим согласна безоговорочно.

А замужества бывают разные. Бывает, что мешают они и учебе, и работе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Скажите могу ли я перевести ребенка после 1 четверти с 1 класса в 0 ? Мы не подготовлены. Летом записались в 0 класс, нас заставили пойти в 1 класс, сказали "нельзя". Нам 6 лет исполнилось 29 августа 2013 г.. Нам тяжело Куда обратиться можно? Помогите .

Ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

нас с мужем никто не поддерживал , все были против , говорили что это наши амбиции, но проглотив все обвинения, мы исходили из интересов нашей дочери, не знаю может это было нарушение законодательства , но ее приняли в 1-ый класс по результатам тестирования после школьных курсов , на 1-ое сентября ей было 5,8, сейчас она закончила 4-ый класс в школе, где углубленно изучают математику , физику и информатику, учится сама без проблем на 4 и 5, по физкультуре далеко впереди одноклассников, как дальше будет не знаю , но пока мы ни разу не пожалели , потому что в садике ей было все время скучно, а сейчас счастливый довольный ребенок учеба, музыка, волейбол и друзья

Как вам удалось добиться того, чтобы ребенка взяли в 1 класс? Сейчас у нас такая вот проблема. Нам отказывают в приеме ребенка, хотя прихологически она готова.Посещала подготовительный класс.Тесты сдала успешно. Ребенку на 1 сентября будет 5 лет 11 месяцев.Что посоветуеяте? На какие нормативные акты можно ссылаться при защите интересов ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Сейчас у нас такая вот проблема. Нам отказывают в приеме ребенка, хотя прихологически она готова.Посещала подготовительный класс.Тесты сдала успешно. Ребенку на 1 сентября будет 5 лет 11 месяцев.Что посоветуете?Идти снова в подготовительный класс,но семья и ребенок, главным образом, были настроены идти в 1 класс (даже форму уже купили)? На какие нормативные акты можно ссылаться при защите интересов ребенка? И куда теперь обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам отказывают в приеме ребенка. Ребенку на 1 сентября будет 5 лет 11 месяцев.Что посоветуете?

Добрый день, к сожалению не хочу Вас огорчать, но их отказ правомерен. В силу требования пункта 4 Типовых правил приема

на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного

среднего, общего среднего образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127:

"Организации начального образования обеспечивают прием в первый класс всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, достигших к 1 сентябрю очередного учебного года шести (семи) лет, независимо от уровня подготовки".

 

Посоветую, в подготовительном классе еще поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 8/10/2014 at 18:04, Галимжанов Бахтияр сказал(а):

 

Добрый день, к сожалению не хочу Вас огорчать, но их отказ правомерен. В силу требования пункта 4 Типовых правил приема

на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного

среднего, общего среднего образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127:

"Организации начального образования обеспечивают прием в первый класс всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, достигших к 1 сентябрю очередного учебного года шести (семи) лет, независимо от уровня подготовки".

 

Посоветую, в подготовительном классе еще поучиться.

Ну, а если ребенок прошел нужную подготовку для учебы и, к тому же подходит ментально и физически для учебы. как можно юридически отстоять права на учебу, в случае оказа принять ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования