Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утеряно свидетельство о рождении, выданное на Украине


Гость Гость_Алена_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Ергалиева

так все таки какое именно преступление они вам вменяют???? если у вас есть что-нибудь на руках, документы какие -нибудь офоциальные, процетируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

даже если учесть тот факт, что подделка документов имела место быть, то сама подделка произошла 25 лет тому назад, а паспорт был получен лет 10 назад, все сроки уже прошли, все таки настоятельно рекомендую обратиться в посольство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь если я обращусь в посольство, то тогда уже посольство сообщит в Казахстан, что у меня проблемы с документами, и у меня начнется все заново уже в Казахстане! Так-то в Казахстане у меня никаких проблем нет. Только поэтому я до сих пор туда не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело Вам, Алена, что называется шьют, причем белыми нитками.

По этому самому поводу можете расслабиться.

А вот поискать реальную причину, зачем это делается, очень стоит.

Вы упомянули о работе по контракту. Могет это быть связано с Вашей работой.

А я почемуто уверен, что Вы, Алена, ОЧЕНЬ красивая дэушка, да!

Ваша красота просто действует на местных джигитов, как красная тряпка на быка, у них аж усы дымятся!

Не поддавайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно спасибо еще раз всем, особенно Вам, Ергалиева. Я прочитала все и сейчас чувствую себя немного увереннее, хотя бы мне есть чем им ответить. Я знаю, что там будут вымогать деньги, здесь это поставлено на широкую ногу, но я буду ссылаться на то, что я нахожусь под юридической защитой консульства (у меня даже соответствующая вклейка в паспорте) и просто буду все отрицать, т.к. чтобы влепить мне статью, им нужно доказать, что я сделала все осознанно, а таких доказательств нет. По поводу свидетельства о рождении - скорее всего придется восстанавливать первое, с другим отчеством, но даже если скажут менять все документы, я все равно буду меня это отчество на то, с которым жила всегда. Кстати они сказали, что в любом случае изымут то свидетельство, это правомерно?

У меня еще вопрос: когда меня задержали, они чуть не уволокли меня на ночь в изолятор, я настаивала на том, что я иностранная гражданка, но они сказали, что имеют право держать меня там 48 часов кем бы я ни была, причем мобильный телефон забирают. Домой меня все-таки отпустили поздно ночью "по доброте душевной", даже настоятельно подвезли. Правомерны ли их действия, и что мне делать, если в другом отделении, куда передали мое дело, подобное безобразие повторится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

ответ только один - обратиться в посольство, причем сейчас, а не тогда, когда вас заберут, свидетельство пусть забирают - оно вам в принципе не понадобится, а даже если и понадобится, пойдете в загс, закажете дубликат и получите новое.

Забейте на них - покажите, что вы их не боитесь, а они не любят когда их не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Nika_*

Да, свидетельство о рождении мне нужно для оформления наследства, да и вообще этот документ чуть что спрашивают даже у взрослых людей в процессе каких-то юридических дел. Я честное слово не знаю для чего они стали проверять метрику, для меня это по-прежнему загадка. Им не нужно было посылать запросы в наши ЗАГСы, т.к. родилась я тут, а не в Казахстане. Теперь сижу, жду что вот-вот вызовут, трясусь и думаю о том, как мне выпутаться из этого.

:bow: Огромный респект Ергалиевой. Если бы все юристы были такими как Вы, то нам бы просто не хватало работы.

По ходу чтения возник вопрос: а зачем для оформления наследства гражданке Казахстана имеющей удостоверение личности и паспорт, нужно еще и свидетельство о рождении? Честное слово первый раз такое слышу. Если кто-то встречался - просветите пожалуйста!

Пользуясь случаем хочу выразить респект всем форумчанам (экспетртам в частности). Удалось найти ответы на многие вопросы, которые возникают по ходу деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о рождении необходимо для того, чтобы доказать, что я действительно являюсь дочерью своей матери, которая являлась владелицей квартиры, т.к. она не оставила завещания, и я объявила у нотариуса свое право наследство, как единственный наследник 1ой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Nika_*

Простите великодушно господа юристы, что я не в тему со своим вопросом. Но объясните для особо одаренных как же тогда людям которые уже получили удостоверение личности (и у которых при этом изъяли свидетельство о рождении, как это делают сейчас) доказать, что они дети своих родителей? Разве что по отчеству, которое написано в удостоверении личности, (в загранпаспорте его не пишут). :bow:

Зы: ну не сильна я в юриспруденции, а знать хочется много. поэтому не обессудьте за то что задаю глупые вопросы. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан, Утверждена приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28.07.98 г. № 539

201. Родственные отношения наследников с наследодателем подтверждаются следующими документами:

1) свидетельствами органов ЗАГС;

2) выписками из метрических книг;

4) вступившим в законную силу решением суда об установлении факта родственных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

если провести аналогию с нашим законодательством, то вменяют Вам, ч.3 ст.325 УК РК.

Статья 325. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление или сбыт поддельных штампов, печатей, бланков, государственных наград Республики Казахстан или СССР -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев

Формально признаки состава наблюдаются, сроки давности исчисляются с даты совершения преступления,

т.е., использования подложного документа.

Другое дело, данный состав должен включать в себя прямой умысел, т.е. Вы, должны были знать, что данный документ является подложным, чего Вы, Алена, не знали и знать не могли по Вашим словам.

Таким образом, основание для возбуждения дела есть, однако не Вы должны доказывать что документ считали докуиент оригиниальным, а полиция должна доказать, что Вы заведомо знали, что он является подделкой.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеалист, выходит так, что датой использования является день, когда я предъявила документы на регистрацию, то есть пару недель назад, соответственно ссылка на срок давности преступления в моем случае не работает. Единственная зацепка в моем случае - это утверждать, что я не знала о факте подделки? И выходит, если я не смогу это доказать, они могут меня осудить?

А что тогда является составом преступления в моем случае?

Спасибо вам большое за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Если документы были ипользованы две недели назад, то срок давности начинает отсчитываться с этого момента.

Но, Ален, я же обращал Ваше внимание, на формулировку статьи "заведомо подложных документов", т.е. это Вам должны доказывать, что Вы знали, что документы являются подложными и использовали их.

Если я правильно понял Вас, то своего отца Вы не знали, т.е. информацией о своем отчестве не владели, и т.д., и т.п.

Опять же следует учитывать, что я не знаю как были подделаны документы, т.е., подчистка, затирка, искажение или изменение, поэтому трудно дать точный ответ.

т.е., например, если Ваше отчетсво по свидетельству о рождении не соответствует сведениям ЗАГСа, но при этом свидетельство о рождение не содержит признаков материального подлога (т.е. дописок, подчисток и т.п.), то, говорить о том что документ подложный на мой взгляд нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ только один - обратиться в посольство, причем сейчас, а не тогда, когда вас заберут, свидетельство пусть забирают - оно вам в принципе не понадобится, а даже если и понадобится, пойдете в загс, закажете дубликат и получите новое.

Забейте на них - покажите, что вы их не боитесь, а они не любят когда их не боятся.

Если дело происходит в Узбекистане, то кто его знает как дело повернется... Там же беспредел...

С уважением к Юристам-Профессионалам... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там просто было выдано, как я теперь поняла, работником ЗАГСа еще одно свидетельство с некорректным номером и с другим отчеством, т.е. выходит так, что они должны и того человека, кто это сделал, искать и привлекать к ответственности. Я в действительности не знаю, что и как именно там было сделано, т.к. тогда была ребенком, а мама меня в такие вещи не посвящала. Да, я знала, что у меня был другой отец, а отчество ношу я другого человека + фамилия моей матери, а не родного отца, а как и почему это оформили документально мои родители уже не мое дело, я не особо интересовалась. Я решила вообще категорически отрицать то, что я знала о том, что официально у меня был другой отец и другое отчество, потому что они могут за это зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зухра, дело происходит на Кавказе, где, вы мне уж поверьте, куда больший беспредел!

Тогда только один выход - в наше родное посольство... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый вечер, уважаемый юзеры форума!

Пожалуйста, кто-нить сможет ли помочь: человек родился на Украине (хотя сейчас утверждают что в Украине) и на данный момент им утерена метрика, т.е. свидетельство о рождении. Чел проживает на данный момент в КЗ.

Как можно её восстановить, обязательно ли ехать в Киев или можно сделать это через МИД нашего государства?

Кто в курсе, распишите плиииз, как её восстановить!

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования