Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Zarin-A

Вывоз со свободного склада

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу Вашей помощи как специалистов по такому вопросу:

мы импортировали оборудование в РК и поставили на свободный склад. Никакими пошлинами и налогами оно не облагалось. Оборудование простояло некоторое время без эксплуатации и мы решили его продать. Покупатель- нерезидент, но из другой страны, нежели товаропроизводитель. Будет ли у нас возникать обязательство по уплате НДС в данном случае? таможенные брокеры и таможенники дают противоречивые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я Вас поняла, Вы хотите вывезти оборудование со свободного склада для продажи нерезиденту.

Вывезти товар (оборудование) с территории РК на условиях НЕ УПЛАТЫ пошлин и платежей относится к таможенному режиму - РЕЭКСПОРТ.(ТК РК ст.209).

Для товаров и оборудования, помещенных под таможенный режим свободного склада, реэкспорт предусмотрен лишь в случае, если по условиям внешнеторговой сделки,, по которой оборудование было завезено на свободный склад - ПРЕДУСМОТРЕН РЕЭКСПОРТ.(ТК РК ст.210 п.1 пп.4)

Если такого пункта Ваш контракт не предусматривает, то для того, чтобы осуществить сделку по продаже оборудования в Вашей ситуации, необходимо заявить режим свободного обращения товаров, заплатить все пошлины и налоги, и лишь после этого продать оборудование или на территории РК, или вывезя его в режиме экспорта. Если вывезете в режиме экспорта - в дальнейшем получите возврат НДС (НК РК ст.222-223, ст.252).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на таком варианте мы как юристы и настаиваем. Условий о реэкспорте в договоре нет, поэтому мы считаем, что необходимо оформить товар как импорт на территорию РК, а потом как экспорт. проблема и была в том, что ввозили товар на свободный склад по одной цене, а продаем по другой, значительно меньшей, поэтому нам и поставлена задача, чтобы не платить НДС с цены импорта. значит, другого варианта нет.... экспорт то облагается по нулевой ставке, а платить придется по методу зачета с цены по которой приобретали, т.е. большая сумма НДС выкатывается. просто как бывает, "кто-то кому-то сказал, что можно как-то избежать"......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования