Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увеличение уставного капитала АО


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, объясните поэтапно, как происходит увеличение уставного капитала АО? Прям с процедуры допэмиссии акций.

Ситуация такая - госимущество передается в собственность АО, а согласно пп2 п 3 ст. 249 ГК РК госимущество передается в ЧС только в оплату уставного капитала юридического лица. Теперь, нам надо:

1. Оценить передаваемое имущество

2. Обявить дополнительную эмиссию акций (как?)

3. Разместить объявленные акции (как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, уставный капитал оплачен?

да. была реорганизация и УК сформирован за счет переданного в соб-сть имущества. теперь хотят еще имущество передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда примерно так:

1. Сделать оценку имущества.

2. Объявить увеличение уставного капитала путем допэмиссии с размещением на неорганизованном рынке ЦБ. Собрать общее собрание акционеров по правилам (решение СД, объявление в газету)

3. Сделать изменения в проспект эмиссии акций, зарегистрировать допэмиссию в АФН.

4. Решение собственника имущества о оплате акций путем передачи имущества (решение теркома, постановление акима), акт приема-передачи имущества, перерегистрация права собственности на недвижку.

5. Сделать отчет о размещении акций и получить свидетельство АФН.

Может коллеги дополнять, поправят. Это, я вам скажу, долгая процедура, займет около года.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может коллеги дополнять, поправят. Это, я вам скажу, долгая процедура, займет около года.

Ой кошмар.

Спасибо! А насчет решения СД - имеется в виду о созыве ОСА, да? У нас просто единственный акционер. На СД вопрос о допэмиссии и вынесении на рассмотрение акционера надо решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СД вопрос о допэмиссии и вынесении на рассмотрение акционера надо решить?

Если это компетенция ОСА, то СД не обязательно обсуждать этот вопрос, как мне кажется. Тогда получается, что наш акционер просто принимает решение об увеличении УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Увеличение уставняка происходит 2 способами, причём не либо либо, а конкретно к ситуации:

1) Размещение в рамках объявленных к выпуску акций

Пример: ОСА объявило 100 акций, СД разместил 50, 50 остались не размещённые. В таком случае СД своим решением после утверждения отчёта о размещении может до разместить ещё оставшиеся 50. При этом акционеры АО имеют право преимущественного выкупа

2) Доп. эмиссия. В этом случае всё начинается с ОСА, именно ОСА принимает решение о доп. эмисси (процедура включает уведомление, изменение в

Устав, регистрацию и т.д.). Но размещать акции опять же будет СД по процедуре описанной в п.1 Доп. эмиссия возможна, после размещения всех акций.

Советую ГК отложить в сторону и открыть закон об АО и РЦБ (там по ссылкам провалитесь дальше). Если листинг прошли, то Листинговые правила тоже полезно почитать.

В общем глобально как то так ))) Детально очень долго описывать, лучше потом по процедурно задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Если это компетенция ОСА, то СД не обязательно обсуждать этот вопрос, как мне кажется. Тогда получается, что наш акционер просто принимает решение об увеличении УК?

Ну СД у нас формирует повестку дня ГОСА, ВОСА... поэтому СД сформирует повестку дня даже если инициатором созыва будет крупный акционер и даст объявление о проведении ВОСА, ГОСА....

При этом СД при помощи Правления сделает всю техническую работу и выдаст сформированную повестку дня + проекты решений собранию акционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, забыли указать, что после регистрации допэмисси, подписания акта приема-передачи, проведения СД на тему цены и количества размещения, необходимо подать документы ИУЦ (штамп о госдоле) и регистратору общества, для проведения сделки зачисления цб на лицевой счет акционера. Если еще нужна допконсультация можете написать мне в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, коллеги, запутали сапсем. Чувствую без помощи ЮФ не обойтись мне. Одна не осилю.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги.

Какие мысли возникают по следующему вопросу - возможно ли увеличение стоимости размещенных акций АО посредством внесения дополнительных вкладов/оплаты акционерами. Иными словами, возможно ли без проведения дополнительной эмиссии увеличить уставный капитал АО в рамках уже полностью размещенных акций путем внесения дополнительной оплаты акционерами (так называемый "Share Premium Account").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите, могу ли я делать размещение обявленных акций только среди акционеров о чем прямо в решении СД прописать? в законе об ао я ответа не нашел.

Заранее спасибо за мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите, могу ли я делать размещение обявленных акций только среди акционеров о чем прямо в решении СД прописать? в законе об ао я ответа не нашел.

Заранее спасибо за мнения

У существующих акционеров есть ППП ЦБ, в рамках имеющихся акций только среди них и можете разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже полностью размещенных акций путем внесения дополнительной оплаты акционерами

а можно поподробнее с этого места, как это вылядеть будет, кто, кому, куда и каким образом вносит дополнительную оплату в уже размещенные акции? :shuffle: или я что то пропустил в ЗРК "Об АО"?

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 13 Закона об АО предусматривает, что увеличение уставного капитала общества осуществляется посредством размещения объявленных акций общества. В российском законодательстве, насколько помню, акционеры на общем собрании могут принять решение об увеличении уставного капитала посредством увеличения номинальной стоимости акций. Хотелось бы обсудить возможность увеличения уставного капитала АО посредством увеличения номинальной стоимости объявленных и размещенных акций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, возможно ли без проведения дополнительной эмиссии увеличить уставный капитал АО в рамках уже полностью размещенных акций путем внесения дополнительной оплаты акционерами (так называемый "Share Premium Account").

Полагаю, что законодательство РК такой возможности не предоставляет.

Хотелось бы обсудить возможность увеличения уставного капитала АО посредством увеличения номинальной стоимости объявленных и размещенных акций.

Законодательство Казахстана не устанавливает такого параметра акции, как "номинальная стоимость" (за исключением, возможно, случая акций, размещаемых среди учредителей общества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Вы не допускаете такой возможности в принципе или же полагаете возможным только увеличение в рамках уже объявленных но не размещенных акций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не допускаете такой возможности в принципе или же полагаете возможным только увеличение в рамках уже объявленных но не размещенных акций?

Не понял вопроса.

Если акции не размещены, то существует возможность увеличить цену их размещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Увеличение УК АО. Решение о доп. эмисси выносит ОСА (в нашем случае Ед.акционер) на какую статью ссылается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу сказать кто знает?

ст.36 З-а об АО 3)"принятие решения об увеличении количества объявленных акций общества или изменении вида неразмещенных объявленных акций общества";

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Доброго дня всем!

Подниму тему, может кто недавно увеличивал уставный капитал АО путем дополнительной эмиссии акций?

Алгоритм остался прежним -

"2) Доп. эмиссия. В этом случае всё начинается с ОСА, именно ОСА принимает решение о доп. эмисси (процедура включает уведомление, изменение в

Устав, регистрацию и т.д.). Но размещать акции опять же будет СД по процедуре описанной в п.1 Доп. эмиссия возможна, после размещения всех акций."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования