Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представительские расходы: оформление в договоре


Рекомендуемые сообщения

Вот такой практический вопрос для тех кто сталкивался.

Допустим у меня имеется с организацией договор на т.н. абонентское обслуживание. Объем услуг прописан стандартно: консультации, составление документов правового характера и участие в суде. Оплата ежемесячно в твердой сумме, не зависящей от выполненной работы.

Например, надумал я включить в договор такой примерно пункт:

"По устному соглашению сторон оплата участия в судебных процессах может осуществляться отдельно, сверх суммы, указанной в договоре; размер такой оплаты определяется устным соглашением сторон".

Вопрос: каковы перспективы взыскания такой дополнительной оплаты с процессуального врага в порядке ст.111 ГПК при том, что все документы, подтверждающие расходы будут оформлены надлежаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вас смущает заключать на конкретное дело самостоятельное разовое соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вас смущает заключать на конкретное дело самостоятельное разовое соглашение?

Хорошо. Тогда в этом пункте слова "устному", "устным" заменить на слова "письменному", "письменным". Что тогда?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Тогда в этом пункте слова "устному", "устным" земенить на слова "письменному", "письменным". Что тогда?

Тогда думаю все ок будет. У нас тоже Договор, суды идут отдельно, стоимость определяется в Приложениях к Договору. Не так давно по такому приложению взыскали без проблем. Даже Договор не попросила судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём договоре суды вписаны в основной предмет.

Ну вы же как я понял дополнять Договор хотите следующим пунктом:

"По письменному соглашению сторон оплата участия в судебных процессах может осуществляться отдельно, сверх суммы, указанной в договоре; размер такой оплаты определяется письменным соглашением сторон".

Вот и принесете такое соглашение в суд. Сам Договор может судье и не понадобится как в моем случае. Ну даже если Договор понадобится, то в нем уже будет вышеуказанный пункт. А в чем сомнение то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все документы, подтверждающие расходы будут оформлены надлежаще.

Думаю, в таком случае, договор и его содержание будут второстепенным. Главное - фактически понесенные расходы. Однак, если все же закидывать в суд копию договора, то лучше пунктик поправить, или же "допик" оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования