Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат иска - квитанция об уплате пошлины годится для другого суда?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Обращаюсь, потому что в личной практике такого еще не было, но может приключиться, а в кодексе нюанс не прописан. Допустим, я подал иск в СМЭС г. Астаны, суд вынес определение о возврате иска в связи с неподсудностью (дело подсудно, допустим, СМЭС г. Алматы). Теперь мне надо подать этот же иск в СМЭС г. Алматы. А как быть в данном случае с госпошлиной?? Оплачивал то я ее здесь в Астане? Надо ли мне повторно оплачивать госпошлину для СМЭС г. Алматы по, соответственно, другим реквизитам, и если да, то как быть с госпошлиной, оплаченной мной в Астане?? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=129590&st=0&p=744554&#entry744554

Полагаю, Вы невнимательно прочитали этот вопрос, у которого сходство с предыдущим вопросом лишь в слове "госпошлина"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли мне повторно оплачивать госпошлину для СМЭС г. Алматы

Ответ нет.

Что касается процедуры возврата, то она происходит следующим образом, суд выносит Определение, далее предоставляет сопроводительные письма о не востребованности г\п. После чего Вы все это несете все в НК, там заполняете заявление в котором указываете банковский счет, после чего НК в течение 15 дней рассмотрит Ваше заявление и перешлют деньги с Казначейства на счет фирмы.
Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ нет.

У заявления есть особая форма 914 кажется там еще правильно заполнить надо а то не примут! В НУ продается эта форма, в течении 14 дней рассмотрят и произведут возврат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У заявления есть особая форма 914 кажется там еще правильно заполнить надо а то не примут! В НУ продается эта форма, в течении 14 дней рассмотрят и произведут возврат!

Уважаемые, ну вопрос то в другом: могу ли я приложить к иску в СМЭС Алматы платежное поручение, которое я прилагал к иску в СМЭС Астаны, или все-таки мне надо вернуть назад госпошлину (хотя на данный момент оснований для возврата нет), и оплатить уже по другим реквизитам? В этом же весь вопрос. Порядок возврата я уже понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ нет.

дополню: ТС, если сумма г/п не очень большая, то можно оплатить вновь. Ну а после вернуть предыдущую. Вощим, удачи!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я приложить к иску в СМЭС Алматы платежное поручение, которое я прилагал к иску в СМЭС Астаны

Нет.

или все-таки мне надо вернуть назад гос пошлину (хотя на данный момент оснований для возврата нет), и оплатить уже по другим реквизитам? В этом же весь вопрос.
Почему решили, что не возможно вернуть г\п?! (подчеркнутое)

Оплачивайте по новой. После вернете уплаченную ранее.

Допустим, я подал иск в СМЭС г. Астаны, суд вынес определение о возврате иска в связи с неподсудностью (дело подсудно, допустим, СМЭС г. Алматы).

В этом случае г\п возвращают (подчеркнутое).

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования