Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель тоже освобожден от уплаты пошлины по иску к работнику?


Рекомендуемые сообщения

Работодатель решил пойти войной на бывшего работника и потребовать через суд взыскания ущерба в рамках материальной ответственности работника. Хочу всё таки понять, обязан ли работодатель оплачивать госпошлину. Как-то однозначного вывода не сложилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вопрос у меня простой. Подп.1 ст.541 НК распространяется только на работников или на него могут ссылаться и работодатели при предъявлении иска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вопрос у меня простой. Подп.1 ст.541 НК распространяется только на работников или на него могут ссылаться и работодатели при предъявлении иска?

Хороший вопрос. У меня такая же тема была пару лет назад в практике. Исковое оставили без рассмотрения, затем вернули. Обжаловал. Оставили без удовлетворения. Логика постановления была примерно такой - мол, трудовую деятельность осуществляет работник, а работодатель осуществляет деятельность предпринимательскую, поэтому от уплаты не освобождается.

Сейчас тщетно пытаюсь найти постановление. Найду - выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найти постановление. Найду.

Я, например, пока нашёл нормативное постановление ВС от 2003 г. по трудовым спорам. Там в п.31 сказано про "дела, вытекающие из трудовых правоотношений".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, пока нашёл нормативное постановление ВС от 2003 г. по трудовым спорам.

Повторюсь, имею в виду не НП ВС РК, а постановление апелляционной инстанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 years later...

Возник аналогичный вопрос.

Следуя формулировке статьи ГПК РК , казалось бы и работодатель освобожден от уплаты гос.пошлины.

Как же все таки на практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2016 at 16:54, Zeka сказал(а):

Возник аналогичный вопрос.

Следуя формулировке статьи ГПК РК , казалось бы и работодатель освобожден от уплаты гос.пошлины.

Как же все таки на практике?

В том и состоит проблема для многих юристов, что, ка правило, Нормативные постановления Верховного Суда РК в большинстве своем очень "сырые", должным образом не отработанные, поскольку многие процессуальные и организационные моменты правоприменительной практики остаются в них  "за бортом". Это, естественно, не способствует укреплению единообразия в применении тех или иных норм нижестоящими судами. Зачастую и сами судьи  Верховного Суда  РК при вынесении судебных актов обращаются к тем или иным  разъяснениям коллег соседнего Верховного Суда РФ. Правда, прямо об этом в судебных постановлениях судьи Верховного Суда РК не указывают, но, если внимательно присмотреться и сравнить тексты судебных актов с разъяснениями Верховного Суда РФ, то просто диву даешься, каким "плагиатом" занимается наш Верховный Суд РК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2016 at 11:55, Конус сказал(а):

В том и состоит проблема для многих юристов, что, ка правило, Нормативные постановления Верховного Суда РК в большинстве своем очень "сырые", должным образом не отработанные, поскольку многие процессуальные и организационные моменты правоприменительной практики остаются в них  "за бортом". Это, естественно, не способствует укреплению единообразия в применении тех или иных норм нижестоящими судами. Зачастую и сами судьи  Верховного Суда  РК при вынесении судебных актов обращаются к тем или иным  разъяснениям коллег соседнего Верховного Суда РФ. Правда, прямо об этом в судебных постановлениях судьи Верховного Суда РК не указывают, но, если внимательно присмотреться и сравнить тексты судебных актов с разъяснениями Верховного Суда РФ, то просто диву даешься, каким "плагиатом" занимается наш Верховный Суд РК. 

спасибо)

а касательно озвученного вопроса есть практика? или может практика знакомых юристов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас работодатель собирается предъявить к работнику требования о возмещении ущерба, причиненного последним при осуществлении трудовых функций. Эти требования чисто гражданско-правовые (о возмещении ущерба) и не относятся к сфере трудового законодательства. Поэтому оплачивает Ваш работодатель государственную пошлину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2016 at 15:20, Zeka сказал(а):

спасибо)

а касательно озвученного вопроса есть практика? или может практика знакомых юристов?

Судебной практики по этому вопросу, к сожалению, нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования