Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение без отработки


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Гость Мира сказал:

Так вот вопрос - может ли текущий работодатель заставить меня отрабатывать дольше, и если я просто не выйду с 1 сентября, имеет ли право уволить меня "по статье"?

отработать подольше работодатель может только если вы являетесь материально ответственным лицом и до истечения месячного срока вы не успеете передать по акту имущество или документацию ранее полученную от работодателя, в ином случае, работодатель не вправе вас удерживать. также, пока вы не расторгли трудовой договор, вы являетесь работником, а значит работодатель вправе наложить на вас некие дисциплинарные санкции, вплоть до увольнения, но "косяки" для увольнения должны быть серьезны, так что вряд ли уволят по статье. чтобы быть мат. ответственным работником должен быть приказ или иной акт работодателя, согласно которому ваша должность или вы конкретно являетесь мат. ответств. причем вы должны быть письменно об этом уведомлены) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

отработать подольше работодатель может только если вы являетесь материально ответственным лицом и до истечения месячного срока вы не успеете передать по акту имущество или документацию ранее полученную от работодателя, в ином случае, работодатель не вправе вас удерживать

Нет, материально-ответственным не являюсь. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте господа юристы подскажите пожалуйста я на пенсии по услуге лет офицер  в отставке, подрабатывал в охране и меня уволили по статье не выход на работу три часа, но такого не было, я повздорил с начальником и написал заявление об увольнении где мой начальник подписал с обработкой месяц, через три дня я пришёл забирать трудовую книжку мне сказали что меня уволили по статье не выход на работу, и ознакомили с приказом. Правомерно ли это или нет как мне быть я не могу никуда устроится на работу из за этой статьи помогите пожалуйста разобраться как мне быть и что делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Владимир
В 19.01.2006 в 11:29, Гость Витязь сказал:

 

Если я хочу уволится с работы по причине того что нашёл другую работу я меня заставляют отрабатывать.что делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Гость Владимир сказал:

Если я хочу уволится с работы по причине того что нашёл другую работу я меня заставляют отрабатывать.что делать 

Два варианта, первый, все таки постараться и договорится с работодателем, второй, перейти на другую работу и быть уволенным по статье на этой работе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, вопрос такой сколько мне нужно делать отработку или как ее избежать если ежемесячно задерживают зарплату и работаю только 3 месяца на полной ставке?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Георг сказал:

Здравствуйте, вопрос такой сколько мне нужно делать отработку или как ее избежать если ежемесячно задерживают зарплату и работаю только 3 месяца на полной ставке?  

минимальная отработка составляет один месяц, но если работодатель систематически нарушает сроки выплаты зарплаты, то вы вправе поступить следующим образом:

подать заявление о своем намерении уволится с удобной вам датой, например с отработкой лишь в одну неделю, при этом, причиной увольнения вы можете указать систематическую задержку заработной платы и выплата ее без учета пени за несвоевременную ее оплату, при этом предупредите работодателя, что в случае отказа в увольнении вас в удобные вам сроки, вы просто пожалуетесь в департамент труда с соответствующей жалобой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3 статьи 56 Трудового кодекса РК, работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семи рабочих дней со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня. 

По Вашей ситуации, работодатель нарушает условия договора, Вы вправе уведомив, его письменно, вправе уволиться по истечению 10 рабочих дней, не отрабатывая месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дамир7 сказал:

По Вашей ситуации, работодатель нарушает условия договора, Вы вправе уведомив, его письменно, вправе уволиться по истечению 10 рабочих дней, не отрабатывая месяц.

тут все не совсем так, вы пишите работодателю, что он нарушает условия договора, а именно не выплачивает ЗП в положенные сроки, работодатель говорит - ок, исправлюсь, работник в этом случае не может уволится ни в какие сроки, так как фактически работодатель учел замечания (а даже если не ответил, то все равно надо дождаться пока работодатель опять не выполнит условия по оплате в срок и только после этого, начинать отсчитывать 10 дней), так не проще ли сразу написать по собственному желанию и все? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

тут все не совсем так, вы пишите работодателю, что он нарушает условия договора, а именно не выплачивает ЗП в положенные сроки, работодатель говорит - ок, исправлюсь, работник в этом случае не может уволится ни в какие сроки, так как фактически работодатель учел замечания (а даже если не ответил, то все равно надо дождаться пока работодатель опять не выполнит условия по оплате в срок и только после этого, начинать отсчитывать 10 дней), так не проще ли сразу написать по собственному желанию и все? 

По собственному желанию, работник должен известить работодателя за месяц. Работодатель может согласовать увольнение раньше, и в день подачи заявления, но это уже его решение... А при уведомительном увольнении, и законодательство и уполномоченные органы будут на стороне, чьи права были нарушены

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дамир7 сказал:

По собственному желанию, работник должен известить работодателя за месяц. Работодатель может согласовать увольнение раньше, и в день подачи заявления, но это уже его решение... А при уведомительном увольнении, и законодательство и уполномоченные органы будут на стороне, чьи права были нарушены

 

если честно, не понял Вашу мысль :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

если честно, не понял Вашу мысль :) 

Да, немного не успел за ходом мысли)) Проще говоря, идея с заявлением по собственному желанию будет самым оптимальным вариантом, уведомляете за месяц и увольняетесь. При этом, нельзя оставлять без внимания не выплату зп, если работодатель в добровольном порядке не выплатить положенные работнику суммы, нужно обращаться в местную инспекцию труда. Вот вся мысль) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте,

Такой вопрос работник находится на испытательном сроке и захотел уволиться. Для него действуют такие же правила как и для тех кто уже давно работает, т.е. он должен предупредить работодателя за месяц, или он может сразу уйти т.к. находится на испытательном сроке?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, rosabel сказал:

Здравствуйте,

Такой вопрос работник находится на испытательном сроке и захотел уволиться. Для него действуют такие же правила как и для тех кто уже давно работает, т.е. он должен предупредить работодателя за месяц, или он может сразу уйти т.к. находится на испытательном сроке?

 

Спасибо

Правила едины для всех, впрочем, если работодатель не против, можно уволить и без месячной отработки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования