Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение без отработки


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Гость Мира сказал:

Так вот вопрос - может ли текущий работодатель заставить меня отрабатывать дольше, и если я просто не выйду с 1 сентября, имеет ли право уволить меня "по статье"?

отработать подольше работодатель может только если вы являетесь материально ответственным лицом и до истечения месячного срока вы не успеете передать по акту имущество или документацию ранее полученную от работодателя, в ином случае, работодатель не вправе вас удерживать. также, пока вы не расторгли трудовой договор, вы являетесь работником, а значит работодатель вправе наложить на вас некие дисциплинарные санкции, вплоть до увольнения, но "косяки" для увольнения должны быть серьезны, так что вряд ли уволят по статье. чтобы быть мат. ответственным работником должен быть приказ или иной акт работодателя, согласно которому ваша должность или вы конкретно являетесь мат. ответств. причем вы должны быть письменно об этом уведомлены) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

если у вас нету трудового договора, то отрабатывать вообще ничего не надо, так как отработка обязательна только для работников, которые в свою очередь в обязательном порядке заключают трудовой договор

если нет трудового договора, то смело можете уходить, обязанность по отработке касается только работников, вы таковым не являетесь. 

Увольнение по пп 2) ст.58 возможно только в случае если изменились условия труда у всех работников (т.е. снизили з/п всем работникам), при этом должности остались у работников прежние.А у Вас типичная

10 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

отработать подольше работодатель может только если вы являетесь материально ответственным лицом и до истечения месячного срока вы не успеете передать по акту имущество или документацию ранее полученную от работодателя, в ином случае, работодатель не вправе вас удерживать

Нет, материально-ответственным не являюсь. Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте господа юристы подскажите пожалуйста я на пенсии по услуге лет офицер  в отставке, подрабатывал в охране и меня уволили по статье не выход на работу три часа, но такого не было, я повздорил с начальником и написал заявление об увольнении где мой начальник подписал с обработкой месяц, через три дня я пришёл забирать трудовую книжку мне сказали что меня уволили по статье не выход на работу, и ознакомили с приказом. Правомерно ли это или нет как мне быть я не могу никуда устроится на работу из за этой статьи помогите пожалуйста разобраться как мне быть и что делать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования