Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имущественные и неимущественные требования: в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! хочу подать иск об истребовании машины из незаконного владения. Вопрос: Гос пошлину мне платить 756 тенге или 1% от стоимости машины? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я ошибаюсь, но я же не признаю право собственности, т.к. машина моя, а просто хочу забрать ее у не добросовестного приобретателя, который не исполнил свои обязательства, так может все таки не имущественного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я ошибаюсь, но я же не признаю право собственности, т.к. машина моя, а просто хочу забрать ее у не добросовестного приобретателя, который не исполнил свои обязательства, так может все таки не имущественного?

машина сама по себе имущество, то есть и иск будет имущественный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

машина сама по себе имущество, то есть и иск будет имущественный!

А как же тогда негаторные иски в отношении имущества - тоже считаете их имущественными? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда негаторные иски в отношении имущества - тоже считаете их имущественными? :druzja:

Нет, там требования другого характера, а вот истребование авто, как раз таки и будет имущественным требованием, просто говорю из практики подавал такие иски в Алматы, Алматинской области и в городе Астана, тоже хотел закосить от уплаты госпошлины оплачивал 0,5 мрп, ни где не прокатило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там требования другого характера, а вот истребование авто, как раз таки и будет имущественным требованием, просто говорю из практики подавал такие иски в Алматы, Алматинской области и в городе Астана, тоже хотел закосить от уплаты госпошлины оплачивал 0,5 мрп, ни где не прокатило!

Весьма спорный вопрос - являются ли виндикационные иски имущественными... На форуме много писали уже на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гость

В аспекте определения размера госпошлины, на мой взгляд, имеет значение не деление исков на имущественные и неимущественные, а на подлежащие оценке и не подлежащие (см. ст. 535 Налогового кодекса). Может быть иск имущественного характера (то есть явно вытекающий из имущественных отношений), но не подлежащий оценке, то есть не имеющий цены (суммы) иска. Таковы, например, иски о признании сделок недействительными, что также является спорным вопросом.

Цена же иска определяется в соответствии со ст. 102 ГПК.

Что же касается непосредственно виндикационного иска, то

Статья 102. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) в исках о взыскании денежных средств - взыскиваемой суммой;

2) в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования;

В отличие от него негаторный иск - также иск имущественного характера, направлен на защиту имущественного права. Однако он не подлежит оценке (не имеет цены иска), в связи с чем госпошлина - полМРП.

ТС не следует забывать, что в случае удовлетворения иска, сумма уплаченной госпошлины будет взыскана с ответчика (по поводу замечания о том, что "машина и так моя, я просто хочу ее забрать").

ПС. Информации от ТС не так много, но из его замечаний:

Может я ошибаюсь, но я же не признаю право собственности, т.к. машина моя, а просто хочу забрать ее у не добросовестного приобретателя, который не исполнил свои обязательства,

Весьма может быть что речь идет не о виндикации, а, например, о расторжении договора ввиду существенного нарушения его другой стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования;

как интересно сделать оценку отыскиваемого имущества, если оно еще не найдено, и вообще - гониво какое то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования;

как интересно сделать оценку отыскиваемого имущества, если оно еще не найдено, и вообще - гониво какое то)))

Это получается, что иск о признании сделки действительной (купля-продажа квартиры) тоже имущественный? Ведь признаем юридический факт :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается, что иск о признании сделки действительной (купля-продажа квартиры) тоже имущественный? Ведь признаем юридический факт :crazy:

Если предметом сделки является имущественное право, то связанные с нею требования будут всегда имущественными. Неимущественные права и их признаки описаны в пункте 3 статьи 115 ГК, все остальные права имущественные, иные не существуют. Что касается госпошлины, то читайте сообщение № 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Юрлицо собирается подавать в суд иск о праве собственности на недвижимость (водопроводные и др. сети) по приобретательной давности. Ответчик - акимат. Стоимость сетей не определена, соответственно нет конкретной цены иска. Вопрос: какова будет сумма госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой связи интересно, для подтверждение владения имуществом юридическому лицу необходимо ли было каким-либо образом учитывать его в бухгалтерском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, решили пока 3 процента от придуманной самими стоимости (100000 тенге) оплатить.

Поспешили по моему. Иск об установлении права собственности?

Млин, базы нет под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой связи интересно, для подтверждение владения имуществом юридическому лицу необходимо ли было каким-либо образом учитывать его в бухгалтерском учете.

Вот как раз для этого и нужно отсудить сети. Чтобы средства в ремонт вложить и перед налоговой обосновать в бухучете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость сетей не определена, соответственно нет конкретной цены иска. Вопрос: какова будет сумма госпошлины?

В общем, решили пока 3 процента от придуманной самими стоимости (100000 тенге) оплатить.

Если суд не согласится, в процессе доплатите. В чем вопрос-то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд не согласится, в процессе доплатите. В чем вопрос-то?!

Вопрос в том, точно имущественный ли иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК нет под рукой сверится, но по моему этот иск не имущественный. Просить будете же установить ваше право собственности на сети. Истребовать ничего не собираетесь - сети и так в вашем владении и похоже пользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это имеете в виду?

7) с исковых заявлений об изменении или расторжении договора найма жилища, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и с других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке - 50 процентов;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, точно имущественный ли иск?

Уважаемый Орал, если Вас интересует конкретно вопрос госпошлины, то мое мнение (с учетом того, что выше по теме в прошлом году высказывал) - иск о признании права собственности - имущественный иск, не подлежащий оценке, госпошлина полМРП.

ПС. Если это вообще не дело особого производства (?)

ППС. Точнее вот это:

7) с исковых заявлений об изменении или расторжении договора найма жилища, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и с других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке - 50 процентов;
Изменено пользователем Гость_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования