Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение диплома с отличием ("красного")


Гость Кабул

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Возникла такая проблема: Я хотел бы получить красный диплом в ВУЗе, но у меня есть одна четвёрка по гос.экзамену по Истории Казахстана. В Правилах Министерства образования и науки РК от 11.03.2001 N 151 "Правила организации деятельности высших учебных заведений" в статье 195 написано, что пересдача разрешается Советом вуза, в порядке исключения, студентам выпускного курса, претендующим на получение диплома с отличием.

Я учусь в четвёртом (выпускном) курсе, отличник с 1 курса.

Но в деканате мне сказали, что запрещается пересдавать экзамены. И что есть какой-то письменный приказ, запрещающий пересдачу по кредитной технологии обучения. Правда ли это? И есть ли какие-то изменения или законы запрещающие пересдачу?

Мне очень нужна помощь. Заранее спасибо за ответы.

P.S. А то получается, старался 4 года, а получаешь такой же диплом, как у ребят которые посещали универ раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пересдача гос экзамена идет по усмотрению руководства ВУЗа, т.е. ректора. В большинстве ВУЗов она запрещена. И бороться с этим бесполезно. Система, как сказать. В этом году была совершена попытка поднятия вопроса о пересдаче предметов, однако госов это не касалось. К сожалению, в данной ситуации Вы ничего изменить не в силах (Вы такой не один, проблема с госом по истории – стандартная проблема большинства студентов, которые лишились красного диплома).

В общем – удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно....есть такая беда.

Сам прошел этот путь, только ректор в данной ситуации (лично в моем сучае) ничем не помог. Его слова были такими: "Ну напиши в министерство или департамент образования, если разрешат....то пожалуйста. А так ничем помочь не могу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно....есть такая беда.

Сам прошел этот путь, только ректор в данной ситуации (лично в моем сучае) ничем не помог. Его слова были такими: "Ну напиши в министерство или департамент образования, если разрешат....то пожалуйста. А так ничем помочь не могу."

Редиски, такие рувоводители ВУЗов :biggrin:

Замечание. Нарушение п.2.16 Правил форума. Просьба не флудить в профтемах.

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заканчивала в 2005-м, и мне дали такую возможность - правда пересдавала я ГК, по Истории Каз-на была 5 (на 1-м курсе). В то время, кредитную систему только начали применять. И с деканата прибежала методистка, сказав, что у меня 6 "четверок", если пересдать ГК, то я претендую на Кр Диплом. Пересдала и получила его. Правда, шибко его получении я не радела, так как думала, ну получу - получу, не получу - ничего страшного. Главное - есть диплом и полученное знание.

И Вам скажу, со мной пересдавали другие однокурсники Историю Каз-на (те что на 1-м курсе получили 4 по нему и претендовавшие на КД), и что удивительно из 4-ых сдали его только 2... Очень их было жаль, так как учились они очень хорошо. А почему так получилось, они сами не могли объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню при среднем бале 4,80 дают красный диплом.

если один из госов сдан не на 5, то красный диплом не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было даже время такое, что имея КД и всякие там сертификаты о участии в конференц, съезд и т.д. мои знакомые не могли найти работу..

Даже если Вы его не получите - не расстраивайтесь, полагайтесь всегда на Ваши знания. И знайте, что работодатели не всегда обращают внимания на наличие КД.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, не нужно расстраиваться. Я КД получил в 2001 году. За 10 лет трудовой деятельности цвет нигде не имел значаения. Такчто ТС у вас все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во. Все так пыхтят за этот КД. А зачем? Никто на этот факт и внимания не обратит, честное слово. Главное, чтобы знания были, а не оценки.

Уточню, что сам получил этот пресловутый КД (на первой же работе начальник посоветовал забыть об этом ибо все это фигня полная :biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще тема для знатоков, пришла по электронке-

Здравствуйте! Подскажите, как поступить? Сын закончил колледж на одни пятёрки, шел на красный диплом. Руководитель дипломного проекта, оценил проект на отлично. Рецензист тоже оценил на отлично. На защите дипломного проекта комиссия не дав рассказать о проекте, поставила хорошо. С оценкой не согласны, что делать?

doc_id = 0

Ответ на e - Mail : ivshevchuk@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже по поводу выдачи красного диплома. у меня все пятерки. на первом курсе была четверка по финансам, которую впоследствии разрешили пересдать на пятерку. теперь говорят, что красный диплом не подтверждается, так как согласно какому-то дополнению к закону (какому именно в универе сказать не могут) с этого года принято решение о том, что те, у кого есть пересдача, красный диплом получить не могут. может ли это распространяться на пересдачи, которые были до введения данного дополнения? ведь в 2008 году во время пересдачи я не могла даже догадываться, что в 2011 году вдруг примут такое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Я выпускник текущего года КазНУ им. Аль-Фараби. 4 года учебы завершил на отлично. Лишь на втором курсе (в 2009 г.) в связи со сложившимися обстоятельствами я был вынужден пересдать экзамен по ин.языку (пересдал также на отлично). Однако по окончании университета я не могу претендовать на "красный" диплом по следующей причине:

1 ноября 2010г. в "Типовые правила аттестации..." от 18 марта 2008г. было внесено изменение 1 ноября 2010г., а именно пункт 150 - "Студенты, имевшие пересдачи во время обучения не могут претендовать на диплом с отличием...".

Вопрос: Может ли данное изменение в Приказе распространяться на студентов, которые имели пересдачи ранее (в 2009)? И могу ли я по-прежнему требовать получения диплома с отличием?

Пожалуйста, прошу ответить. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я выпускник текущего года КазНУ им. Аль-Фараби. 4 года учебы завершил на отлично. Лишь на втором курсе (в 2009 г.) в связи со сложившимися обстоятельствами я был вынужден пересдать экзамен по ин.языку (пересдал также на отлично). Однако по окончании университета я не могу претендовать на "красный" диплом по следующей причине:

1 ноября 2010г. в "Типовые правила аттестации..." от 18 марта 2008г. было внесено изменение 1 ноября 2010г., а именно пункт 150 - "Студенты, имевшие пересдачи во время обучения не могут претендовать на диплом с отличием...".

Вопрос: Может ли данное изменение в Приказе распространяться на студентов, которые имели пересдачи ранее (в 2009)? И могу ли я по-прежнему требовать получения диплома с отличием?

Пожалуйста, прошу ответить. Заранее спасибо!

закон обратной силы не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Закон РК "Об образовании".. Не знаю, как он он связан с "Типовыми Правилами", но все же прошу помочь разобраться в этой проблеме. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы. Возникла такая проблема: Я хотел бы получить красный диплом в ВУЗе, но у меня есть одна четвёрка по гос.экзамену по Истории Казахстана. В Правилах Министерства образования и науки РК от 11.03.2001 N 151 "Правила организации деятельности высших учебных заведений" в статье 195 написано, что пересдача разрешается Советом вуза, в порядке исключения, студентам выпускного курса, претендующим на получение диплома с отличием.

Я учусь в четвёртом (выпускном) курсе, отличник с 1 курса.

Но в деканате мне сказали, что запрещается пересдавать экзамены. И что есть какой-то письменный приказ, запрещающий пересдачу по кредитной технологии обучения. Правда ли это? И есть ли какие-то изменения или законы запрещающие пересдачу?

Мне очень нужна помощь. Заранее спасибо за ответы.

P.S. А то получается, старался 4 года, а получаешь такой же диплом, как у ребят которые посещали универ раз в полгода.

Пересдача гос.экзамена по дисциплине "История Казахстана" регулируется Приказом Министра образования и науки РК от 18.03.2008г. "об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях", а именно п. 86: Пересдача положительной оценки государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана» с целью ее повышения не разрешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов поделиться с вами новостью, связанной с вопросом, заданным мною здесь тут ранее. Все новые дополнения в Приказ "Об аттестации...", к сожалению, распространяются на всех студентов без исключения. Константирую ответ, полученный мною от МОН РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Вопрос, разрешена ли пересдача предмета, студенту колледжа с учетом того, что оценка "удовлетворительно"??????? Если есть, возможность пересдать студент идет на "красный диплом". Хотелось бы прояснить ситуацию, в приказе Министра образования и науки Республики Казахстан от «_20_» _апреля__2011 года №__152__ сказано "Пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения в этот же период промежуточной аттестации не разрешается", то есть в следующий период аттестации разрешен????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

у меня 2 тройки, 10 четверки. 43 пятерки.по гос экзамену5. в этом году я зоканчиваю универ. могу ли я получить красный диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! я заканчиваю ВУЗ и все гос экзамены сданы на 5, GPA составляет где то 3,63, могу ли я получить красный диплом??? у нас в универе говорят что нужно GPA не меньше 3,75

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость актобенец

не все зависит от сдачи на "пять" госов, к примеру, по окончании универа у меня было девять четверок, всего предметов, кажется, сорок три, госы были сданы на "отлично", соответствующий диплом я получил, а потому, если у вас половина четверок, то "красного" не видать......про 3,75 правильно говорят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования