Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследственное право Беларуси


Гость Людмила

Рекомендуемые сообщения

Квартира осталась после смерти матери двум братьям в наследство. Один из них был прописан в этой квартире. Имеет ли он право на эту квартиру если он не вступил и не оформил наследство в течении 6 месяцев согласно законодательства РК.

С уважением,

Щульц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! У меня вопрос по завещанию. Два года назад моя бабушка написала на меня завещание, о чём оповестила всю родню. В наследство входила квартира и остальное имущество, которое на момент смерти ей принадлежало. В марте этого года она умирает в больнице с диагнозом отёк головного мозга. После похорон, её сын заявляет о том, что завещание было составлено под моим давлением и всё делает для того, чтобы оспорить этот документ. В настоящее время в живых только два её сына. Один в Алматы, второй в Беларусии. Вопрос - каковы реальные шансы у моего дяди пенсионера оспорить завещание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос по завещанию. Два года назад моя бабушка написала на меня завещание, о чём оповестила всю родню. В наследство входила квартира и остальное имущество, которое на момент смерти ей принадлежало. В марте этого года она умирает в больнице с диагнозом отёк головного мозга. После похорон, её сын заявляет о том, что завещание было составлено под моим давлением и всё делает для того, чтобы оспорить этот документ. В настоящее время в живых только два её сына. Один в Алматы, второй в Беларусии. Вопрос - каковы реальные шансы у моего дяди пенсионера оспорить завещание?

Если завещание составлено правильно то Вам нечего переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос по завещанию. Два года назад моя бабушка написала на меня завещание, о чём оповестила всю родню. В наследство входила квартира и остальное имущество, которое на момент смерти ей принадлежало. В марте этого года она умирает в больнице с диагнозом отёк головного мозга. После похорон, её сын заявляет о том, что завещание было составлено под моим давлением и всё делает для того, чтобы оспорить этот документ. В настоящее время в живых только два её сына. Один в Алматы, второй в Беларусии. Вопрос - каковы реальные шансы у моего дяди пенсионера оспорить завещание?

Если будет суд, вызовут свидетеля, который вместе с завещателем присутствовал и подписывал завещание, и нотариуса, который удостоверял, и если они подтвердят, что бабушка была вменяемая и дееспособная, тогда все нормально. Только есть еще ст.1069 ГК РК об обязательной доле, ее тоже надо учитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет суд, вызовут свидетеля, который вместе с завещателем присутствовал и подписывал завещание, и нотариуса, который удостоверял, и если они подтвердят, что бабушка была вменяемая и дееспособная, тогда все нормально. Только есть еще ст.1069 ГК РК об обязательной доле, ее тоже надо учитывать

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А разве пенсионеры относятся к категории нетрудоспособных? Я всегда считал, что пенсионеры являются социально защищёными слоям населения.

С уважением, Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А разве пенсионеры относятся к категории нетрудоспособных? Я всегда считал, что пенсионеры являются социально защищёными слоям населения.

С уважением, Валерий

да, они нетрудоспособные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, они нетрудоспособные

Тогда ещё один вопрос. Как в процентном соотношении будет разделено наследство между тремя претендентами если; внук (по завещанию), сын наследодателя пенсионер по закону об обязательной доле и второй сын в Белорусии написавший полный отказ от своей обязательной доли наследства после смерти матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ещё один вопрос. Как в процентном соотношении будет разделено наследство между тремя претендентами если; внук (по завещанию), сын наследодателя пенсионер по закону об обязательной доле и второй сын в Белорусии написавший полный отказ от своей обязательной доли наследства после смерти матери?

ну там считать надо, сходите к нотариусу проконсультируйтесь, на кого второй сын написал отказ? пенсионер наверное получит обе доли, и свою и брата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ещё один вопрос. Как в процентном соотношении будет разделено наследство между тремя претендентами если; внук (по завещанию), сын наследодателя пенсионер по закону об обязательной доле и второй сын в Белорусии написавший полный отказ от своей обязательной доли наследства после смерти матери?

В пользу кого написан завещательный легат (отказ) от обязательной доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну там считать надо, сходите к нотариусу проконсультируйтесь, на кого второй сын написал отказ? пенсионер наверное получит обе доли, и свою и брата

Ворой сын написал обычный отказ. Как он мне объяснил, по законам Беларуси невозможно отказаться в чью либо пользу. Или принимаешь наследство или отказываешься. Цетирую: Я, Эпиктетов Юрий Сергеевич, заявляю об отказе от причитающейся мне по закону доли наследства ( обязательная доля) после умершей 21,03,2011 года матери Эпиктетовой Анны Васильевны. Мне разъяснены п.2 ст. 1074 ГК Республики Беларусь о том, что отказ он наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно, и п.3 ст.1075 ГК РБ о том, что отказ от части причитающегося наследства не допускается. Далее подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пользу кого написан завещательный легат (отказ) от обязательной доли?

Ворой сын написал обычный отказ. Как он мне объяснил, по законам Беларуси невозможно отказаться в чью либо пользу. Или принимаешь наследство или отказываешься. Цетирую: Я, Эпиктетов Юрий Сергеевич, заявляю об отказе от причитающейся мне по закону доли наследства ( обязательная доля) после умершей 21,03,2011 года матери Эпиктетовой Анны Васильевны. Мне разъяснены п.2 ст. 1074 ГК Республики Беларусь о том, что отказ он наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно, и п.3 ст.1075 ГК РБ о том, что отказ от части причитающегося наследства не допускается. Далее подпись. В таком случае как происходит распределение наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Екатерина

Здравствуйте! У нас в семье такая проблема. Умерла мама и оставила нам с братом в наследство дом с землей. Земли каждому из нас вышло пополам - по 25 соток. Дело в том, что так выходит, чтобы мне выкупить свою часть земли, нужно выплатить 15.000 долларов (за одну сотку 600 долларов), так как я не прописана в деревне, а прописана в Минске, а мой брат прописан в деревне, соответственно, за свои 25 соток он платить ничего не должен. Братом был предложен вариант: переписать всю землю на него, а чтобы я приезжала и просто пользовалась этой землей(так как мне много не надо). На данный момент меня такая ситуация устроила бы, так как 15.000 долларов у меня нет. Но есть одно НО. У меня есть 2 дочери, которым тоже нужно будет оставить наследство. И в будущем, получается, если вся земля будет переписана на брата, то она перейдет по наследству к его детям, а моим дочерям ничего не останется. Как быть? Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования