Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

импортер - понятие?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!

Пытаюсь найти понятие импортера.

Поиск в базе привел только к такому:

импортер - резидент Республики Казахстан (юридическое лицо, его филиал, индивидуальный предприниматель), заключивший контракт (договор, соглашение) на приобретение и ввоз на таможенную территорию Республики Казахстан товара;

(Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года № 343

Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного

контроля в Республике Казахстан )

Это поставновление утратило силу, но вот для вопроса лицензирования на импорт одного оборудования мне надо выяснить, являемся ли мы - покупатель/резидент РК или поставщик- нерезидент импортером. Договор заключен на условиях CIP Алматы аэропорт.

Буду благодарна за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При поставках на условиях CIP ответственность за таможенную очистку товара в государстве покупателя лежит на покупателе. Соответственно, импортером следует считать покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При поставках на условиях CIP ответственность за таможенную очистку товара в государстве покупателя лежит на покупателе. Соответственно, импортером следует считать покупателя.

Большое спасибо. В принципе я тоже так думала. но все хотелось бы избежать лицензирования.

У меня такой вопрос: являетесь ли таким юристом, который сможет нам оказать полную и четкую консультацию, пройти эту стадию лицензирования успешно. соответственно за вознаграждение :)

И есть в принципе такие профессионалы на форуме ... прошу отзовитесь

Поршу Вас писать мне в личку.

СПАСИБО

Изменено пользователем snappy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, всем!

Пытаюсь найти понятие импортера.

Поиск в базе привел только к такому:

импортер - резидент Республики Казахстан (юридическое лицо, его филиал, индивидуальный предприниматель), заключивший контракт (договор, соглашение) на приобретение и ввоз на таможенную территорию Республики Казахстан товара;

(Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года № 343

Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного

контроля в Республике Казахстан )

Это поставновление утратило силу....

А как же если товар ввозит физ. лицо? ФЛ тогда не импортер, а кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования