Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Столкнулись с проблемой - сотрудник перестал выходить на работу. Связаться с ним не удалось. Отправили по имеющимся адресам уведомления с просьбой предоставить объяснение своего отсутствия. Письма вернулись как невостребованные по истечению срока хранения. За это время выяснилось, что сотрудник уходя прихватил с собой все выданные ему инструменты. Прошу Вашего совета как быть в такой ситуации. Можем ли мы уволить его за прогулы и потом подать в суд за хищение или заявлять нужно на действующего сотрудника и потом увольнять по решению суда за хищение?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, KimChenIrka сказал:

Добрый день! Столкнулись с проблемой - сотрудник перестал выходить на работу. Связаться с ним не удалось. Отправили по имеющимся адресам уведомления с просьбой предоставить объяснение своего отсутствия. Письма вернулись как невостребованные по истечению срока хранения. За это время выяснилось, что сотрудник уходя прихватил с собой все выданные ему инструменты. Прошу Вашего совета как быть в такой ситуации. Можем ли мы уволить его за прогулы и потом подать в суд за хищение или заявлять нужно на действующего сотрудника и потом увольнять по решению суда за хищение?

 

лучше пока просто обратиться в правоохранительные органы с заявлением, а уже потом, по итогам расследования и принимать решение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А пока будет идти следствие прогулы оформлять каждую смену новой служебкой и приказом? Или можно как-то одним общим актом оформить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может он по уважительной причине отсутствует (инопланетяне украли), а вы его сразу за прогул? Я бы составил просто акт об отсутствии на рабочем месте пока суд да дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KimChenIrka сказал:

Спасибо! А пока будет идти следствие прогулы оформлять каждую смену новой служебкой и приказом? Или можно как-то одним общим актом оформить?

У вас человек уже долго отсутствует, со своей стороны вы все сделали, убрать его сможете в любое время. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

У вас человек уже долго отсутствует, со своей стороны вы все сделали, убрать его сможете в любое время. 

Приветствую ОТТО! Подскажите, а как уволить сотрудника у которого контракт истекает 31.12.2018 г.?! Приказ выносить от 31.12.2018 г.?! Или же от 29.12.2018 г. ? Ибо 31.12.2018 г. на выходные приходит.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Джо Блэк сказал:

Или же от 29.12.2018 г. ? Ибо 31.12.2018 г. на выходные приходит.  

приветствую, обратите внимание на п.5 статьи 14 ТК РК, согласно которому "5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

то есть, последним днем работника будет 3 января, от этой даты можно сделать и приказ (или от 29 декабря, не суть важно), главное уведомить работника о том, что трудовой договор с ним пролонгирован не будет до 29 декабря, это важно.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли "увольнять" в таком случае? В смысле какой-то приказ издавать? Ведь договор прекращается не по чьей-то инициативе, а по истечении срока?

Статья 49. Основания прекращения трудового договора

      Основаниями прекращения трудового договора являются:

      1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

      2) истечение срока трудового договора;

      3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

      4) в связи с переводом работника к другому работодателю;

      5) расторжение трудового договора по инициативе работника;

      6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

      7) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

      8) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

      9) нарушение условий заключения трудового договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сов сказал:

А нужно ли "увольнять" в таком случае? В смысле какой-то приказ издавать? Ведь договор прекращается не по чьей-то инициативе, а по истечении срока?

Статья 30. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Коллеги!

Бухгалтер хочет уволиться с 31 июля 2019 года. Она работает с марта 2017 года и ни разу не брала отпуск. Как стоит рассчитать отпускные? Хочет написать заявление на 31 июля и не хочет отработать 1 месяц. Можно ли и приказ издать на 31 июля, так как она не хочет отработать месяц? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ulzhan) сказал:

Добрый день, Коллеги!

Бухгалтер хочет уволиться с 31 июля 2019 года. Она работает с марта 2017 года и ни разу не брала отпуск. Как стоит рассчитать отпускные? Хочет написать заявление на 31 июля и не хочет отработать 1 месяц. Можно ли и приказ издать на 31 июля, так как она не хочет отработать месяц? 

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

      2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

      3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

      4. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

      5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AdiletSultan сказал:

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

      2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

      3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

      4. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

      5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Получается согласно п. 2 ст. 56 ТК РК регулирует мо

Работодатель не против в том что работник не собирается отработать срок? 

Можно ли заявление и приказ оформить одним числом? 

Изменено пользователем Ulzhan)
получается п.2. ст. 56 ТК РК регулирует эту ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ulzhan) сказал:

Можно ли заявление и приказ оформить одним числом? 

4. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Можно, если сегодня успеете расчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Lenysia сказал:

4. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Можно, если сегодня успеете расчитать.

Не успеем кажется, еще я не разбираюсь как нужно рассчитывать отпускные. Можно ли если работник не против перечислять с опозданием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ulzhan) сказал:

Можно ли если работник не против перечислять с опозданием?

А законы на что писаны? Если спрашиваете, значит намерены соблюдать Трудовой Кодекс,  если соблюдать не хотите, зачем спрашивать, делайте как захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования