Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделка/доверенность, подписанная участником ТОО, о полномочиях ЕУ ТОО или участников ТОО выступать от имени ТОО в отношениях с третьими лицами


Рекомендуемые сообщения

Итак, ТОО А - субъект малого предпринимательства с единственным участником Ивановым. Иванов Директора пока не нашел, но сам не хочет им быть. Вот и думает, а подпишука я Договор сам.

ТОО А в лице высшего органа - единственного участника Иванова ... и ИП Сидоров .... заключили договор на одну страничку. Печати и подписи.

Вопросы:

1. Кто этот Договор будет признавать недействительным.

2. Обоснование со ссылками на статьи.

Ну если не желает нанимать директора, пусть сам осуществляет обязанности директора. Согласно Постановлению ВС от 10.07.2008 г. № 2 это возможно без заключению труд.договора:

Когда единоличным исполнительным органом товарищества является один из участников, исполняющий возложенные на него обязанности безвозмездно, то вопросы, связанные с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, разрешаются в соответствии с положениями ГК и Закона.

Теперь по вопросам.

1) Действительно, если нет директора, то трудно представить другое лицо, кто может оспорить сделку. Представим что в ТОО есть директор, который получает зп в зависмости от доходов компании и на случай увольнения там прописана golden parachute provision (приличная компенсация при увольнении) - такой директор будет кровно заинтересован в доходах компании и не будет выполнять требования участников.

2) думаю надо исходить от обратного. как указал М.Ю., нет в законодательстве положений, уполномочивающих участников действовать от имени ТОО.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вообще-то он обязан исполнять поручения вышестоящего органа - общего собрания участников. А если не согласен, то должен уволиться.

А вот эту обязанность я на скорую руку искал, но не нашел :hb:. Можно ссылочку...

В законе о "ТОО и ТДО" такой нормы нет. Странно...я тоже почему то думал, что такое условие есть, видимо перепутал с законом об Акционерных обществах. Статья 59 - "Исполнительный орган обязан исполнять решения общего собрания акционеров и совета директоров".

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о "ТОО и ТДО" такой нормы нет. Странно...я тоже почему то думал, что такое условие есть, видимо перепутал с законом об Акционерных обществах. Статья 59 - "Исполнительный орган обязан исполнять решения общего собрания акционеров и совета директоров".

В Трудовом кодексе есть дополнительное основание для расторжения договора с директором - решение ОСУ. однако в этом случае предусматривается компенсация согласно труд.договору. думаю в приличных компаниях прописывают компенсацию минимум в 3 месячных зарплаты. таким образом, директор уходит с ТОО с можно сказать незапятнанной репутацией.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) думаю надо исходить от обратного. как указал М.Ю., нет в законодательстве положений, уполномочивающих участников действовать от имени ТОО.

Пока прихожу к следующему:

1. По сделке принимает решение не кто-нибудь, все таки высший орган. И даже если Договор будет подписан не самим Директором, а единственными участником или лицом уполномоченным ОСУ то все равно это решение высшего органа, за принятие которого Директор просто не будет нести ответственности.

2. Для подобной схемы запрета нет, да еще и общая фраза в виде - Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества, может толковаться довольно широко, что говорит дополнительно в пользу данной схемы.

3. Попытки привести обоснование признания такой сделки недействительной показались неубедительными и по ходу обсуждения в теме не нашли развития, а ведь это самое важное.

4. Круг лиц, которые могут обжаловать эту сделку пока что сводится только к Исполнительному органу.

Так что если дело дойдет до суда как такую сделку признаешь недействительной пока звучит неубедительно :hb:. Да и я по прежнему не вижу оснований. Вот если бы был хороший пример для обсуждения. А так больше теория получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом кодексе есть дополнительное основание для расторжения договора с директором - решение ОСУ. однако в этом случае предусматривается компенсация согласно труд.договору. думаю в приличных компаниях прописывают компенсацию минимум в 3 месячных зарплаты. таким образом, директор уходит с ТОО с можно сказать незапятнанной репутацией.

Не спорю. Есть такая норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо М.Ю. за комментарий! Мне тоже кажется что испол.орган при желании может "не пропустить" сделку. ОСУ рассматривается только как орган юридического лица, а не само юридическое лицо.

Как же вы так быстро переобулись? Фантастика )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о "ТОО и ТДО" такой нормы нет. Странно...я тоже почему то думал, что такое условие есть, видимо перепутал с законом об Акционерных обществах. Статья 59 - "Исполнительный орган обязан исполнять решения общего собрания акционеров и совета директоров".

Вот, вот и у меня также вышло. Потом глянул еще ГК и Закон "О хоз. товариществах" там говорится - подотчетный общему собранию. Хотя логика говорит, что Исполнительный орган должен исполнять решения высшего органа. Вот только почему это прямо не прописали :hb:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока прихожу к следующему:

1. По сделке принимает решение не кто-нибудь, все таки высший орган. И даже если Договор будет подписан не самим Директором, а единственными участником или лицом уполномоченным ОСУ то все равно это решение высшего органа, за принятие которого Директор просто не будет нести ответственности.

2. Для подобной схемы запрета нет, да еще и общая фраза в виде - Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества, может толковаться довольно широко, что говорит дополнительно в пользу данной схемы.

3. Попытки привести обоснование признания такой сделки недействительной показались неубедительными и по ходу обсуждения в теме не нашли развития, а ведь это самое важное.

4. Круг лиц, которые могут обжаловать эту сделку пока что сводится только к Исполнительному органу.

Так что если дело дойдет до суда как такую сделку признаешь недействительной пока звучит неубедительно :hb:. Да и я по прежнему не вижу оснований. Вот если бы был хороший пример для обсуждения. А так больше теория получается.

Полностью согласен. Только есть сомнения по пунтку 4 Вашего сообщения. Думается мне, что исполнительный орган и вовсе не обладает таким правом, поскольку является органом юридического лица, а не самостоятельным субъектом права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока прихожу к следующему:

1. По сделке принимает решение не кто-нибудь, все таки высший орган. И даже если Договор будет подписан не самим Директором, а единственными участником или лицом уполномоченным ОСУ то все равно это решение высшего органа, за принятие которого Директор просто не будет нести ответственности.

ну хорошо они приняли решение, но я бы на стороне контрагента не подписал бы такой договор при отсутствии доверенности у участника.

2. Для подобной схемы запрета нет, да еще и общая фраза в виде - Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества, может толковаться довольно широко, что говорит дополнительно в пользу данной схемы.

Вам нужен прямой запрет? "ОСУ не имеет права подписывать договор/выдавать доверенность"? думаю надо исходить из корпоративных полномочий самого ОСУ и структуры ТОО. исполнительный орган на то и исполнительный, а ОСУ определяет приоритетные направления деятельности. представьте что участники находятся за рубежом, подпишут там кучу договоров, о которых директор ни слухом ни духом. вроде бы при нескольких участниках протоколы ОСУ должны храниться по месту нахождения испол.органа, однако если участник 1, то директор может и не знать о заключенных договорах.

3. Попытки привести обоснование признания такой сделки недействительной показались неубедительными и по ходу обсуждения в теме не нашли развития, а ведь это самое важное.

А как насчет п. 1 ст. 157 ГК: требования к участникам и их волеизъявлению? имхо если ОСУ не может подписывать договор и выступать в качестве представителя ТОО (согласитесь, законодательно за ними не закреплены такие полномочия, в отличие от директора), тогда будет работать это основание недействительности.

4. Круг лиц, которые могут обжаловать эту сделку пока что сводится только к Исполнительному органу.

думаю этого больше чем достаточно.

Так что если дело дойдет до суда как такую сделку признаешь недействительной пока звучит неубедительно :hb:. Да и я по прежнему не вижу оснований. Вот если бы был хороший пример для обсуждения. А так больше теория получается.

признаю, неубедительно, потому что на практике ОСУ выбирает лояльных к себе директоров. согласитесь, практика основывается на теории и таким образом становится правоприменительной, т.е. применяются действующие нормы и работает принцип законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Только есть сомнения по пунтку 4 Вашего сообщения. Думается мне, что исполнительный орган и вовсе не обладает таким правом, поскольку является органом юридического лица, а не самостоятельным субъектом права.

это почему же самостоятельный субъект? никто не же говорит что он будет выступать просто как директор (третье лицо)! в суде он будет представителем самого ТОО без доверенности. ну представьте себе, допустим какой-то сотрудник (у кого есть доступ к печати) заключит кабальный для ТОО договор. в этом случае только исполнительный орган должен будет подать в суд для признания сделки недействительной и будет выступать от имени ТОО.

другой случай: директор заключит невыгодную для ТОО сделку. вопрос: могут ли участники участвовать в суде и требовать признания сделки недействительной? думаю они будут признаны ненадлежащими истцами. Думаю, Елимай и Вовун могут подтвердить мои суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр
Вообще-то он обязан исполнять поручения вышестоящего органа - общего собрания участников. А если не согласен, то должен уволиться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как много в это

м

й

звуке

фразе для сердца русского слилось (с) "Евгений Онегин" :hb:

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о "ТОО и ТДО" такой нормы нет. Странно...я тоже почему то думал, что такое условие есть, видимо перепутал с законом об Акционерных обществах. Статья 59 - "Исполнительный орган обязан исполнять решения общего собрания акционеров и совета директоров".

В статье 43 Законо о ТОО есть такая норма:

4. Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества.

И если в законе нет какой-то нормы, прямо регулирующей те или иные отношения, то мы же знаем как поступать. 

Статья 5. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Также обязанность первого руокводителя исполнять решения ОСУ входит в понятие трудовой дисциплины. 

И вообще, Legal consultant, Вы действительно считаете что директор, являясь исполнительным органом, не обязан исполнять решения ОСУ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это почему же самостоятельный субъект? никто не же говорит что он будет выступать просто как директор (третье лицо)! в суде он будет представителем самого ТОО без доверенности. ну представьте себе, допустим какой-то сотрудник (у кого есть доступ к печати) заключит кабальный для ТОО договор. в этом случае только исполнительный орган должен будет подать в суд для признания сделки недействительной и будет выступать от имени ТОО.

другой случай: директор заключит невыгодную для ТОО сделку. вопрос: могут ли участники участвовать в суде и требовать признания сделки недействительной? думаю они будут признаны ненадлежащими истцами. Думаю, Елимай и Вовун могут подтвердить мои суждения.

Сори. Мы наверное не поняли друг друга. В своем комменте я имел ввиду, что у Директора отсутствует возможность требовать признания недействительным договор заключенный ТОО с третьим лицом, который был подписан его участником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, Legal consultant, Вы действительно считаете что директор, являясь исполнительным органом, не обязан исполнять решения ОСУ? 

Думаю отсутствие в законе о "ТОО и ТДО" прямого указания об обязанности Исполнительно органа исполнять решения ОСУ/ЕУ, не должно пониматься типа... "я здесь Директор и сам решаю исполнять или не исполнять такие решения". За такие "движения" и работы можно лишиться. :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори. Мы наверное не поняли друг друга. В своем комменте я имел ввиду, что у Директора отсутствует возможность требовать признания недействительным договор заключенный ТОО с третьим лицом, который был подписан его участником.

почему отсутствует возможность? у него есть достаточные полномочия чтобы обратиться в суд с требованием признания сделки недействительной. более того, как я уже говорил неоднократно, участник может решить вопрос о заключении договора, но у него нет полномочий действовать от имени ТОО, а следовательно нет полномочий на подписание договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю отсутствие в законе о "ТОО и ТДО" прямого указания об обязанности Исполнительно органа исполнять решения ОСУ/ЕУ, не должно пониматься типа... "я здесь Директор и сам решаю исполнять или не исполнять такие решения". За такие "движения" и работы можно лишиться. :hb:

я думаю не надо путать корпоративные отношения с трудовыми. опять же, директор действует не в интересах участников, несмотря на то, что они его выбрали, а в интересах самого ТОО. понятное дело, что неповиновение корпоративной иерархии может явиться результатом его увольнения, но как вы знаете, неповиновение участникам не является отдельным основанием для увольнения директора согласно трудовому законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также обязанность первого руокводителя исполнять решения ОСУ входит в понятие трудовой дисциплины. 

думаю если исходить из ТК, исполнение решений ОСУ не включается в понятие труд.дисциплина.

Статья 70. Обеспечение трудовой дисциплины

Трудовая дисциплина обеспечивается работодателем путем создания необходимых организационных и экономических условий для индивидуального и коллективного труда, сознательного отношения работников к труду, методами убеждения, поощрения за добросовестный труд, а также применением дисциплинарных взысканий за совершение работниками дисциплинарных проступков.

Возможно вы имеете в виду трудовой распорядок, тогда:

Статья 69. Правила трудового распорядка

1. Правила трудового распорядка утверждаются работодателем по согласованию с представителями работников.

2. В правилах трудового распорядка устанавливаются рабочее время и время отдыха работников, условия обеспечения трудовой дисциплины, иные вопросы регулирования трудовых отношений.

3. Для отдельных категорий работников трудовой распорядок регулируется уставами и положениями, утверждаемыми в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

4. Правила трудового распорядка являются обязательными для выполнения работодателем и работниками.

согласно этой статье полагаю что правила трудового распорядка не будут включать в себя повиновение участникам, этого в принципе быть не может, потому что работодателем будет само ТОО, а не его участники.

И вообще, Legal consultant, Вы действительно считаете что директор, являясь исполнительным органом, не обязан исполнять решения ОСУ? 

Исходя из положений Закона о ТОО, он действует добросовестно в интересах ТОО. действительно, некоторые договоры он не может заключить без согласия ОСУ, в силу того, что эти вопросы входят в компетенцию ОСУ, однако имхо директор может оспорить любое решение ОСУ, которое по его мнению может повредить ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю если исходить из ТК, исполнение решений ОСУ не включается в понятие труд.дисциплина.

Возможно вы имеете в виду трудовой распорядок, тогда:

Имел ввиду именно трудовую дисциплину, которая и включает субординацию. 

Исходя из положений Закона о ТОО, он действует добросовестно в интересах ТОО. действительно, некоторые договоры он не может заключить без согласия ОСУ, в силу того, что эти вопросы входят в компетенцию ОСУ, однако имхо директор может оспорить любое решение ОСУ, которое по его мнению может повредить ТОО.

опасный директор  :hb: прямо рейдер какой-то! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел ввиду именно трудовую дисциплину, которая и включает субординацию. 

ну хорошо, здесь имеется отсылка опять же к Закону о ТОО либо к уставу ТОО. Как уже отметил NEO, в Законе о ТОО нет такой обязанности.

32) трудовая дисциплина — надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами;

более того, если вы уже говорите о субординации, значит вы признаете что директор сам должен подписывать договор/выдавать доверенность на основании решения ОСУ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какой договор к примеру:

Договор на предоставление комплексных обедов :hb:.

ТОО А в лице высшего органа - единственного участника Иванова ... и ИП Сидоров .... заключили договор на одну страничку. Печати и подписи.

Предлагаю еще допустить в этой ситуации, что ИП Сидоров будет действовать в лице директора ИП Сидорова. А че, так тоже можно (некоторые банки так говорят), можно еще добавить «действующий на основании доверенности, выданной Сидоровым»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему отсутствует возможность? у него есть достаточные полномочия чтобы обратиться в суд с требованием признания сделки недействительной. более того, как я уже говорил неоднократно, участник может решить вопрос о заключении договора, но у него нет полномочий действовать от имени ТОО, а следовательно нет полномочий на подписание договора.

Хорошо, Директор обратился в суд с требованием признания сделки недействительной. На каком основании суд должен будет признать эту сделку недействительной? Подпунктом 2 ст. 157 ГК установлено..."Основания недействительности сделки, а также перечень лиц, имеющих право требовать признания ее недействительной, устанавливаются настоящим Кодексом либо иными законодательными актами."

На сколько я знаю (хотя могу и ошибаться), но подписание договора ОСУ/ЕУ, а не Директором ТОО, не является основанием для признания этого договора недействительным.

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Директор обратился в суд с требованием признания сделки недействительной. На каком основании суд должен будет признать эту сделку недействительной? Подпунктом 2 ст. 157 ГК установлено..."Основания недействительности сделки, а также перечень лиц, имеющих право требовать признания ее недействительной, устанавливаются настоящим Кодексом либо иными законодательными актами."

На сколько я знаю (хотя могу и ошибаться), но подписание договора ОСУ/ЕУ, а не Директором ТОО, не является основанием для признания этого договора недействительным.

у меня в сообщении 66 вроде бы расписано основание. да и ранее вроде бы я писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в сообщении 66 вроде бы расписано основание. да и ранее вроде бы я писал.

Да...ситуация. Я так понимаю рассматриваемый случай относится к той категории, когда нельзя однозначно установить истину и каждый остается при своем мнении :shuffle: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...ситуация. Я так понимаю рассматриваемый случай относится к той категории, когда нельзя однозначно установить истину и каждый остается при своем мнении :shuffle: .

действительно.. N E O, да и другие участники темы: благодарю вас за высказанные мнения, было очень приятно увидеть активность в моем топике. и конечно прошу вас не обижаться если что, как говорится сколько юристов...

пысы, уважаемые модераторы, прошу исправить ошибку в названии темы - очень спешил при ее создании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования