Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Расскажу историю о том как я не могу получить документы .

Началось все с 16 лет . Обратился в ЦОН города Актау за получением удостоверения личности , при себе была домовая книга , свидетельство о рождении , рнн , копия удостоверения личности отца .

От меня потребовали копию удостоверения матери , с матерью я не вижусь , у нее тяжелое положение в жизни .

Документы у нее сгорели вместе с домом а сама она алкоголичка .

Объяснил всю ситуацию, мне сказали что нужно постановление суда о том что мать безвести пропавшая или же о том что они размедены с отцом .

Ни первой ни второй справки небыло .

После чего у меня были сложности в жизни и я вовремя не получил документы , когда к 18 годам взялся снова за документы ,

оказалось что меня выписал отец из квартиры в которой я ранее проживал .

При обращении в ЦОН за документированием меня отправили в департамент юстиции за выяснением обстоятельств .

С департаменты юстиции меня отправили в миграционную полицую , в которой мне сказали чтобы я собрал пакет документов для получения гражданства .

Это было :

Подтверждение 3-х свидетелей о том что я проживаю по адресу прописки .

Справки с 2-х школ о переоде обучения .

Справка выписки - прописки из жэка если выписывался и уезжал куда - нибудь .

Приписной из военкомата .

Домовая книга .

И опять же удостоверение личности .

Справка от участкового микрорайона о том что привлечений нет .

При получении всех этих бумаг неоднократно столкнулся с тем что меня везде просили предъявить удостоверение личности . А как получить приписной без уд. личности ???

Вот и пришлось бегать по всем знакомым .

Футболили меня везде где только могли .

А время шло и надо было работать и кушать .

Тем моментом бегая и собирая все документы прошло еще два года .

И вот , без прописки ...

(Благо откопал старую домовую книгу , где было указано что я еще прописан по адресу ) а выписали меня в 17 лет .

Собрав все документы я иду в миграционную полицию . Где заплатив штраф приняли мой документы на расмотрение .

У меня есть дядя , который живет со мной в одном городе с самого рождения ( я где то прочитал что если есть родтсвенник у которого есть гражданство РК , то не должно быть с затруднением в получении гражданства мне ) так же отец проживает в этом же городе , но мы с ним в плохих отношениях .

Приняв мой документы на расмотрение и выдачи гражданства , прошло 2 месяца НО гражданства я еще не получил .

Сказали дадут некую форму -5 , в которой будет указана моя фамилия и имя .

После чего в департаменте юстиции будут месяц заводить дело о моих документах и еще месяца 2 расматривать его .

Я уже устал , работать нигде не могу без документов . Прописаться тоже , учиться поступить большое желание но опять же не могу .

А время все идет и везде продолжают футболить .

Подскажите что мне делать и на что рассчитывать ?

Поделиться этим сообщением

Как только Вы получите справку ф-5, это позволит Вам задокументироваться и решить все свои вопросы с документами.

Как только Вы получите справку ф-5, это позволит Вам задокументироваться и решить все свои вопросы с документами.

Так в том то и дело . Что в департаменте юстиции на меня наехали , почему я так долго не получал документы . И пригрозили что они будут заводить дело какое - то .

Которое еще чуть ли не пол года будут расматривать .

Я уже столько набегался ,

сеичас вот гражданство 2 месяца уже жду .

Подскажите еще пожалуйста что за справка такая "формы-5"

Что она дает ? что я могу сделать с ней ?

Мне нужно открыть пенсионку для работы , сдать на права для вождения авто , мне нужен дипозит .

Ничего не могу сделать , благодаря отфутболиванию всех ...

Какое еще дело??? :crazy:

Уполномоченный работник может запросить от заявителя объяснение о причине несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность...

Какое еще дело??? :crazy:

Уполномоченный работник может запросить от заявителя объяснение о причине несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность...

вот понимаете , вот так вот и футболят на протяжении нескольких лет .

Для них это мелочь , послать человека чтобы он дальше бегал .

Для меня же это время , нервы и без документов хожу , ничего поделать не могу .

Да что уж там , при мне парень в департамент юстиции приходил забирать свой паспорт и удостоверение личности .

Минут 40 ждал пока кто то там все бумаги перероет , в итоге ему сказали что небыло оплаты за изготовление паспорта , он им тут же показывает корешок об оплате . Они в недоумении , но тем не менее опять посылают в ЦОН чтобы он занова оплатил и ждал пока сделают паспорт .

Так в том то и дело . Что в департаменте юстиции на меня наехали , почему я так долго не получал документы . И пригрозили что они будут заводить дело какое - то .

Которое еще чуть ли не пол года будут расматривать .

Я уже столько набегался ,

сеичас вот гражданство 2 месяца уже жду .

Справку ф-5 должны предоставить Вам в миграционной полиции, на основании этой справки Департамент юстиции без каких либо проблем должен Вас документировать.

Единственное, Департамент юстиции может провести встречную сверку документов с миграционной полицией, не более того. с 10 июня 2011 года документированием населения будет заниматься Миграционная полиция.

Справку ф-5 должны предоставить Вам в миграционной полиции, на основании этой справки Департамент юстиции без каких либо проблем должен Вас документировать.

Единственное, Департамент юстиции может провести встречную сверку документов с миграционной полицией, не более того. с 10 июня 2011 года документированием населения будет заниматься Миграционная полиция.

Благодарю Вас о помощи ! )

Подскажите еще , по закону в течении какого времени миграционная полиция должна выдать справку формы -5 ?

Я родился в Казахстане , родственники тут живут . А такие вот сложности .

И еще вопрос : В течении какого времени должны изготовить удостоверение личности после предъявления справки формы-5 ?

по предоставлению справки № 5 лучше уточнить в миграционке, наверняка регламентированы определенные сроки...тем более вы не получаете гражданство, а лишь подтверждаете его...

по удостоверению личности:

Лицам старше 18 лет, ходатайствующим впервые о выдаче им документов, удостоверяющих личность, и предъявившим свидетельство о рождении, решение об оформлении заявления ф-1 принимается после проверки их личности и подтверждения принадлежности к гражданству Республики Казахстан.

А так документы, удостоверяющие личность выдаются не позднее 2-х месячного срока со дня оформления заявления ф-1 на получение документа (срок исчисляется в календарных днях).

По желанию граждан для получения документа, удостоверяющего личность в более короткие сроки, оказывается услуги на платной основе. Вроде тарифы не поменялись.

1 категория – до 7 рабочих дней – 1989 тенге

2 категория – до 10 рабочих дней – 904 тенге

3 категория – до 15 рабочих дней – 563 тенге

Удачи! :crazy:

Спасибо Вам всем друзья )

Вы вдохнули в меня веру о том что я все же скоро буду ходить с документами .

Я уже просто запарился бегать туда сюда с этими справками .

Спасибо !) :crazy:

завтра идти в миграционную полицию.

Если снова откажут ,скажут что еще не пришел документ о признинии меня гражданином.

Посоветуйте что сделать ? Сходить к руководству ?

В течении какого времени они должны все это делать ?

Гость Айгуль

Здравствуйте подскажите пожалуйста проблема в том не могу получить форму 5 так как нет никаких документов абсолютно а родилась я в РФ  но гражданка РК все документы сгорели помогите что можно сделать

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования