Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача налоговой декларации супругами госслужащих

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Что мне делать? Работаю на госслужбе. В прошлом году в апреле вышла замуж. В этом году сдавала декларацию за 2010 год. Декларацию супруга не приняли поскольку в ней указано, что она первоначальная. Какое-то укрытие доходов хотят повесить - бред сивой кобылы. Как быть, чтобы декларацию приняли? Всем спасибо заранее

Муж декларацию в электр. виде здавал? У нас все просто - хочешь в электр., если есть ключ - в этом случае вообще контакта со специалистом налоговой не будет, подошел к компу и закинул на сервер декларацию. Хочешь в бумажном, тогда тоже заполняешь форму и к окошку на здачу, там тетка будет сидеть, все аккуратно перепечатает с декларации в комп., отправит и тут же выдаст справку, все. Отказать в приеме не имеют права.

п.с. спецы в налоговых обнаглевшие тетки, задашь вопрос обеспечишь испорченное настроение на весь день)).

Нет письменно, на работе, спецы из налоговой пришли. Я им сказала, давайте я перепишу и укажу, что очередная, а не первоначальная. Они нет, в компе его как супруга их база не увидит - укрытие доходов сразу пугают.. Сказали, надо было после регистрации брака бежать и сдавать декларацию в прошлом году. А если, я эту же декларацию как очередную сама в налоговую пойду в окошко сдам? - прокатит? Спасибо

Нет письменно, на работе, спецы из налоговой пришли.

Что-то в первый раз слышу о новой услуге налоговых органов - принятие деклараций с выездом на место работы :angryfire: . А так, вообще, непонятно сформулирован вопрос - кто на ком стоял, про чью декларацию идет речь и почему она должна быть очередная? ТС, Вы вопрос пояснее обрисуйте.

После регистрации брака бежать и сдавать декларацию - это бред. В декларации супруг отмечает галочкой пункт - первоначальная, так как она действительно первоначальная)). За супруга у вас письменную не примут, удостоверение личности требуют, с него же номер в журнал переписывать будут. Про укрытие доходов, это смешно.

2 Лел - по договоренности руководства налоговики приходят в организованные коллективы (много народа, или крутой шеф))).

Так я и сделала. Отметила - первоначальная. Они не приняли?! Теперь думаю как их красиво обмануть? достала меня эта налоговая. За мужа - ясно не примут. Я имею в виду если в окошко сдавать - прокатит такая же декларация или зависит оттого, какая там тетя будет сидеть? У нас организация большая, вот к нам и спецы по договоренности приходят

А, теперь проясняется о чем Вы ведете речь. Вы уже были госслужащей до того как стали супругой госслужащего. И уже сдавали декларацию по ИПН и имуществу (ф.230) до того, как вышли замуж. Таким образом, декларация за 2010 год для вас является очередной, а не первоначальной. Если человек является одновременно и госслужащим и супругом госслужащего, то две одинаковые декларации не сдаются, а представляется одна декларация, так как данная налоговая отчетность является одинаковой для этих категорий граждан.

Таким образом, сданная Вами сейчас декларация как первоначальная является не сданной, согласно ст. 584 п. 5 пп 5:

5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:

5) не указан или неверно указан вид налоговой отчетности,

Вам нужно отозвать эту декларацию (порядок описан в ст. 69 НК) и сдать другую декларацию с указанием правильного вида - очередная. По срокам Вы вполне укладываетесь в срок сдачи декларации за 2010 год - до 31.03.2011 года.

А вообще, если человек сдает декларацию (все-таки это официальный документ, какой никакой), то неплохо было бы перед этим хоть минимально прочитать Правила составления деклараций и НК, а не доверять ее заполнение лицам, сомнительной квалификации, которым абсолютно пофиг, каким образом они будут ее заполнять, и за последствия они не отвечают. А отвечать за последствия будете только Вы. Уже третья тема на форуме за последнюю неделю на эту тему.

А почему тогда ТС настаивает о какой-то очередной декларации, если муж стал первоначально супругом госслужащего в апреле месяце? Тут понятно, что декларация должна быть первоначальная (он ее в первый раз сдает), даже применяя простые законы логики? Невнятно вообще.

А тетенька в окошечке должна принять все что угодно, только в системе декларация за 2010 год должна сидеть одна - или первоначальная или очередная. Тетеньку-то обмануть можно, а систему - нельзя. :angryfire:

Статья 532. Нарушение мер финансового контроля

1. Умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, являющимися кандидатами на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, а равно супругом (супругой) указанных лиц -

влечет штраф в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Умышленное непредставление, несвоевременное представление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, занимающими государственную должность, а равно супругом (супругой) указанных лиц -

Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 16 июля 2003 года

N 7-20-11687-03 на N НК-ЮУ-18-3-17/5375 от 04.07.2003 г.

Налоговый комитет

Министерства финансов РК

На Ваше письмо о порядке применения отдельных статей Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП РК) разъясняем следующее.

Часть 1 ст. 206 КоАП РК предусматривает административную ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой отчетности в налоговый орган в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, а часть 2 - за непредставление налоговой отчетности свыше 90 дней от установленного законодательными актами срока представления такой отчетности.

Указанные нормы закона охватывают все случаи непредставления налоговой отчетности - до и после 90 дней после истечения установленного законом срока.

По существу, непредставление налоговых деклараций о доходах, предусмотренное ч.2 ст.532 КоАП РК, также подпадает под действие ч.ч. 1 и 2 ст.206 КоАП РК.

Таким образом, в указанных нормах закона усматривается противоречие. Однако, законодатель специально выделил в отдельную статью непредставление налоговой отчетности лицами, занимающими государственную должность, а также лицами, уволенными с государственной службы по отрицательным мотивам.

Это сделано для усиления ответственности субъектов коррупционных правонарушений.

С учетом этого, для устранения данного противоречия необходимо дополнить ч.2 ст.532 КоАП РК после слова "непредставление" словами "в срок, установленный законодательными актами,...".

Одновременно необходимо также рассматривать вопрос о смягчении санкции указанной нормы закона.

До внесения указанных изменений, на наш взгляд, необходимо руководствоваться конкретными обстоятельствами совершения каждого правонарушения.

В случаях, когда лица, занимающие государственную должность, по своей инициативе представили налоговые декларации, но с нарушением установленного законодательством срока, отсутствует умысел на непредставление налоговой отчетности.

Такие факты несвоевременного представления налоговой отчетности должны быть квалифицированы по ч.ч. 1 или 2 ст.206 КоАП РК.

Если же непредставление соответствующими лицами налоговой отчетности выявлено налоговыми и другими органами в ходе проверок по осуществлению контроля (надзора), то умысел на непредставление налоговой отчетности не исключается.

В этих случаях, предлагаем привлекать виновных лиц к ответственности по ч.2 ст.532 КоАП РК.

И.о. начальника Департамента Д. Куставлетов

Вы меня не поняли. Я сдавала очередную декларацию. А муж не является госслужащим, я за него сдавла- мы отметили как первоначальную. Спецы из налоговой не приняли?? почему - не могу понять?поженились мы в апреле прошлого года - т.е. срок прошлогодний истек (30 марта истек). Сказали, надо было в прошлом году ему сдавать, а за какой период - непонятно? Теперь в этом году поздно - штраф. Сами тихо намекнули как-нибудь договориться и развести ситуцию в комитете самим.

Вы меня не поняли. Я сдавала очередную декларацию. А муж не является госслужащим, я за него сдавла- мы отметили как первоначальную. Спецы из налоговой не приняли?? почему - не могу понять?поженились мы в апреле прошлого года - т.е. срок прошлогодний истек (30 марта истек). Сказали, надо было в прошлом году ему сдавать, а за какой период - непонятно? Теперь в этом году поздно - штраф. Сами тихо намекнули как-нибудь договориться и развести ситуцию в комитете самим.

Похожего бреда не слышал еще. Какой еще штраф, какие разводы!? Человек только женился и сразу декларацию на те после свадьбы бежать сдавать, а то укрывательство))))))). Действуйте как написано выше.

Сами тихо намекнули как-нибудь договориться и развести ситуцию в комитете самим.

ТС, Вас банально разводят, пользуясь Вашей неосведомленностью. Прикольно, люди, исполняя нормы Закона о коррупции, сами коррумпируют тех, коррумпированность которых они типа контролируют :druzja: .

Налоговая декларация по ИПН и по имуществу, которую сдают госслужащие и их супруги, представляется за прошедший налоговый период. Налоговый период составляет 1 календарный год - с 01 января по 31 декабря. Сейчас сдается декларация за 2010 год, срок ее сдачи - до 31.03.2011 г. Таким образом, налоговый период, в котором у вашего мужа появилась обязанность сдавать декларацию - 2010 год. И эта декларация является первоначальной. Срок до 30.03.2010 года, до которого якобы нужно было сдать мужу декларацию - это срок сдачит декларации за 2009 год, в котором, очевидно, Ваш муж не являлся супругом госслужащего, и таким образом, разговоры налоговиков - это на самом деле бред и лохотрон.

Я на госслужбе с 2004 года, гражданин РК. Живу в Астане. С 2008 года женат на гражданке РФ. Но каждый год сдаю декларацию только на себя, т.к. супруга прописана в РФ, не работает. В этом году будем оформлять ей гражданство РК. Вопрос: Является ли нарушением то, что я не сдаю декларацию за супругу. Заранее спасибо!

• 2 months later...

SOS

Мой супруг Военный офицер, как и все госслужащие он сдает декларацию. При чем делается это прямо на работе. К ним приезжают представители налоговой службы и принимают у них декларацию. Так вот, моя декларация, как супруги госслужащего, никак не принималась, отмазки были разные. И дотянули они до середины апреля. Потом вернули документы и сказали:" не прошла, идите и договаривайтесь, авось прокатит." Ну и поехала я по месту прописки, объясняю так, мол и так, не поверили подали в суд. сегодня он состоится. Штраф говорят накатают. А я не работаю. Двое маленьких детей. Живем на квартире, сами плотим, не государство, как положено у вояк. Что будет и что делать, не знаю. Наверно надо жить в гражданском браке и не будет проблем.

SOS

Мой супруг Военный офицер, как и все госслужащие он сдает декларацию. При чем делается это прямо на работе. К ним приезжают представители налоговой службы и принимают у них декларацию. Так вот, моя декларация, как супруги госслужащего, никак не принималась, отмазки были разные. И дотянули они до середины апреля. Потом вернули документы и сказали:" не прошла, идите и договаривайтесь, авось прокатит." Ну и поехала я по месту прописки, объясняю так, мол и так, не поверили подали в суд. сегодня он состоится. Штраф говорят накатают. А я не работаю. Двое маленьких детей. Живем на квартире, сами плотим, не государство, как положено у вояк. Что будет и что делать, не знаю. Наверно надо жить в гражданском браке и не будет проблем.

Ищите свидетелей, которые подтвердят. что вы налоговикам вручали декларацию, а они отказывались принимать, придумывая всякие отмазки.

Причем, даже косвенных, которые могут подтвердить не сам факт, а ваши слова в период сдачи декларации, что вы пытались сдать декларацию, а у вас ее не принимают...

Изменено пользователем D@N

• 4 weeks later...

Поясните, пожалуйста, у меня гражданство Республики Казахстан, работаю гос.служащей, муж получил гражданство Российской Федерации. Вид на жительство он не получал, но живет в Казахстане (через каждые 90 дней пересекает границу и регистрируется). Нужно ли ему сдавать декларацию? В Закону "О гос.службе" написано, что декларацию предоставляет оба супруга. Если да, то какую форму?

Декларацию супругу, гражданину РФ, сдавать нужно:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=130884

снова таки, покуда он

живет в Казахстане (через каждые 90 дней пересекает границу и регистрируется)

как только уедет на ПМЖ и забудет в какой стороне расположена РК, то и сдавать ничего не будет.

как только уедет на ПМЖ и забудет в какой стороне расположена РК, то и сдавать ничего не будет.

Как только разведется с ТС и перестанет быть супругом госслужащей, то сдавать ничего не будет...

Как только разведется с ТС и перестанет быть супругом госслужащей, то сдавать ничего не будет...

А пока не разведется:

1 куда он будет сдавать декларацию?

2 что ему будет, если не сдаст?

А пока не разведется:

1 куда он будет сдавать декларацию?

Закон о борьбе с коррупцией, статья 9 п. 3-1:

3-1. Супруг (супруга) лица, указанного в пунктах 2 и 2-1 настоящей статьи, представляет в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

2 что ему будет, если не сдаст?

КоАП:

Статья 532. Нарушение мер финансового контроля

1. Умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, являющимися кандидатами на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, а равно супругом (супругой) указанных лиц -

2. Умышленное непредставление, несвоевременное представление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, занимающими государственную должность, а равно супругом (супругой) указанных лиц -

3. Неоднократное совершение действий, предусмотренных в частях первой, второй настоящей статьи, -

влечет штраф в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей.