Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сертификат резидентства


Гость Юрист

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Прошу желающих и интересующихся высказать мнение по следующей ситуации:

Заключена сделка с резидентом Германии. Услуги - консультирование. Оплата - перечисление на счет резидент Германии. Поскольку РК и Германии подписали соответствущее Соглашение об избежании двойного налогообложения, а также являются участниками Гаагской Конвенции, то я запросил Сертификат резидентства.

Сертификат резидентства был предоставлен в оригинале, НО на трех листах:

1-ый лист - сертификат резидентства, подписанный работником налоговой службы.

2-ой лист - полномочия, подпись и печать работника налоговой службы подтверждаются работником управления сената по финансам города Берлина (немцы объяснили, что он выступает в качестве нотариуса)

3-ий лист - Апостиль (подтверждающий полномочия работника Управления сената по финансам и соответствующую печать)

Наша бухгалтерия в связи с наличием данного документа произвела оплату.

Мое мнение: данный документ не может быть признан действительным, поскольку отсутствует апостилирование самого сертификата резидентства.

Мнение бухгалтерии обратное.

Хотелось бы услышать третье мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 4 ст.219 НК РК:

При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.

В сертификате я увидел только "легализацию" 2-го листа, но никак не сертификата. Я считаю, что:

1) подпись "нотариуса" не требовалась.

2) даже при наличии подписи нотариуса, апостилей должно быть два (на лицо, подписавшее сертифика, и на самого "нотариуса")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, сертификат резидентства на 1 листе? Вообще-то, Германский сертификат обычно на 3 страницах плюс апостиль. Если можно глянуть, скиньте в личку скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, сертификат резидентства на 1 листе? Вообще-то, Германский сертификат обычно на 3 страницах плюс апостиль. Если можно глянуть, скиньте в личку скан.

Да, Вы правы, общий документ на 4 листах, (1-ый лист - ходатайство, 2-ой лист - сертификат, 3-ий - подпись чиновника из управления сената, 4-ый апостиль). Сам документ выслать не могу. ПОдскажите, пожалуйста, как отнеслась налоговая к Вашему апостилю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 4 ст.219 НК РК:

При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.

Так Вам же СР в оригинале был предоставлен!

Сертификат резидентства был предоставлен в оригинале

Также, полномочия работника Управления сената по финансам (выступавшего в роли нотариуса) апостилировано.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вам же СР в оригинале был предоставлен!

Также, полномочия работника Управления сената по финансам (выступавшего в роли нотариуса) апостилировано.

В своем первом сообщении я указывал, что сертификат был представлен в оригинале, и вопрос заключался не в этом, сомнения вызывает тот факт, что апостиль подтверждает полномочия не того лица, которое подписало сертификат , а "нотариуса", хотя НК РК требует апостилировани подписи и печати, которые проставлены на самом сертификате.

Прим. Апостилирование подписи нотариуса в случае предоставления копии нас не интересует, это не мой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

В своем первом сообщении я указывал, что сертификат был представлен в оригинале, и вопрос заключался не в этом, сомнения вызывает тот факт, что апостиль подтверждает полномочия не того лица, которое подписало сертификат , а "нотариуса", хотя НК РК требует апостилировани подписи и печати, которые проставлены на самом сертификате.

Прим. Апостилирование подписи нотариуса в случае предоставления копии нас не интересует, это не мой случай.

а чем закончилась то ваша история? Приняли налоговики или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Коллеги, Братья бухгалтера,

Вот у меня помутнение рассудка. Может я что-то не так понимаю, но я увидела противоречие в НК. Смотрите:

Статья 212. Порядок применения международного договора в отношении полного или частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан

Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

1. Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, в момент выплаты дохода нерезиденту или при отнесении дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Применение международного договора в части освобождения от налогообложения или использования сниженной ставки налога разрешается только при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пункта 4 статьи 219 настоящего Кодекса.

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи:

1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;

3) не позднее пяти рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты. Дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

А в статье 190 пишут:

Статья 190. Нерезиденты

1. Нерезидентами в целях настоящего Кодекса признаются:

1) физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189 настоящего Кодекса;

2) несмотря на положения статьи 189 настоящего Кодекса, иностранцы или лица без гражданства, которые признаются нерезидентами в соответствии с положениями международного договора об избежании двойного налогообложения.

Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Физическое лицо, которое признается нерезидентом в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, обязано представить налоговому агенту или в налоговый орган по месту пребывания (жительства) не позднее даты получения дохода или при подаче налоговой отчетности следующие документы:

документ, подтверждающий резидентство иностранца или лица без гражданства в иностранном государстве, соответствующий требованиям пункта 4 статьи 219 настоящего Кодекса;

нотариально засвидетельствованную копию документа, удостоверяющего личность (паспорт).

так всё-таки до 31 декабря или до выплаты дохода? Отчетность сдается ежеквартально, сертификат резидентсва представлен позднее выплаты доход. Примут ли налоговики?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования