Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дискриминация - название иска.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые, помогите пожалуйста вот в каком вопросе! Я сейчас готвлю в суд заявление о дискриминации со стороны администрации. Судом я восстановлен на работе после незаконного увольнения. Уволен был после того, как вскрыл нарушения ТК на предприятии и посмел заявить о недостаточной теплоподаче в город (организация отопительная). После восстановления чего только не пришлось выслушать, какие только действия не принимались директором. Идет травля неугодного человека. Есть даже письменные документы. После признания судом дискриминации хочу подать иск о защите чести и достоинства. Буду благодарен, если подскажете, какая шапка должна быть у иска и какими статьями руководствоваться в конце заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После признания судом дискриминации хочу подать иск о защите чести и достоинства.

Вам следует подавать иск о защите чести и достоинства, в котором в качестве оснований указывать факты "дискриминации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарь, Вы дали мало информации. В чём именно выражались действия работодателя, затрагивающие Вашу честь? Что за письменные документы у Вас есть?

В любом случае иск подаётся не о "дискриминации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарь, Вы дали мало информации. В чём именно выражались действия работодателя, затрагивающие Вашу честь? Что за письменные документы у Вас есть?

В любом случае иск подаётся не о "дискриминации".

Есть факты дискриминации по зарплате. Есть протокол совета трудового коллектива, где я назван "бывшим алкоголиком", хотя оснований для этого не было. Есть свидетели того, что меня буквально выживают с предприятия. Есть маты в мою сторону. Да если покопаться... Есть строгий выговор, необоснованность которого можно легко доказать в суде. Есть масса заявлений, на которые не дан ответ. Хорошо, а как это все можно назвать, если не дискриминацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как это все можно назвать, если не дискриминацией?

Ну если Вас публично и лживо костерили, то можно подавать иск о защите чести и достоинства. Сами исковые требования будут звучать примерно так: 1. Признать сведения, распространённые ответчиком там-то и тогда-то, не соответствующими действительности и порочащими мои честь, достоинтво и деловую репутацию, обязать ответчика опровергнуть их таким-то образом. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда.

Есть факты дискриминации по зарплате.

По этому поводу лучше обратиться к госинспектору труда.

Есть протокол совета трудового коллектива, где я назван "бывшим алкоголиком", хотя оснований для этого не было.

Надо разжиться его копией.

Есть свидетели того, что меня буквально выживают с предприятия.

В чём это выражается? На основании таких фраз суд ничего не сможет предпринять.

Есть маты в мою сторону.

Есть свидетели?

Есть строгий выговор, необоснованность которого можно легко доказать в суде.

А когда его наложили?

Есть масса заявлений, на которые не дан ответ.

Что за заявления? Если даже работодатель обязан был отвечать Вам на них по закону, то это опять скорее к трудовой инспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Вас публично и лживо костерили, то можно подавать иск о защите чести и достоинства. Сами исковые требования будут звучать примерно так: 1. Признать сведения, распространённые ответчиком там-то и тогда-то, не соответствующими действительности и порочащими мои честь, достоинтво и деловую репутацию,

ИМХО, тут 129-й УК РК попахивает тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Вас публично и лживо костерили, то можно подавать иск о защите чести и достоинства. Сами исковые требования будут звучать примерно так: 1. Признать сведения, распространённые ответчиком там-то и тогда-то, не соответствующими действительности и порочащими мои честь, достоинтво и деловую репутацию, обязать ответчика опровергнуть их таким-то образом. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда.

По этому поводу лучше обратиться к госинспектору труда.

Надо разжиться его копией.

В чём это выражается? На основании таких фраз суд ничего не сможет предпринять.

Есть свидетели?

А когда его наложили?

Что за заявления? Если даже работодатель обязан был отвечать Вам на них по закону, то это опять скорее к трудовой инспекции.

То есть (по поводу иска), отдельное заявление о подтверждении преследования не требуется, сразу подавать иск на моральный? Свидетели матов есть. Копия собрания СТК - тоже. А вот насчет инспектора по труду - вышеперечисленные факты направлены только против меня. Считаю это все следствием того, что я вынес эти все безобразия на открытое пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как это все можно назвать, если не дискриминацией?

Вы можете назвать как угодно, в том числе и "дискриминацией", но только не очень понятно, что вы хотите от суда? Какие у вас исковые требования? Елiмай верно указывает на то, что каждый описанный вами случай - это отдельное основание для отдельных требований, причем не всегда даже в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тут 129-й УК РК попахивает тогда.

Я вот щас надеюсь выиграть иск о защите чести и достоинства, а потом попробовать доколпашить ответчика ещё и в уголовном порядке. Интересно, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, строгий выговор наложен в апреле этого года.

Это основание для отдельного искового требования.

Вообще из всего рассказанного мне видится, что Вам для начала стоит обратиться в трудовую инспекцию. Это поможет зафиксировать некоторые злодеяния работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот щас надеюсь выиграть иск о защите чести и достоинства, а потом попробовать доколпашить ответчика ещё и в уголовном порядке. Интересно, что получится.

Слушай, а тебе не кажется, что последовательность должна быть наеборотной? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмел заявить о недостаточной теплоподаче в город (организация отопительная).

Если уж воевать, то по всем фронтам:

1. Параллельно двигайте дело о проверке фактов снижения теплоотдачи, в следствие чего:

а) город теоретически понес колоссальные убытки в перерасходе средств, перечисляемых на коммунальные услуги;

б) население как конечный потребитель понес лишения, связанные с неблагополучной средой обитания, вызванной по вине поставщика услуг теплоснабжения;

в) поставщик утаил сэкономленную сверхприбыль и положил ее в карман, что есть нечто иное как хищение в особо крупных.

2. Данное дело направляйте по всем направлениям:

а) Республиканский Финпол

б) Генеральная Прокуратура

в) Уполномоченный государственный орган в сфере контрол за естественными монополиями (или как ее называют?)

г) Уполномоченный государственный орган в сфере надзора за энергетикой (или как ее называют?)

Мой вам совет: Бейте в лоб, а не в воздух.

Для пущей важности пропиарте ваше дело через СМИ. Преподнесите им полный беспредел, пусть страна (ваш городок) узнает своих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования