Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

куды подать запрос о разъяснении статьи???


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: между мной и другим юристои возник спор на счет статьи закона! Для того, чтобы ему доказать свою правоту, мне необходимо разъяснение статьи и, самое главное, чтобы это было все официально! Подскажите, пожалуйста, в какой официальный орган я могу обратиться с запросом о разъяснении статьи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Ситуация такая: между мной и другим юристои возник спор на счет статьи закона! Для того, чтобы ему доказать свою правоту, мне необходимо разъяснение статьи и, самое главное, чтобы это было все официально! Подскажите, пожалуйста, в какой официальный орган я могу обратиться с запросом о разъяснении статьи???

Закон о Прокуратуре

Статья 26. Разъяснение закона

1. При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов может повлечь его ненадлежащее применение органом или должностным лицом, либо гражданином, прокурор разъясняет содержание закона, а в необходимых случаях - предусмотренную ответственность за нарушение закона.

А на самом деле официального толкования нет, нет такого органа, который бы сел и отвечал на запросы физ и юр лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: между мной и другим юристои возник спор на счет статьи закона! Для того, чтобы ему доказать свою правоту, мне необходимо разъяснение статьи и, самое главное, чтобы это было все официально! Подскажите, пожалуйста, в какой официальный орган я могу обратиться с запросом о разъяснении статьи???

Можно написать запрос в уполномоченный орган. На практике обращался в АФН по вопросам связанным с разъяснением некоторых статей Закона об АО, в Мин. юст и Национальный банк. То есть в зависимости от специфики в соответствующий орган. Но есть одно большое НО, ответы порой очень бредовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какой официальный орган я могу обратиться с запросом о разъяснении статьи???
См. Совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 ноября 2008 года № 71 и Министра юстиции Республики Казахстан "Об организации взаимодействия между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Казахстан по разъяснению нормативных правовых актов Республики Казахстан", особенно п. 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке статьи 26 ЗРК О Прокуратуре разъяснение дается как акт прокурорского реагирования, т.е. если имеется нарушение закона, так что этот случай не для ТС. Официальнй запрос за разъяснением можете направить в орган издавший НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Спасибо всем за помощь!!!

Мне нужно разъяснить статью Закона "об Акционерных обществах"!

О какой статье идёт речь?

У меня есть ответы АФН по некоторым вопросам. Я так понимаю вопрос как всегда по исключительной компетенции СД либо о сделках в совершении которых имеется заинтересованность, либо по независимым директорам? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О какой статье идёт речь?

У меня есть ответы АФН по некоторым вопросам. Я так понимаю вопрос как всегда по исключительной компетенции СД либо о сделках в совершении которых имеется заинтересованность, либо по независимым директорам? )))

Речь идет о разъяснении пункта 6 статьи 58 Закона "об акционерных обществах": "Протоколы заседаний совета директоров и решения совета директоров, принятые путем заочного голосования, хранятся в архиве общества."

Дело в том, что другой юрист требует, чтобы я сделала протокол Совета директоров (заочное заседание)! Я объясняю, что нужно решение, а он мне дает ссылку именно на эту статью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Речь идет о разъяснении пункта 6 статьи 58 Закона "об акционерных обществах": "Протоколы заседаний совета директоров и решения совета директоров, принятые путем заочного голосования, хранятся в архиве общества."

Дело в том, что другой юрист требует, чтобы я сделала протокол Совета директоров (заочное заседание)! Я объясняю, что нужно решение, а он мне дает ссылку именно на эту статью!

Жаль, что АФН упразднили и к вам с проверкой Дементьева не придёт, она бы рассказала вашему юристу, что он не мягко говоря не прав ))) Такого запроса у меня не было и ответа соответственно тоже, но в статье абсолютно понятно и прямо указывается, что протокол ЗАСЕДАНИЯ и РЕШЕНИЕ принятые путём заочного голосования, т.е. есть заседание - есть протокол, нет заседания - есть просто решение подкреплённое бюллетенями для голосования... как можно протоколировать то чего не было :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что АФН упразднили и к вам с проверкой Дементьева не придёт, она бы рассказала вашему юристу, что он не мягко говоря не прав ))) Такого запроса у меня не было и ответа соответственно тоже, но в статье абсолютно понятно и прямо указывается, что протокол ЗАСЕДАНИЯ и РЕШЕНИЕ принятые путём заочного голосования, т.е. есть заседание - есть протокол, нет заседания - есть просто решение подкреплённое бюллетенями для голосования... как можно протоколировать то чего не было :ahez:

Вот и я о том же! Так самое интересное, что ему об этом сказали в АФН, как он говорит!

Ну в общем,спасибо Вам огромное за советы! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования