Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна судебная практика по вопросу расторжения договора аренды с выкупом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Буду признательна если поделитесь судебной практикой по следующему вопросу.

Заключен договор аренды с последующим выкупом. Сумма выплаченной Арендатором выкупной стоимости составляет на сегодня 80% от выкупной стоимости. Теперь арендатор не выплачивает оставшиеся 20% при этом пользуясь имуществом (товаром). Договором я предусомтрела возможность внесудебого одностороннего отказа Арендодателя от договора в случае просрочки Арнедатором оплаты очередной суммы от выкупной стоиомтси с изъятием имущества и возврата денег Арендатору, но с удержанием суммы задатка по договору. Сумма задатка составляет 40% от общей выкупной стоимости. Теперь мне интересно какова судебная практика по данному вопросу. Есть ли случаи судебных расбирательств по иску арендателя (покупателя) и соответственно удовлетворении исков по следующим спорам:

1. Сумма оплаченной стоимости товара, которую надо воазвратить продавцу превышает 50% от стоимости товара (но у нас договор аренды с выкупом и не было перехода права собственности)?

2. Неосновательное обогащение арендодателем (продавцом) в силу большой суммы задатка, котоая осталась у арендодателя (продавца) при расторжении договора с изъятием товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В первую очередь вопрос, как Вы проводили Ваш договор по бухгалтерии? По договору аренды налоговые отчисления производятся по квартально, по договору выкупа после передачи имущества в собственность покупателю производится оплата налогов. В моей практике было что покупатель выплачивал 60 % стоимости, и плюс еще арендные платежи, но по договору были предусмотрены штрафные санкции за просрочку платежей. Суд обязал выплатить покупателя дополнительно 30 % от начисленных штрафов. Просто нужно смотреть как составлен договор. Вы должны подавать иск не о расторжении договора, раз это у Вас предусмотрено договором, а иск о возврате имущества и оплате штрафных санкций (если это предусмотрено договором), если штрафные не предусмотрены то только иск о возврате имущества, в процессе судебного разбирательства произведете возврат денежных средств которые получены сверх задатка, и то в случае встречного иска по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В первую очередь вопрос, как Вы проводили Ваш договор по бухгалтерии? По договору аренды налоговые отчисления производятся по квартально, по договору выкупа после передачи имущества в собственность покупателю производится оплата налогов. В моей практике было что покупатель выплачивал 60 % стоимости, и плюс еще арендные платежи, но по договору были предусмотрены штрафные санкции за просрочку платежей. Суд обязал выплатить покупателя дополнительно 30 % от начисленных штрафов. Просто нужно смотреть как составлен договор. Вы должны подавать иск не о расторжении договора, раз это у Вас предусмотрено договором, а иск о возврате имущества и оплате штрафных санкций (если это предусмотрено договором), если штрафные не предусмотрены то только иск о возврате имущества, в процессе судебного разбирательства произведете возврат денежных средств которые получены сверх задатка, и то в случае встречного иска по этому вопросу.

Нет, Вы меня не поняли. Я не собираюсь подавать в суд. Я просто хочу расторгнуть договор и оставить себе задаток. Процедура прописана в договре. Но предполагаю, что арендатор может обратиться в суд и поэтому хотелось бы знать какова по данному вопросу судебная практика. Чем заканчивались судебные споры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования