Гость Axis.arw Опубликовано 11 Июля 2011 Жалоба Опубликовано 11 Июля 2011 Всем добрый день! Кто компетентен, прошу разъяснить порядок и правила регистрации религиозного объединения в Казахстане. Каковы условия и особенности? В какие органы следует обращаться и где они находятся? Какие требуются документы? Буду признателен!
S-72 Опубликовано 11 Июля 2011 Жалоба Опубликовано 11 Июля 2011 Вам необходимо обращаться в юстицию, в соответствии со статусом Вашего РО. но для начала потребуется как минимум 10 совершеннолетних, дееспособных человек и Закон "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях". в нем прописаны основные положения необходимые для регистрации РО.
Enya Опубликовано 11 Июля 2011 Жалоба Опубликовано 11 Июля 2011 Посмотрите Инструкцию по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств. Для рег. РО необходимы: заявление о регистрации; устав (положение), принятый на учредительном съезде (конференции, собрании); протокол собрания (конференции, съезда, курултая), принявшего устав (положение), пронумерованный, прошнурованный, заверенный подписью уполномоченного лица; список граждан-инициаторов, создавших религиозное объединение, с указанием фамилии, имени, отчества; числа, месяца, года рождения; места жительства, домашнего и служебного телефонов; личной подписи; список членов руководящего органа религиозного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, выборной должности, года рождения, места жительства, домашнего и служебного телефонов; документ, подтверждающий место нахождения; квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств. Примечание: 1. Религиозное объединение, имеющее руководящий центр вне пределов республики, дополнительно представляет: копию устава зарубежного центра с нотариально удостоверенным переводом на государственном и русском языках; выписку из реестра или другой документ, удостоверяющий, что религиозный центр является юридическим лицом по законодательству своей страны с нотариально удостоверенным переводом на государственном и русском языках. 2. Уставы (положения) духовных учебных заведений, мечетей, монастырей и иных религиозных объединений, основанных религиозными управлениями (центрами), утверждаются этими религиозными управлениями (центрами). Для регистрации представляется решение уполномоченного органа религиозного управления (центра) об их создании. За регистрацией РО обращаетесь в Департамент Юстиции. Если статус РО региональный, то в ДЮ по региону, если республиканский то в МинЮст в Астане.
Burubek Опубликовано 12 Октября 2011 Жалоба Опубликовано 12 Октября 2011 (изменено) Здравствуйте! Парламент внес изменения в Закон "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях". В этом законе есть изменения, касающиеся регистрации РО, а именно: количество учредителей должно быть 50 человек. Подскажите, пожалуйста, распространяются ли эти изменения к Закону "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях", касающиеся регистрации РО, на уже зарегистрированные РО? То есть, будет ли иметь этот закон обратную силу? Изменено 12 Октября 2011 пользователем D@N
Лоскутов Игорь Юрьевич Опубликовано 13 Октября 2011 Жалоба Опубликовано 13 Октября 2011 Статья 24. Переходные положения 1. Религиозные объединения обязаны в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона внести соответствующие изменения в свои учредительные документы в соответствии с требованиями настоящего Закона. Одновременно в регистрирующий орган предоставляются документы, подтверждающие статус религиозного объединения. 2. Юридические лица, занимающиеся удовлетворением религиозных интересов и потребностей и созданные до введения в действие настоящего Закона в иной организационно-правовой форме, кроме как религиозное объединение, обязаны в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона внести соответствующие изменения в свои учредительные документы. 3. По истечении указанного срока юридические лица, не приведшие свои учредительные документы в соответствие с требованиями настоящего закона, ликвидируются в судебном порядке по обращению органа, осуществляющего государственную регистрацию религиозных объединений.
Burubek Опубликовано 13 Октября 2011 Жалоба Опубликовано 13 Октября 2011 Спасибо за ответ! Как я понял из Конституции, после принятия этого закона Парламентом его должен подписать Президент. Перед подписанием Президент направляет закон в Конституционный Совет на соответствие Конституции РК. В связи с этим, возникает вопрос: Не нарушаются ли новыми поправками права (гражданина) на свободу совести? В ч. 3 ст. 39 Конституции указано, что ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 10, 11, 13-15, пунктом 1 статьи 16, статьей 17, статьей 19, статьей 22, пунктом 2 статьи 26 Конституции. Допустим, количество членов РО, зарегистрированного в 2008-м году, составляет 10 человек. По принятому Парламентом закону РО обязано в течение года с дня введения его в действие перерегистрироваться в количестве 50 чел. Соответственно, требуемого количества РО не наберет и его закроют по решению суда. Вопрос: Не будет ли являться это нарушением прав граждан на объединения? Господа юристы-теоретики и ученые права! Предлагаю подискутировать на тему, в какой части закон соответствует Конституции, а в какой - нет. Можно ли будет обжаловать требование регистрации в количестве 50 человек в суде с просьбой обращения судьи в Конституционный Совет с разъяснением по данному вопросу?
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти