Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволиться?


Рекомендуемые сообщения

Гость Лисенок.

Подскажите как поступить в следующей ситуации:

Учередителем компании является юр. лицо, которое находится за границей, в лице директора Ф.И.О. Связи с ним абсалютно никакой нет.

Директор компании уволися в апреле месяце, меня назначил и.о. Директора.

В компании уволился весь персонал, кроме меня.

Как мне уволиться законно, без подписи учредителя, заявление об увольнении я написала 21.06.2011 г., по закону 21.06.2011 я должна быть уволена по инициативе работника.

Как мне это все оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как поступить в следующей ситуации:

Учередителем компании является юр. лицо, которое находится за границей, в лице директора Ф.И.О. Связи с ним абсалютно никакой нет.

Директор компании уволися в апреле месяце, меня назначил и.о. Директора.

В компании уволился весь персонал, кроме меня.

Как мне уволиться законно, без подписи учредителя, заявление об увольнении я написала 21.06.2011 г., по закону 21.06.2011 я должна быть уволена по инициативе работника.

Как мне это все оформить?

Кто назначил Вас ИО ?

Статья 253. ТК РК Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя исполнительного органа юридического лица

Руководитель исполнительного органа юридического лица имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества юридического лица либо уполномоченное собственником лицо (орган) или уполномоченный орган юридического лица в письменной форме не менее чем за два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лисенок.

Кто назначил Вас ИО ?

Статья 253. ТК РК Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя исполнительного органа юридического лица

Руководитель исполнительного органа юридического лица имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества юридического лица либо уполномоченное собственником лицо (орган) или уполномоченный орган юридического лица в письменной форме не менее чем за два месяца.

Бывший директор, который потом уволился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший директор, который потом уволился.

Т.е. его официально освободил от должности собственник? Или он просто сказал: - Всё, я ухожу! Оставил вам доверенность и больше в офисе не появлялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как поступить в следующей ситуации:

Учередителем компании является юр. лицо, которое находится за границей, в лице директора Ф.И.О. Связи с ним абсалютно никакой нет.

Директор компании уволися в апреле месяце, меня назначил и.о. Директора.

В компании уволился весь персонал, кроме меня.

Как мне уволиться законно, без подписи учредителя, заявление об увольнении я написала 21.06.2011 г., по закону 21.06.2011 я должна быть уволена по инициативе работника.

Как мне это все оформить?

Напишите заявление, направьте его учредителю по почте. Сохраните документы о направлении корреспонденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лисенок.

Т.е. его официально освободил от должности собственник? Или он просто сказал: - Всё, я ухожу! Оставил вам доверенность и больше в офисе не появлялся?

Доверенность есть и приказ на меня.Решения участника о снятии его с должности не было, но он прождал два месяца после написания заявления об увольнении, и на этом основании снял себя с учета в налоговом комитете, больше никаких документов подверждающих его увольнение нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лисенок.

Напишите заявление, направьте его учредителю по почте. Сохраните документы о направлении корреспонденции.

По адресу где зарегестрирован учредитель вряд ли кто-нибудь распишется о получении корреспонденции, поможет ли мне просто сам факт отправки без подписи на уведомлении помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по-варварски... Приказы все у вас? Выкиньте тот, который он написал. И всё. Вы ни чем с компанией не связаны. Главное чтобы, он вас не вписал вместо себя в налоговой, когда уходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность есть и приказ на меня.Решения участника о снятии его с должности не было, но он прождал два месяца после написания заявления об увольнении, и на этом основании снял себя с учета в налоговом комитете, больше никаких документов подверждающих его увольнение нет.

При условии, что Вы как ИО действуете только в рамках доверенности то в порядке 170 ГК РК совершите отказ от полномочий. И опять без текста доверенности не ясно, что за полномочия Вам делегировали.

А предприятие чем занимается ? финансирование и имущество есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По адресу где зарегестрирован учредитель вряд ли кто-нибудь распишется о получении корреспонденции, поможет ли мне просто сам факт отправки без подписи на уведомлении помочь?

Просмотрите ТД, должны быть адреса для уведомлений, факт получения вам доказывать нет необходимости, достаточно отправить заказным письмом с уведомлением на адрес который указан работодателем в ТД (уведомление сторон)

Что за контора с без вести пропавшим учредителем? есть на счету денюжки, если что помогу потратить! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогу узнать кто является первым руководителем в вашем ю/л по базе налоговой и ГБД ЮЛ.

для этого скиньте мне в личку БИН вашей организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По адресу где зарегестрирован учредитель вряд ли кто-нибудь распишется о получении корреспонденции, поможет ли мне просто сам факт отправки без подписи на уведомлении помочь?

Может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лисенок.

При условии, что Вы как ИО действуете только в рамках доверенности то в порядке 170 ГК РК совершите отказ от полномочий. И опять без текста доверенности не ясно, что за полномочия Вам делегировали.

А предприятие чем занимается ? финансирование и имущество есть ?

Доверенность выписана на все, кроме того, что я не имею право вносить какие либо изменения в учредительные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лисенок.

При условии, что Вы как ИО действуете только в рамках доверенности то в порядке 170 ГК РК совершите отказ от полномочий. И опять без текста доверенности не ясно, что за полномочия Вам делегировали.

А предприятие чем занимается ? финансирование и имущество есть ?

Предприятие покупки-продажи, имущества нет, основных средств нет, кассы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лисенок.

Просмотрите ТД, должны быть адреса для уведомлений, факт получения вам доказывать нет необходимости, достаточно отправить заказным письмом с уведомлением на адрес который указан работодателем в ТД (уведомление сторон)

Что за контора с без вести пропавшим учредителем? есть на счету денюжки, если что помогу потратить! :smile:

В личном профиле Вам запрещено посылать сообщения, не могли бы Вы тут указать адрес почты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лисенок.

Если по-варварски... Приказы все у вас? Выкиньте тот, который он написал. И всё. Вы ни чем с компанией не связаны. Главное чтобы, он вас не вписал вместо себя в налоговой, когда уходил.

Оригинал приказа есть в банке, т.к. я не смогла бы работать через программу банк-клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность выписана на все, кроме того, что я не имею право вносить какие либо изменения в учредительные документы.

Стоп, кем выдана доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшим директором, который уволился.

В порядке ст. 170 ГК РК совершите отказ от доверенности у нотариуса. Копию в банк, уведомление участнику. И домой. С момента отказа от доверенности Ваши полномочия прекращаются... Все.

Хотя доверочку я бы глянул, не совсем понимаю что и кто вам доверил. Возможно, что Ваши полномочия уже прекращены в связи с уходом дира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лисенок.

В порядке ст. 170 ГК РК совершите отказ от доверенности у нотариуса. Копию в банк, уведомление участнику. И домой. С момента отказа от доверенности Ваши полномочия прекращаются... Все.

Хотя доверочку я бы глянул, не совсем понимаю что и кто вам доверил. Возможно, что Ваши полномочия уже прекращены в связи с уходом дира.

Возможно ли списаться в личке? Доступа писать в личку на этом сайте у меня нет. Если Вы не против хотела бы показать Вам доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! заранее благодарю за помощь!!! Я работаю вахтой инженером по ТБ. После проверки LXC мне предложили работу в другой организации, написал за месяц заявление на увольнение, но работодатель не подписывает мне заявление, хотя до истечения срока осталось 2 дня!!!! Мотивирует: "Выполнишь все предписания и потом увольняйся!!!". Держит еще и тем что я материально-ответственное лицо и мне просто некому передать средства и материалы из моего подотчета! Подскажите что делать????Были и угрозы увольнения по несоответствию и так далее. А мне сразу после увольнения нужно на новую работу выходить!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! заранее благодарю за помощь!!! Я работаю вахтой инженером по ТБ. После проверки LXC мне предложили работу в другой организации, написал за месяц заявление на увольнение, но работодатель не подписывает мне заявление, хотя до истечения срока осталось 2 дня!!!! Мотивирует: "Выполнишь все предписания и потом увольняйся!!!". Держит еще и тем что я материально-ответственное лицо и мне просто некому передать средства и материалы из моего подотчета! Подскажите что делать????Были и угрозы увольнения по несоответствию и так далее. А мне сразу после увольнения нужно на новую работу выходить!!! :smile:

Заявление через канцелярию прошло, либо есть второй экз с отметкой о получении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Я работаю в микрокредитной компании, сегодня нам сообщили что компанию закрывают, точнее как нам сообщили это не ликвидация компании, а оптимизация и сокращение штата, филиалы закрывают по всему Казахстану. Я сама вышла с декретного отпуска в январе мес., сыну сейчас 2года и 2 мес., сама только встала на учет по беременности. Всем сотрудникам выслали уведомление о сокращении кроме меня, так как аргументируют тем что сократить меня не имеют право по закону о труде, так как моему ребенку не исполнилось еще 3-х лет. Говорят чтобы писала заявление по собственному желанию с 9 сентября текущего года, или как мне ответили в отделе кадров "вы можете продолжать работу но тут вам будут сокращать ЗП до минимума до  15 000 тг". Спросила насчет компенсации сказали что она выплачивается только при сокращении сотрудника. Я так поняла они не хотят ничего мне выплачивать. Что делать, не знаю. Вопрос: как поступить правильно? 1. Должна ли компания мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск я вышла с декретного в январе текущего года? 2. Имеет ли компания право сократить мне ЗП, и если да, то должны ли меня об этом уведомить и в какой период? 3. Что значит оптимизация? И при оптимизации неужели они не могут меня сократить, если я сама не против. И вообще как мне поступить в этой ситуации, чтобы не оказаться в проигрыше так сказать. Помогите пожалуйста советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Должна ли компания мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

При расторжении ТД работодатель обязан выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Имеет ли компания право сократить мне ЗП, и если да, то должны ли меня об этом уведомить и в какой период?

Имеет, ст.48 изменение условий труда, уведомление за 30 дней.

3. Что значит оптимизация? И при оптимизации неужели они не могут меня сократить, если я сама не против.

Сократить вас действительно сейчас не могут (ст.185 ТК РК), писать по собственному не советовал бы. Пусть ищут другую должность для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расторжении ТД работодатель обязан выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Имеет, ст.48 изменение условий труда, уведомление за 30 дней.

Сократить вас действительно сейчас не могут (ст.185 ТК РК), писать по собственному не советовал бы. Пусть ищут другую должность для вас.

Еще вопросы:

1. Имеют ли право сокращать ЗП беременной женщине? (в ст.48 я этого не нашла)

2. Допустим, филиал в нашем городе закроют, на данный момент идет процесс расторжения договора аренды, так как уволить они меня не могут и писать заявление по собственному желанию я отказываюсь, что в этом случае они могут предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования