Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволиться?


Рекомендуемые сообщения

Еще вопросы:

1. Имеют ли право сокращать ЗП беременной женщине? (в ст.48 я этого не нашла)

2. Допустим, филиал в нашем городе закроют, на данный момент идет процесс расторжения договора аренды, так как уволить они меня не могут и писать заявление по собственному желанию я отказываюсь, что в этом случае они могут предпринять?

1. ЗП имеют право сократить, поставят минимальную ЗП где то в пределах15-16 тыс.

2. Филиал закроют, отправят вас домой работать с сохранение мин. ЗП, или еще хуже снимут 2 кв. метра на другом конце города чтобы вы таскались туда каждый день пока вам не надоест и вы сами не уволитесь. Вариантов давления очень много все зависит от фантазии кадровиков и гневности вашего начальника. Вы со своей стороны конечно можете добиватся справедливости и писать жалобы в департамент труда и тд. но муторно все это, лучше предложите выплатить вам премию в размере 1 месячной ЗП и вы взамен напишете заявление по собственному (при сокращении вы бы получили то же самое). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Филиал закроют, отправят вас домой работать с сохранение мин. ЗП, или еще хуже снимут 2 кв. метра на другом конце города чтобы вы таскались туда каждый день пока вам не надоест и вы сами не уволитесь.

:biggrin: Надо взять на заметку, оригинальное решение проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ЗП имеют право сократить, поставят минимальную ЗП где то в пределах15-16 тыс.

2. Филиал закроют, отправят вас домой работать с сохранение мин. ЗП, или еще хуже снимут 2 кв. метра на другом конце города чтобы вы таскались туда каждый день пока вам не надоест и вы сами не уволитесь. Вариантов давления очень много все зависит от фантазии кадровиков и гневности вашего начальника. Вы со своей стороны конечно можете добиватся справедливости и писать жалобы в департамент труда и тд. но муторно все это, лучше предложите выплатить вам премию в размере 1 месячной ЗП и вы взамен напишете заявление по собственному (при сокращении вы бы получили то же самое). Удачи.

:biggrin: Еще хотела поинтересоваться, допустим они согласны, я увольняюсь. Но как сами понимаете, в моем положении сейчас сложно будет устроится на работу. Если бы я работала, в январе я бы вышла в декретный отпуск, сумма декретных зависит от пенсионных отчислений за последний год. И если я не устроюсь на работу до января мес, выплатят ли мне декретные? И могу ли я сама себе отчислять пенсионные? Будут ли учитываться эти отчисления при выплате декретных, а так же ежемес пособия на ребенка до года? И вообще декретные кто выплачивает государство или работодатель? (надеюсь, написала понятно)) :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Еще хотела поинтересоваться, допустим они согласны, я увольняюсь. Но как сами понимаете, в моем положении сейчас сложно будет устроится на работу. Если бы я работала, в январе я бы вышла в декретный отпуск, сумма декретных зависит от пенсионных отчислений за последний год. И если я не устроюсь на работу до января мес, выплатят ли мне декретные? И могу ли я сама себе отчислять пенсионные? Будут ли учитываться эти отчисления при выплате декретных, а так же ежемес пособия на ребенка до года? И вообще декретные кто выплачивает государство или работодатель? (надеюсь, написала понятно)) :sarcasm:

"Декретные" выплачивает государство. Есть спец. правила для исчисления пособия. С этим вопросом лучше всего обратиться в ГЦВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Еще хотела поинтересоваться, допустим они согласны, я увольняюсь. Но как сами понимаете, в моем положении сейчас сложно будет устроится на работу. Если бы я работала, в январе я бы вышла в декретный отпуск, сумма декретных зависит от пенсионных отчислений за последний год. И если я не устроюсь на работу до января мес, выплатят ли мне декретные? И могу ли я сама себе отчислять пенсионные? Будут ли учитываться эти отчисления при выплате декретных, а так же ежемес пособия на ребенка до года? И вообще декретные кто выплачивает государство или работодатель? (надеюсь, написала понятно)) :sarcasm:

Вопрос конечно интересный!

думаю декретные вам не выплатят, так как их выплачивают на случай утраты трудоспособности. А если вы будучи без работы (в случае если сейчас уволитесь и не найдете другую работу) обратитесь в ГЦВП то вам скажут скорее всего что вы не теряли трудоспособность, так как были последнее время (до обращения в ГЦВП) безработны.

1). Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (СМД), полученного за последние двенадцать календарных месяцев до даты, указанной в листе временной нетрудоспособности по беременности и родам, на соответствующий коэффициент. То есть: СВбр = СМД*К, где СМД = (УД1 + УД2 + …+ УДN)/N СМД – среднемесячный доход, определяемый на основании фактически поступивших сумм СО за N месяцев (периодов); УДN -учтенный доход за N-ный месяц, с которого были произведены СО; N – количество месяцев, за которые получен доход, где (1≤n≤12); К = 4,2 (или 4,7 - при осложненных родах или при рождении двух и более детей; 5,7 или 6,2 соответственно – для женщин проживающих на территориях подверженных ядерным испытаниям) – определяется от количества дней, указанных в листке нетрудоспособности по беременности и родам (126 дней -4,2; 140 дней-4,7; 170 дней-5,7; 184 дней-6,2). УДN = СОN / ставка СО, где СОN – суммы социальных отчислений, поступившие в Фонд за N -ый месяц. Ставка СО в 2008г. – 3%, в 2009г. – 4%, в 2010 году – 5%, в 2011 - 5%

2). После рождения ребенка Вы можете обратиться за назначением социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года. Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года определяется на основании ежемесячных социальных отчислений, поступивших в Фонд в течение 24 календарных месяцев до даты рождения ребенка. СВур = (УД1+ УД2+ УД3+…+ УДN)/24 * К, где К= 0,4 (означает 40%), УДN – учтенный доход за N-ный месяц, с которого были произведены социальные отчисления; УДN=СОN*100%/ставка СО; СОN = (доход-10%ОПВN)* ставка СО; Ставка СО в 2007-2008 году – 3%; в 2009 году – 4%, в 2010 году – 5%, в 2011 - 5%

3). Также в соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», после рождения ребенка Вы можете обратиться за назначением государственного пособия на рождение ребенка, в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП) на первого, второго и третьего ребенка и 50 МРП на рождение четвертого ребенка и более. Данное пособие назначается всем женщинам, независимо от того работает женщина или нет.

4). Если Вы не работали, то после рождения ребенка Вы можете обратиться за назначением ежемесячного социального пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года в размере: на первого ребенка – 5,5 МРП; на второго ребенка –6,5 МРП; на третьего ребенка –7,5 МРП; на четвертого и более ребенка –8,5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем здравствуйте и с праздниками!!! :sad:

У меня возник такой вопрос, прошу совета!

Я работаю в ТОО консультантом с июня 2011г., и менеджером с августа 2011г. (то есть повысили)

Работа меня не усраивает абсолютно.

Я начала искать новую, но всё безуспешно.

Буквально вчера-пригласили на новую работу. Я только "за"!

Но теперь не знаю-как уволиться НОРМАЛЬНО с нынешней работы. Отдел кадров - злюка, нормально не поговоришь. Старшие менеджеры-буду посылать только к ней. Нужно после праздников позвонить-всё сказать ей, я это сделаю. Но нужно ли мне будет отрабатывать какое-то количество дней? Мне срочно нужно уволиться. Мирное соглашение обеих сторон (Работодателя и Работника) я думаю исключено.

Поэтому жду совета - КАК УВОЛИТЬСЯ БЫСТРО И БЕЗ СКАНДАЛОВ? Может существует какая то определанная причина?

Меня ещё "обрадовали", что они могут невернуть мне мою Трудовую книжку, а если я не буду выходить отрабатывать- они просто напишут "Уволена по статье, предусматривающей прогулы и пр." Они всё могут, я знаю. :drowning:

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем здравствуйте!

У меня возник такой вопрос, прошу совета!

Я работаю в ТОО консультантом с июня 2011г., и менеджером с августа 2011г. (то есть повысили)

Работа меня не усраивает абсолютно.

Я начала искать новую, но всё безуспешно.

Буквально вчера-пригласили на новую работу. Я только "за"!

Но теперь не знаю-как уволиться НОРМАЛЬНО с нынешней работы. Отдел кадров - злюка, нормально не поговоришь. Старшие менеджеры-буду посылать только к ней. Нужно после праздников позвонить-всё сказать ей, я это сделаю. Но нужно ли мне будет отрабатывать какое-то количество дней? Мне срочно нужно уволиться. Мирное соглашение обеих сторон (Работодателя и Работника) я думаю исключено.

Поэтому жду совета - КАК УВОЛИТЬСЯ БЫСТРО И БЕЗ СКАНДАЛОВ? Может существует какая то определанная причина?

Меня ещё "обрадовали", что они могут невернуть мне мою Трудовую книжку, а если я не буду выходить отрабатывать- они просто напишут "Уволена по статье, предусматривающей прогулы и пр." Они всё могут, я знаю. :signthankspin:

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

попробуйте уйти по соглашению сторон ст. 52 пункт 1

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Ариель' !

Спасибо большое за совет!

Уже уволилась, по собственному желанию- сразу без отработки.

Они обижены на всех кто уходит - и отпускают сразу типа "лучше найдём", хотя "текучка" кадров страшенная! :ahez:

А кадровичка только пыхтела зря на меня, потому что получила от начальства, что сразу не дала знать директору :sarcasm:

Так что всё суперррр! :biggrin:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

на фирме не выдают полную ЗП согласно ТД.

выплатили 50%. сказали что не подпишут заявление об увольнении.

когда работала на одной фирме, то сотрудница написала письмо в котором просила при увольнении возмещение в размере двойного оклада согласно ГК. можете помочь найти статью?

пошел второй месяц а ЗП нет. вообще все условия договора не исполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсационные выплаты производятся при сокращении, но там целая процедура, ане по заявлению работника.

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

В Вашем случае не помешает обратиться с жалобой в инспекцию труда, ЗП получите сразу же.

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, но я помню, что в ее письме было, что согласно трудовому договору не исполняются условия труда и обязанности работодателя и указывала статью с ГК. вот я думаю ее тоже применить. тем более ЗП не выдают, условия пожарной безопасноти и техз не исполняются. в общем что хотят то и делают.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать так:написать заявление на имя работодателя о невыполнении условий заключенного договора, изложить все по пунктам что и где работодатель нарушает, предложить в семидневный срок устранить нарушения (ст57 пункт 4 Трудового кодекса), если же нарушения не будут устранены то в письменном виде предупреждаете его за три дня о прекращении ТД.

вероятнее всего эта статья ТК:

Статья 61. Основания прекращения трудового договора вследствие нарушения условий заключения трудового договора

1. Трудовой договор подлежит прекращению вследствие нарушения условий заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения трудовых отношений в случаях:

1) заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной работнику по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;

2) заключения трудового договора на выполнение работы в нарушение вступившего в законную силу приговора или постановления суда, которым лицо лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Законом РК от 29.12.10 г. № 371-IV

3-1) заключения трудового договора с лицом, указанным в пункте 2 статьи 26 настоящего Кодекса;

Пункт 1 дополнен подпунктом 3-2 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

3-2) заключения трудового договора с лицом, указанным в пункте 3 статьи 26 настоящего Кодекса;

4) в других случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

2. Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) — 2) пункта 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, на выполнение которой для работника нет ограничений. При согласии работника перейти на другую работу вносятся соответствующие изменения в трудовой договор.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с <a href="http://online.zakon...._id=1002346994" name="SUB1002346994" target="_parent">Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

3. При прекращении трудового договора в случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, работодателем производится компенсационная выплата работнику в размере средней заработной платы за три месяца.

но мне кажется это не ваш случай.

Изменено пользователем Анастасия Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]
Статья 157.
Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица:

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

У Вас нарушение трудового договора со стороны работодателя в частности посмотрите пункт оплаты труда

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом в суде интенсивней махать будут, а вам и нужно писать причем все официально, через секретариат, либо отдел кадров

Статья 57.
Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомите работодателя о невыполнении условий трудового договора в порядке п. 4 ст. 57 Трудового кодекса РК.

Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, Вы вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Затем, в соответствии с п. 2 ст. 157 ТК РК при расторжении трудового договора, Вы вправе потребовать компенсационную выплату в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца за нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в дополнение, нарушение насколько понял заключается в невыплате заработной плате, т.е

Трудовой кодекс РК Статья 134.
Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

3. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

и думаю это то же из вашего случая

КоАП РК Статья 87. Нарушение трудового законодательства

Республики Казахстан

3. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа -

влекут штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

4. Действия (бездействие), предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.

Знатоки адм.права если, что поправят :shuffle:

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость увольняющаяся

всем привет, может кто-то компетентен в этом вопросе. хочу уволиться с 1 января 2013г., соответственно должна написать заявление 1 декабря 2012г.. Но дело в том что, в декабре намечаются премиальные за квартал и за год, размер пока неизвестен, точно не менее 50% от ЗП. Выплатят ли мне их в случае если я заранее напишу заявление? В Положении об оплате труда ничего про это не говориться. :help:

всем привет, может кто-то компетентен в этом вопросе. хочу уволиться с 1 января 2013г., соответственно должна написать заявление 1 декабря 2012г.. Но дело в том что, в декабре намечаются премиальные за квартал и за год, размер пока неизвестен, точно не менее 50% от ЗП. Выплатят ли мне их в случае если я заранее напишу заявление? В Положении об оплате труда ничего про это не говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, может кто-то компетентен в этом вопросе. хочу уволиться с 1 января 2013г., соответственно должна написать заявление 1 декабря 2012г.. Но дело в том что, в декабре намечаются премиальные за квартал и за год, размер пока неизвестен, точно не менее 50% от ЗП. Выплатят ли мне их в случае если я заранее напишу заявление? В Положении об оплате труда ничего про это не говориться. :help:

Все зависит от работадателя, выплата премиальных на его усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, может кто-то компетентен в этом вопросе. хочу уволиться с 1 января 2013г., соответственно должна написать заявление 1 декабря 2012г..

Опять же повторюсь, не обязательно. если работадатель не против то может подписать заявление на увольнение без отработки, то есть 1 января написали заявление-резолюция руководства-приказ-расчет-свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Я кладовщик, очередной отпуск с 08,01,2013 по 31,01,2013. ревизия будет происходить 3,01,2013 при выходе с отпуска завсклада. могу ли я сейчас (28,12,2012) написать заявление об уходе с 01,02,2013, сдать ревизию, уйти в отпуск и уже не возвращаться? Или же мне обязательно надо будет отработать, пока не найдут замену?

Что значит

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.??

это, к примеру, сезонные работники, руководители исполнительного органа ЮЛ и проч. к Вам не относится.

можете написать заявление и уволиться. только вернуться за трудовой книжкой и пр. придется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, спасибо! Значит руководство просто пытается "взять на понт", когда говорит, что обязана подготовить человека на свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования