Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволиться?


Рекомендуемые сообщения

Ануар, тут чуток посложнее. В постскриптуме Татьяна указывает, что ТД не подписан. Вопрос: а был ли конь ... ээ работодатель вообще?

Статья 38 трудового кодекса: В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе. Т.е. отсутствие ТД не означает отсутствие трудовых отношении. Но можно нарваться на штраф предусмотренный статьей 87 КоАП РК. 87 КоАП РК.можно нарваться на штраф предусмотренный статьей 87 КоАП РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Айжанчик

Приветствую уважаемые коллеги! Прошу помощи! Ситуация следующая, работаю юристом в крупной компании. Руководитель постоянно настаивает на заключении договоров и издании приказов, прямо либо косвенно влияющих на финансовое благополучие компании. На мои возражения он постоянно показывает на дверь. Устав от постоянного напряжения и окончательно растеряв покой, решила уволиться. Однако опасаюсь, что мои же предупреждения руководитель может использовать против меня и в дальнейшем меня же обвинить в попустительстве и несоблюдении требований законодательства. Помогите пожалуйста правильно сформулировать текст заявления, дабы руководитель не обвинил меня в халатности или якобы использовании служебного положения при заключении договоров. Благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все просто. Прочтите ст 54, 57 ТК РК. Если инициатива исходит от вас, просто подаете заявление об увольнении по собственному желанию. Если на этот момент от руководства в отношении вас не поступало никаких выговоров и пр. дисциплинарных взысканий, то руководитель не сможет обвинить вас в том, о чем вы пишете, тем более, что это не основания для увольнения. Вас, в данном случае, могут уволить по п.3 ч. 1 ст. 54 ТК, но это будет законно при наличии заключения соответствующей комиссии и, главное, по инициативе руководителя. Опередите его. Только учтите, что после подачи заявления о расторжении ТД, нужно отработать еще два месяца. Заявление свое, кстати, обязательно зарегистрируйте. Попробуйте, может руководитель уволит вас по соглашению сторон? Тогда и отработка не нужна. Направьте ему уведомление об этом, вы же юрист, все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айжанчие

Да все просто. Прочтите ст 54, 57 ТК РК. Если инициатива исходит от вас, просто подаете заявление об увольнении по собственному желанию. Если на этот момент от руководства в отношении вас не поступало никаких выговоров и пр. дисциплинарных взысканий, то руководитель не сможет обвинить вас в том, о чем вы пишете, тем более, что это не основания для увольнения. Вас, в данном случае, могут уволить по п.3 ч. 1 ст. 54 ТК, но это будет законно при наличии заключения соответствующей комиссии и, главное, по инициативе руководителя. Опередите его. Только учтите, что после подачи заявления о расторжении ТД, нужно отработать еще два месяца. Заявление свое, кстати, обязательно зарегистрируйте. Попробуйте, может руководитель уволит вас по соглашению сторон? Тогда и отработка не нужна. Направьте ему уведомление об этом, вы же юрист, все-таки.

Все дело в том, что хочу в заявлении указать на нарушения и принуждения с его стороны, что я не прочь работать в команде при условии, что нарушений больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы - не исполнительный орган и не учредитель. Так с чего претензии к вам должны быть то? Так и напишите в заявлении "не могу больше наблюдать такой бардак", хотя это как слону дробина.

Ну а если эти приказы, договоры подписывали именно вы, то это уже другое и одним общим ответом не решаемое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айжанчик

Вы - не исполнительный орган и не учредитель. Так с чего претензии к вам должны быть то? Так и напишите в заявлении "не могу больше наблюдать такой бардак", хотя это как слону дробина.

Ну а если эти приказы, договоры подписывали именно вы, то это уже другое и одним общим ответом не решаемое.

У меня нет права подписи, но я визирую все дтговора, а значит и причастна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы определитесь - устали работать и хотите уволиться либо не прочь работать, если руководитель станет "хорошим ымальчиком". Полагаю, что руководитель не от несознанки творит незнамо что. Делает он это вполне осмысленно и целенаправленно. Так неужели вы думаете, что своим заявлением - либо хорошо себя вести, либо вы уволитесь, вы заставите его одуматься? Я бы в такой ситуации уволился, а потом накатал бумагу и деп труда и в прокуратуру с подробным изложением на юридическом языке. Понимаете, даже увольняясь по п. 4 ст. 57, вы можете указать на нарушение работодателем ТК, а не морально-этических норм. И по-любому, ответственность за подписанные договора несет первый руководитель, а не юрист. К вам, как к юристу со стороны руководства письменные претензии были? Если нет, то, полагаю, руководству не нужно, что бы кто-то выносил "сор из избы". Вас по тихому уволят по вашему заявлению по собственному желанию, а если повезет, то и по соглашению сторон.

 

PS. вышестоящая поправка верна, да, за 1 месяц до увольнения. Просто о другом подумал (испытательный срок)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня нет права подписи, но я визирую все дтговора, а значит и причастна!

 

 

Дисциплинарная ответственность - максимум. А это чепуха ввиду вашего увольнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айжанчик

У меня нет права подписи, но я визирую все дтговора, а значит и причастна!

Дисциплинарная ответственность - максимум. А это чепуха ввиду вашего увольнения.

Не поняла! Вы считаете, что юрист допускающий нарушение норм действующих НПА не будет нести солидарную ответственность наравне со своим руководителем? Разве руководитель не может сказать, что при подписании договоров думал, что все в порядке потому как их проверил юрист?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы парафировали договор, не означает что вы принимаете ответственность вместе с вашим боссом. Вы, работая с нашяльника на основании трудового договора, выполняли свою работу, т.е. проверили, изучили, согласовали и т.д. И если есть какое то нарушение, то это будет квалифицироваться как ненадлежащее исполнение вами своих служебных обязанностей, а не как причинение ущерба работодателю. 

Кроме того, кто сторона договора? Вы - сторона договора? Вы действовали от имени компании? Ответы - укажут путь для выхода из тупика, в который вы сами себя и загнали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айжанчик

То что вы парафировали договор, не означает что вы принимаете ответственность вместе с вашим боссом. Вы, работая с нашяльника на основании трудового договора, выполняли свою работу, т.е. проверили, изучили, согласовали и т.д. И если есть какое то нарушение, то это будет квалифицироваться как ненадлежащее исполнение вами своих служебных обязанностей, а не как причинение ущерба работодателю.

Кроме того, кто сторона договора? Вы - сторона договора? Вы действовали от имени компании? Ответы - укажут путь для выхода из тупика, в который вы сами себя и загнали.

У меня имеются полномочия только в части обсуждения условий сделок, но когда я пытаюсь донести возражения руководителю, то у него один ответ увольняйся. Но, пока держалась за работу в силу имеющих место расходов (садик, школа и т.п.). Ну и что греха таить понимаю, что под давлением пропускала договора приносящие ущерб деятельности компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айжанчик

Но, в конце прошлой недели руководитель перед своим уходом в отпуск дал задание проработать вопрос заключения крупной сделки, опять же на условиях лоббирования поставщиков. Вот и решила принять решение об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, моя сестра работала в магазине известной торговой марки, у них сеть магазинов одежды. Ее уволили без предупреждения, якобы за то что 3 девушки стояли и разговаривали в рабочее время. Все - больше никаких оснований нет. То есть, по словам сестры, начальник в тот день был "не в духе". Моя сестра не написала заявление по собственному желанию и ушла. Как теперь быть, ей написать заявление или нет? Она хочет получить компенсацию от работодателя за нарушение Трудового договора. Ее не предупредили и уволили. Как ей теперь правильно уволиться? Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, моя сестра работала в магазине известной торговой марки, у них сеть магазинов одежды. Ее уволили без предупреждения, якобы за то что 3 девушки стояли и разговаривали в рабочее время. Все - больше никаких оснований нет. То есть, по словам сестры, начальник в тот день был "не в духе". Моя сестра не написала заявление по собственному желанию и ушла. Как теперь быть, ей написать заявление или нет? Она хочет получить компенсацию от работодателя за нарушение Трудового договора. Ее не предупредили и уволили. Как ей теперь правильно уволиться? Заранее спасибо за ответ. 

Добрый день! Пишите на maxalim777@mail.ru помогу Вам за символическую плату)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, моя сестра работала в магазине известной торговой марки, у них сеть магазинов одежды. Ее уволили без предупреждения, якобы за то что 3 девушки стояли и разговаривали в рабочее время. Все - больше никаких оснований нет. То есть, по словам сестры, начальник в тот день был "не в духе". Моя сестра не написала заявление по собственному желанию и ушла. Как теперь быть, ей написать заявление или нет? Она хочет получить компенсацию от работодателя за нарушение Трудового договора. Ее не предупредили и уволили. Как ей теперь правильно уволиться? Заранее спасибо за ответ. 

По среди рабочего дня ушла? И по какой статье с ней расторгли трудовой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ребят, помогите а , прошу  поделитесь советом.

Работаю в компании глав бухом, 8  месяцев в данной компании,  есть у нас наемный директор, недавно  был у нас внутренний аудит , после отъезда которого  наемный директор возомнил из себя вершителя судеб и решил уволить меня ,поскольку по его мнению я много лишнего наговорила аудиторам..Заявление я ему написала , не вопрос , так как он просил по собственному желанию, и при этом просила подумать, т.к сейчас не время увольнять гл бух перед отчетным периодом, он не разделяет данной позиции, говорит что я бы я освободила место как только найдут человека-нового главного бухгалтера и передавала дела..

Головной офис при этом давят на меня и говорят что бы я потерпела немного, т.к уволят скоро самого директора..и все такое , я так устала быть разменной монетой в их делах.

Я и сама уже хочу уволиться, но при этом с меня директор хочет что бы я возместила все суммы штрафов, которые выставил налоговый комитет ( примерно =83340*2+37040=203 720 тенге), причем одна из сумм штрафа  83 340 касается предыдущего гла буха, который мне дела не передавала и ушла , просто не вышла на работу. 

ИТД заключен на условиях 75 /25 , 25  процентов переменные и на усмотрение руководителя, в прошлый раз нас всех лишили на  10 %  , т.к не выполняет наш офис по КЗ планы продаж.

Законно ли стороны работодателя данные удержания в части того, что с моей заработной платы  хотят удержать сумму штрафов, удержания в сумме 10 % за невыполнение плана, которые были удержаны в ноябре?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Попробую спросить здесь. С 1 сентября работаю в компании, ТД заключен был сразу с испытательным сроком 3 месяца. В ТД не говорится о сумме оклада, но после прохождения испытательного срока обещали повысить оклад, но уже январь наступил - пока отказывают в повышении.

Теперь сам вопрос. Компания грешит задержками зарплаты, в ТД расписано, что оплата ежемесячно не позднее 10-го числа. Получаем частями и с задержками. В данный момент прошла собеседование в одной компании, где сначала сказали, что берут, теперь говорят подождите. Но на следующей неделе возможно пригласят выходить. Здесь же, я заявление не писала, но предупреждала устно, начался активный поиск. Затем попытались уговорить остаться, я промолчала. Подумали видимо, что молчание - знак согласия. А у меня с той работой непонятно, поэтому молчу.

Можно ли сослаться на несвоевременную выплату зарплаты и быстрее уволиться?

Изменено пользователем Zamira73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, Zamira73 сказал(а):

Попробую спросить здесь. С 1 сентября работаю в компании, ТД заключен был сразу с испытательным сроком 3 месяца. В ТД не говорится о сумме оклада, но после прохождения испытательного срока обещали повысить оклад, но уже январь наступил - пока отказывают в повышении.

Теперь сам вопрос. Компания грешит задержками зарплаты, в ТД расписано, что оплата ежемесячно не позднее 10-го числа. Получаем частями и с задержками. В данный момент прошла собеседование в одной компании, где сначала сказали, что берут, теперь говорят подождите. Но на следующей неделе возможно пригласят выходить. Здесь же, я заявление не писала, но предупреждала устно, начался активный поиск. Затем попытались уговорить остаться, я промолчала. Подумали видимо, что молчание - знак согласия. А у меня с той работой непонятно, поэтому молчу.

Можно ли сослаться на несвоевременную выплату зарплаты и быстрее уволиться?

ну как вариант могу посоветовать такие действия, правда сразу говорю, что если у них юрист не совсем плох, он это дело быстро просечет, итак способ, пишите письмо - уведомление работодателю, в котором указываете на факт постоянного нарушения работодателем требовании трудового договора,  в вашем случай регулярная задержка ЗП, также напомните наличии договоренности повысить ЗП после прохождения испытательного срока, и укажите, что Работодатель обязан в 7 дневный срок устранить данные нарушения (пункт 3 статьи 53 трудового кодекса), в противном случай вы оставляете за собой право расторгнуть трудовой договор, если проблемы не будут устранены вы вправе письменно уведомив работодателя за 3 рабочих дня до даты расторжения, уйти. но проблема в том, что п.3. ст. 53 кодекса применим к нарушениям договора которые существуют, а не существовали, то есть задолженность по ЗП должна быть сейчас, на не вчера, а вообще лучше конечно по человеческий подойти и честно сказать "Ребята, извините мне предложили лучшие условия и ЗП не задерживают, по этому большая просьба давайте по соглашению сторон разойдемся".    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

правда сразу говорю, что если у них юрист не совсем плох

Юрист как раз о Вашем способе и рассказала.

18 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Работодатель обязан в 7 дневный срок устранить данные нарушения

Устранит, это точно. А мне этого не надо. Проблема в том, что другая компания не сможет долго ждать. 

Наверно только следующий выход придется использовать:

18 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а вообще лучше конечно по человеческий подойти и честно сказать "Ребята, извините

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

Добрый день ! Я сотрудница компании, реализующей услуги связи на территории РК. Проработав здесь всего месяц, планирую уволиться в связи с более выгодным предложением работы в другой компании. НО! Так как в течении месяца меня множество раз просили поработать то в одном офисе компании то в другом, при увольнении недостачу по товару (симкарты, телефоны и тд) в этих офисах они планируют списать на меня и не выдавать зп в счет недостастачи, при том что в каждом офисе есть полнообзорные камеры видеонаблюдения, и инвентаризации до моей работы в этих офисах они не проводили . Законно ли это? И какими статьями закона я имею возможность апеллировать в таком случае ? По возможности,прошу, помогите в этом вопросе советом . Плюс в трудовом договоре у меня прописано что первые 3 месяца работы -это испытательный срок , может ли данный пункта повлиять на условия увольнения по собственному желанию ? Обязана ли я в обязательном порядке отработать данные 3 месяца?

Изменено пользователем Алена8787
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алена8787 сказал(а):

Обязана ли я в обязательном порядке отработать данные 3 месяца?

добрый день, недостачу за какое либо имущество, можно повесить на работника, если он это имущество получал под личную роспись, по акту приема-передачи или аналогичному документу, кроме того с вами должен быть подписан договор о полной материальной ответственности, по которому вы и несете полную ответственность, и потом у нас в стране еще не отменяли презумпцию невиновности (даже в трудовых отношениях), они должны связать ваши действия/бездействия с фактом недостачи, требуйте от них письменных подтверждении на основании чего они намерены удержать с вас ЗП, в противном случае обещайте написать жалобу в соц. защиту, касательно увольнения, вы вправе написать заявление по собственному желанию и через месяц отработки (по соглашению с работодателем можно уволится и раньше) будете свободны, испытательный срок в данном случае значения не имеет, он скорее для работодателя, чем для вас.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования