Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Лирика оралмана"


Гость Айсулу Косак

Рекомендуемые сообщения

Гость Айсулу Косак

Однажды Гюго сказал...люблю своё отечество, но не своих соотечественников это как раз относится к миграционной полиции г Алматы, в отношении сотрудников отдела по делам оралманов. Эти "милые", "вежливые", "чуткие" и профи своего дела останутся в памяти моей навсегда.

Чтобы попасть на приём в миграционную полицию Алматы, вы стоите ждёте оканчания обеда, но обед у отдела по делам оралманов особенный...продолжающийся...Слава богу, милая девушка из соседнего 6-го окошка....сжалилась и подсказала, чтобы "дорогие сотрудники" спустились вниз и приняли Вас, надо их позвать. Как на Новый год, "громко, три раза, должны крикнуть Дед мороз" :) Прошу прощения за столько большое количество лирических отступлений, но уж больно ситуация комична была, "до боли"...Вообщем дед мороз не пришёл, а по телефону ответил..."вежливо" и ласково. Что Алматы меня не ждёт, потому что это закрытый город, и если я где-то сейчас проживаю, то я должна попросить добрую тётю меня прописать у себя...

..."В оралманы б я пошёл...только знать бы как..."...почему то до этого времени я была уверена, что если я хочу получить гражданство Казахстана, то проще будет через "оралманство" ...то есть "оралману" не надо никого упрашивать из "арендодателей" прописать у себя, а уже потом гражданство...теперь же чтобы получить статус оралмана ты должен сразу подавать на гражданство Казахстана...оооочень странно??? Я нигде не нашла единого сайта...или раздела в нете по делам и вопросам оралманов...сведения, перечни документов везде разные, даже адрес миграционной полиции другой. Что делать если ты хочешь получить оралмана в Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, чтобы получить статус оралмана в Комитете миграционной полиции РК необходимо иметь постоянную прописку на территории РК. Хотя это требование четко не прописано в законодательстве, однако компетентные государственные органы с целью доказать необходимость постоянной прописки используют дефиницию термина "оралман", данную в Законе РК о миграции населения, то есть оралман - это лицо казахской национальности, прибывшее на территорию РК с целью постоянного проживания. А факт постоянного проживания доказывается постоянной пропиской. Здесь можно хоть до посинения спорить о толковании этой нормы, но убедить упрямых сотрудников миграционной полиции вряд ли удастся.

А касательно невежества сотрудников миграционной полиции к оралманам - то это имеет место быть. В таком случае помогают четкое знание норм законодательства и стандартов соответствующих государственных услуг. К юридически подкованным оралманам сотрудники миграционной полиции относятся совсем по-другому. Испытано на своем опыте.

Изменено пользователем Пацан
Предупреждение за сверхцитату!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования