Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Благодарю, за ответ!

Связь с супружницей есть, но она нигде не прописана. Мы знаем только её место временного проживания. Поймите, что эта женщина - фактически алкашка, потому и лишена родительских .Но тогда ещё вопросы: что может быть, если супружница будет просить срок на примирение, или в случае её неявки на судебное разбирательство? И какие конкретно документы, помимо гос.пошлины, нужно собрать?

если дадут срок на примирение - ничего страшного, срок окончится и все равно разведут. По поводу проживания: укажете адрес фактического проживания и получите адресную справку для определения места регистрации (прописки)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дадут срок на примирение - ничего страшного, срок окончится и все равно разведут. По поводу проживания: укажете адрес фактического проживания и получите адресную справку для определения места регистрации (прописки)...

О получении какой адресной справки идёт речь? Для чего? Я повторюсь: У неё ВООБЩЕ нет прописки, проживает у каких-то подобных себе, алкашей, незаконно, если можно так выразиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О получении какой адресной справки идёт речь? Для чего? Я повторюсь: У неё ВООБЩЕ нет прописки, проживает у каких-то подобных себе, алкашей, незаконно, если можно так выразиться!

есть такое понятие Последнее известное место жительство - и получив адресную Вы подадите иск в суд района где она когда то была прописана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такое понятие Последнее известное место жительство - и получив адресную Вы подадите иск в суд района где она когда то была прописана

Хорошо, а если подавать заявление в ЦОН (у нас сейчас ЗАГС находиться там), нужна ли эта адресная справка там или будет достаточно указать последнее известное, фактическое место проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а если подавать заявление в ЦОН (у нас сейчас ЗАГС находиться там), нужна ли эта адресная справка там или будет достаточно указать последнее известное, фактическое место проживания?

в ЗАГСе расторгают брак только при отсутствии несовершеннолетних детей и наличии добровольного согласия обоих супругов. В вашем же случае как я понял согласия нет с её стороны поэтому расторжение брака возможно ТОЛЬКО В СУДЕ Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ЗАГСе расторгают брак только при отсутствии несовершеннолетних детей и наличии добровольного согласия обоих супругов. В вашем же случае как я понял согласия нет с её стороны поэтому расторжение брака возможно ТОЛЬКО В СУДЕ

Для начала, мы попробуем уговорить супружницу на развод, без обращения в суд. В конце концов это и в её интересах! Так вы ответите на заданный выше вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если супружница явится в ЗАГС для расторжения брака с удостоверением личности - тогда нет необходимости получать дополнительные документы...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, скажите, разведут ли в случае, если у одного из супругов невыплаченный кредит? Или второму сначала придется погашать его тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите, разведут ли в случае, если у одного из супругов невыплаченный кредит? Или второму сначала придется погашать его тоже?

Наличие общих долгов никак не отражается на праве супругов расторгнуть брак. Вот вопрос при разделе имущества может возникнуть вопрос о разделе долга
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать. Я подала на развод 21.11.12., в браке 2,5 года. Ребенок 2 года. В исковом заявлении написала что согласие по содержанию и воспитанию ребенка при разводе не достигнуто. Муж против развода. От суда пришло письмо ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении заявления без движения. Написано что споры о содержании ребенка должно рассматриваться в судебном порядке ДО рассмотрения иска о расторжении брака. Это значит 2 суда? Сперва с кем останется ребенок, а потом расторжение брака? Если это так, то как можно это сделать? Извините но я думала что решение о содержании и воспитании ребенка решается на суде о расторжении брака. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать. Я подала на развод 21.11.12., в браке 2,5 года. Ребенок 2 года.

вы можете скан определения прислать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только завтра :-)

http://eaias.supcourt.kz/

может здесь найдете?

Или закрыто паролем?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы здесь это определение выложить (фамилии можно убрать при желании).

Весьма интересно.

Вообще-то, Кодекс о браке и семье:

Статья 22. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака (супружества)

1. При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);

2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении заявления без движения.

26 ноября 2012 года Судья рассмотрев материалы искового заявления о расторжении брака (супружества).

Установил:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о расторжении брака (супружества).

В соответствии со ст. 155 ГПК РК, судья в случае несоответствия искоговог заявления требованиям ст.150 и ст.151 ГПК РК выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее исковое заявление, и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

Исковое заявление подано с нарушением норм действующего законодательства.

По правилам ст.18 Закона РК «О браке (супружестве) и семье» споры относительно содержания несовершеннолетних детей, возникающие между супругами при расторжении брака (супружество), рассматриваются в судебном порядке.

В резолютивной части искового заявления имеется спор по содержания и воспитанию ребенка, который рассматривается до рассмотрения иска о расторжении брака.

Руководствуясь ст.ст.155, 251 ГПК РК, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление о расторжении брака (супружества).

Предоставить истцу срок для устранения недостатков до 07 декабря 2012 года включительно.

В случае невыполнения в установленный срок недостатков, указанных в определении судьи, исковое заявление будет считаться не поданным, определением судьи возвращено со всеми приложенными документами.

Определение обжалованию не подлежит.

И вот мой вопрос: нужно 2 суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, был официальный брак с иностранцем. Фамилия не менялась, в паспорте(еще в советском )штампа не было. Только свидетельство о браке.На момент когда паспорт менялся на казахстанский,с мужем разошлись, но не официально, при подаче документов на новый паспорт не было сказано что была за мужем. На развод не подавала, т.к он живет в своей стране и не гражданин Казахстана, я живу здесь в Казахстане. Вышла замуж второй раз официально за гражданина Казахстана.Вот теперь вопросы: как можно официально развестись развестись с 1 бывшим мужем без него и без свидетельства о браке (он его забрал себе зачем то) и как это отразится на моем нынешнем браке, Не будет считаться как двоемужество? Понимаю что надо было продумать раньше, но... решила это сделать только сейчас. Спасибо заранее за советы, ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. 4 декабря 2012 г был зарегистрирован брак. По причине конфликта с матерью супруга, есть заявление написанное мною на свекровь по факту избиения от 14 дек 2012 г, хочу подать на развод, так как с мужем уже не живем совместно. Есть один факт, я беременна от супруга, срок небольшой. Муж не дает развод из за ребенка. Как мне быть? Мне дадут развод? Ребенка не отнимут у меня??? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте с мужем не живем 13 лет имеется сын 16 лет как мне развестись если живем в разных городах не общаемся я живу в гражданском браке 10 лет имею 3-х летнего ребёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте с мужем не живем 13 лет имеется сын 16 лет как мне развестись если живем в разных городах не общаемся я живу в гражданском браке 10 лет имею 3-х летнего ребёнка

у вас несовершеннолетний ребенок - подавайте иск по месту своего жительства. Вот только надо найти и показать суду документ, подтверждающий место жительство супруга в другом городе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас несовершеннолетний ребенок - подавайте иск по месту своего жительства. Вот только надо найти и показать суду документ, подтверждающий место жительство супруга в другом городе

где мне взять этот документ имеется только адрес где он прописан и то на конверте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеется только адрес где он прописан и то на конверте

А Вы могли и "утерять " этот конверт или никогда его не иметь.

Тогда, в соответствии с п.1 ст. 32 ГПК РК, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Айгуль

Здравствуйте. 4 декабря 2012 г был зарегистрирован брак. По причине конфликта с матерью супруга, есть заявление написанное мною на свекровь по факту избиения от 14 дек 2012 г, хочу подать на развод, так как с мужем уже не живем совместно. Есть один факт, я беременна от супруга, срок небольшой. Муж не дает развод из за ребенка. Как мне быть? Мне дадут развод? Ребенка не отнимут у меня??? Заранее благодарна.

Вас не разведут пока ребенку не исполниться 1 год, так как согласно Кодекса в период беременности и до достижения ребенком 1 года супругов не разводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Айгуль

Вас не разведут пока ребенку не исполниться 1 год, так как согласно Кодекса в период беременности и до достижения ребенком 1 года супругов не разводят

так и написано?

а внимательней если почитать о том без чьего согласия не разводят?

Муж не дает развод из за ребенка.

народ явно сериалов пересмотрел.

нет понятия не дает развод.

если он не согласен макс. что "светит" срок на примирение до 6 мес.

подавайте иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования