Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неразбериха в порядке гражданского иска.


Рекомендуемые сообщения

Мною был подан иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. По иску судья составил опредеоение, согласно которого он остается без движения по причине того, что я должен сначала подать иск, где должен доказать, что не являюсь бывшим алкоголиком (ответчик так назвал меня в присутствии большого кол-ва людей и (!) даже составил бумагу, где эти слова зафиксированы), а уж потом подавать на моральный ущерб.

Исходя из человеческих норм (Закон иногда совпадает с этими нормами) считаю, что, наоборот, ответчик должен представить доказательства, что я таковым являюсь! И не на отдельном процессе, а именно по моему иску, который "завернули".

Подскажите пожалуйста, прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответчик должен представить доказательства, что я таковым являюсь!

Подскажите пожалуйста, прав ли я?

правы. обжалуйте определение

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 6 О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц

8. Согласно пункту 3 статьи 141 и пункту 1 статьи 143 ГК обязанность доказывания, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск, при этом он вправе также представить доказательства несоответствия действительности сведений, порочащих его честь и достоинство. Если доказательства недостаточны, суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства или истребовать их по своей инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правы. обжалуйте определение

Огромное человеческое спасибо!!!

Изменено пользователем Борисович
пожалуйста. только сверхцитированием не занимайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Согласно пункту 3 статьи 141 и пункту 1 статьи 143 ГК обязанность доказывания, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск, при этом он вправе также представить доказательства несоответствия действительности сведений, порочащих его честь и достоинство. Если доказательства недостаточны, суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства или истребовать их по своей инициативе.

Тут надо учитывать, что в эти нормы ГК в этом году внесены известные изменения, и как бы считается, что истцу теперь тоже надо немного попыхтеть, доказывая, что он не верблюд. Но в любом случае оставлять без движения иск судья не должна была. Подавать на моралку и опровержение порочащих сведений можно и нужно одновременно. Слесарь, Вы вправе обжаловать определение суда о возвращении искового заявления, но справка из наркодиспансера, что Вы там никогда не состояли на учёте, Вам будет в суде совсем не лишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но справка из наркодиспансера, что Вы там никогда не состояли на учёте, Вам будет в суде совсем не лишней.

тогда уж и характеристику от участкового, что приводов с пьяными дебошами не было.

Тут надо учитывать, что в эти нормы ГК в этом году внесены известные изменения,

Но при этом НП не изменяли же.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо учитывать, что в эти нормы ГК в этом году внесены известные изменения, и как бы считается, что истцу теперь тоже надо немного попыхтеть, доказывая, что он не верблюд. Но в любом случае оставлять без движения иск судья не должна была. Подавать на моралку и опровержение порочащих сведений можно и нужно одновременно. Слесарь, Вы вправе обжаловать определение суда о возвращении искового заявления, но справка из наркодиспансера, что Вы там никогда не состояли на учёте, Вам будет в суде совсем не лишней.

Благодарю Вас, я обязательно схожу к наркологу за справкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж и характеристику от участкового, что приводов с пьяными дебошами не было.

Нуууу, это - тоже идея! Лишней не будет такая справочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж и характеристику от участкового, что приводов с пьяными дебошами не было.

Вы не поняли. Это касается содержания заявленного иска.

не являюсь бывшим алкоголиком (ответчик так назвал меня в присутствии большого кол-ва людей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли. Это касается содержания заявленного иска.

Полагаю, что понял.

Не знаю обязательно ли ставят всех на учет, у кого диагноз "алкоголизм"...но

Предположим, ответчик заявит, что истец - "бытовой" алкоголик, но на учете не состоит. А тут - нате характеристика участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Алкоголизм-это болезнь. Значит оппоненту нужно доказать, что Вы болели и зависили от спиртного и самое главное у него должны быть медицинские документы или ответы с мед учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Предположим, ответчик заявит, что истец - "бытовой" алкоголик, но на учете не состоит. А тут - нате характеристика участкового

Есть такое определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое определение?

не думаю.

вопрос же стоит в рамках темы лишним/не лишним будет иметь такие справки истцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуууу, это - тоже идея! Лишней не будет такая справочка!

И еще парочку врачей знакомых - в качестве свидетелей.

Заодно, продавцов из ближайших гастрономов (3-4 будет достаточно), которые под присягой покажут суду, что вы и спиртное-то у них не покупали... :biggrin:

...бред из серии "а докажи, что не верблюд!" (это про требование доказать, что не алкоголик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще парочку врачей знакомых - в качестве свидетелей.

Это, конечно, лишнее, а вот предложение Борисовича в контексте вполне разумно. Активная позиция в опровержении порочащих его сведений истцу совсем не помешает, я в этом уже убедился на своём опыте участия в таком деле.

...бред из серии "а докажи, что не верблюд!"

А в СМИ, которые чаще всего и являются ответчиками по этой категории дел, популярно именно так толковать принятые поправки в ГК. Хотя на самом деле бремя доказывания не изменилось, СМИ по-прежнему должны доказывать достоверность сказанного ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования