Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Голосуем за звание лучшего и худшего судьи!


Лучший и худший судья!  

87 голосов

  1. 1. Я считаю, что самый компетентный (лучший) судья в Алматинском СМЭС, это:

    • Абилова
      3
    • Аймагамбетова
      5
    • Бабушкина
      13
    • Белиспаев
      2
    • Белобородова
      10
    • Елибаев
      5
    • Ерзаков
      4
    • Естай
      0
    • Казымбетова
      1
    • Карашева
      3
    • Мейржанова
      6
    • Онгельдиев
      3
    • Примбетова
      3
    • Рамазан
      5
    • Салимбаева
      2
    • Смайыл
      6
    • Трумова
      0
    • Шаянов
      9
    • Не знаю ничего о судьях Алматинского СМЭС, просто зашел посмотреть...
      34
  2. 2. Я считаю, что наименее компетентный (худший) судья в Алматинском СМЭС, это:

    • Абилова
      3
    • Аймагамбетова
      2
    • Бабушкина
      3
    • Белиспаев
      2
    • Белобородова
      0
    • Елибаев
      4
    • Ерзаков
      7
    • Естай
      2
    • Казымбетова
      3
    • Карашева
      6
    • Мейржанова
      3
    • Онгельдиев
      8
    • Примбетова
      5
    • Рамазан
      4
    • Салимбаева
      2
    • Смайыл
      2
    • Трумова
      7
    • Шаянов
      5
    • Не знаю ничего о судьях Алматинского СМЭС, просто зашел посмотреть...
      39


Рекомендуемые сообщения

Елимай, а сколько тётке лет? Мы, по-моему, с вами друг друга не допонимаем, а что говорить о тётке лет за 50.

тётка сокурсница моего отца,

отец у меня с 53, а она кажись 52

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда думал, что МР3 это формат файла, содержащего аудиозапись.

Я не понял про МР3-проигрыватель. Они уже давным-давно есть даже в подавляющем большинстве мобильных телефонов.

И... простите, авторских прав на что? :drowning:

На распространение МР3-дисков, о которых вела речь судья в решении.

Тогда надо просто вводить навую коллегию, или хотя бы одного судью, который бы занимался рассмотрением дел по вопросам IT технологий, новейших компьютерных технологий, и тому подобное.

Ну пока такого нет, и исходить надо из тех судей, что есть. Зачем тогда судья берётся за дело, в технической стороне которого ни бум-бум? Мне кажется, что судьи сами по себе мало комплексуют от отсутствия у них малейшего понимания об Интернете и прочих "неземных" и "высоких" технологиях. Тем более что экономсуд с понтом элита судейского корпуса по рассмотрению гражданских дел. В общем, назвался груздем - полезай в кузов.

Примбетова в обсуждаемом СМЭСе на днях сильно заёрзала, когда я предложил ей проверить аутентичность распечатки электронной переписки, представленной оппонентами. А куды ж ей деваться, если это главное доказательство той стороны? И всё же нашла выход, обломила в решении эту переписку по иным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю, думаю, никто из юристов, в том числе и наш форум, не может давать какие-либо оценки компетентности судей в публичном открытом формате, тем более путем голосования. Предлагаю удалить эту тему, для сохранения репутации форума и этики юристов. Пусть каждый юрист сам решает для себя вопросы о судьях.

На форуме обсуждаются реальные ситуации, происходящие на реальных судебных процессах с реальными судьями, и это и есть суть юридического форума. Судопроизводство открытое, все стремимся к его еще большей прозрачности и открытости, и это хорошо. А с таким подходом надо и обсуждения судебных решений запретить, как "дачу оценок компетентности судьи".

PS Кстати сейчас во многих судах лежат открытые листочки для заполнения с целью изучения мнения граждан - о качестве работы суда и судей, где предлагается указать фамилию судьи и дать оценку его компетентности, и не только. Это инициатива Верховного Суда, между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка, не все, но некоторые судьи также посещают форум.

И некоторые моменты, как нормальная критика, к примеру, должны восприниматься адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несмотря на аргументы участников не стал голосовать, поскольку считаю что результаты могут быть отрицательно использованы в кулуарах суда ну или т.п. Хотя в целом по отзывам юристов я согласен с их мнениями по этим судьям. Не могу сказать, что из названных худших кт0-то, по моему мнению, достоин обратного. На "лучшего" есть альтернатива.

Считаю, что нужно было просто сделать голосовалку без обсуждений, поскольку в них гости или участники могут изложить не соответствующие действительности сведения. Если уже говорить о тех или иных фактах, пусть крепят суд.акты к постам, чтобы остальные решали для себя и делали выводы.

Или может алматинцам юристам приятно "судить" своих судей, типа ну кто же как не мы? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается О. - полная противоположность. В процессе мы со второй стороной будто друг для друга выступали, и прений у нас не было даже, он просто так решение вынес, и про отводы не спросил, и про желание заключить мировое соглашение не спросил. По-моему, за него все секретарь делает, и ее это уже достало, а он в процессе только ЗА ДЕНЬГИ работает такое ощущение. А если процесс не оплачиваемый, то и работает он на халяву :drowning:

Мишаня, почему не следишь за темой?

Скрыл я ФИО судьи. Просто, если кто подобные тонкие намеки про деньги и т.п. будет делать, пусть рядом и свои полные ФИО, а также прочие данные выкладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, почему не следишь за темой?

Скрыл я ФИО судьи. Просто, если кто подобные тонкие намеки про деньги и т.п. будет делать, пусть рядом и свои полные ФИО, а также прочие данные выкладывает.

А потому что у меня модераторских полномочий в этом разделе по какой-то причине не стало. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабая отмазка. Ты не автор темы? Не ты меня за нее просил? Если видел- мог бы и написать тем, у кого права есть. Открещиваешься теперь что-ли от темы? При такой постановке вопроса, ее следует удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, почему не следишь за темой?

Скрыл я ФИО судьи. Просто, если кто подобные тонкие намеки про деньги и т.п. будет делать, пусть рядом и свои полные ФИО, а также прочие данные выкладывает.

Игорь Юрьевич, я полностью поддерживаю. Свобода слова и клевета - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабая отмазка. Ты не автор темы? Не ты меня за нее просил? Если видел- мог бы и написать тем, у кого права есть. Открещиваешься теперь что-ли от темы? При такой постановке вопроса, ее следует удалить.

еще раз предлагаю удалить тему, аргументов удалить много, но и без них ясно, тема некорректная, необоснованная, незаконная, неэтичная.

несмотря ни на что, мы и судьи и прокуроры и финики и противоположные стороны в процессе - все коллеги. и свои претензии нужно решать каждому "один на один", а не прикрываясь никами клеветать на судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, если кто подобные тонкие намеки про деньги и т.п. будет делать,

Я, кстати, до этого замечания даже не заметил намёка в сообщении Навик и решил, что речь про зарплату. Ну это единичный эксцесс.

несмотря ни на что, мы и судьи и прокуроры и финики и противоположные стороны в процессе - все коллеги. и свои претензии нужно решать каждому "один на один", а не прикрываясь никами клеветать на судей.

Я не понимаю, почему те, кто "не скрывается за никами", зело этим гордятся и ставят это в вину основной массе форумчан? Если кому-то из судей захочется, то догадаться и выяснить тех, кто стоит за никами, совсем не сложно.

еще раз предлагаю удалить тему, аргументов удалить много, но и без них ясно, тема некорректная, необоснованная, незаконная, неэтичная.

Непонятно, как тема может быть "необоснованной"? :drowning: Да, и в чём незаконность-то темы, коллега?

Насчёт некорректности и неэтичности критерий субъективен. Возможно, Вас устраивает статус-кво и что Вы в той или иной степени "в системе", а большинство из нас, судя по ответам, - нет. Заметьте, что негативных отзывов о профессионализме корпуса экономсуда больше. Хотя обычно из суда выходит один оппонент недовольный, а второй радостный, по идее соотношение должно бы быть примерно равным. Может судьям будет над чем поразмыслить? И зачем же тогда подминать свободу слова? Тем более, что Председатель ВС РК недавно говорил о необходимости улучшить качество анонимных опросов среди участников процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему те, кто "не скрывается за никами", зело этим гордятся и ставят это в вину основной массе форумчан? Если кому-то из судей захочется, то догадаться и выяснить тех, кто стоит за никами, совсем не сложно.

Им есть чем гордиться. Тем, что высказывают свою позицию открыто, под своим именем и в случае чего, готовы нести ответственность за свои слова. А вот какова будет позиция анонимов "в случае чего" -никто гарантировать не может.

И надо ли будет в принципе судьям вычислять "кто есть кто" -большой вопрос.

Не секрет, что практически все чиновники в подобных опросах ищут заговоры против себя лично и первым делом, образ врага видят в том месте, где идет процесс. Заявила же недавно ответсек Минкульта официально на пресс-конференции про комментарии в новостях, что это, дескать, тролли (не исключено, что и спецом нанятые) копают под них яму.

Прочие мыслят подобным образом. И судьи так мыслят, и в анонимных опросах в судах стопудово подозревают попытку под них компромат собрать, чтоб потом иметь повод уволить. Просто своему председателю или председателю ВС они об этом не скажут, а нам - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявила же недавно ответсек Минкульта официально на пресс-конференции про комментарии в новостях, что это, дескать, тролли (не исключено, что и спецом нанятые) копают под них яму.

А я вот попрошу, в том числе ответсека Минкультуры, не оскарблять фолклор народов Северной Европы, бессмысленно упоминая скандинавских фолклорных персонажей :sad:

:drowning:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Свобода слова и клевета - это разные вещи.
то, что сведения клеветнического характера - подлежит доказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Жангельды.

"Шушукаться" за спиной обсуждаемых судей мягко говоря не красиво. Если есть какие-либо претензии к судьям почему бы их в лицо не сказать. Кто считает, что в какой-то момент судья совершает преступление - есть на то уполномоченные органы.

Мы же все юристы, не должны забывать о том, что судья это высшее должностное лицо, осуществляющее правосудие. Они не заслуживают к себе такого отношения, какими плохими они бы не были. Публично обсуждать судей это не тоже самое, что обсуждать лучшего и худшего парикмахера в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же все юристы, не должны забывать о том, что судья это высшее должностное лицо, осуществляющее правосудие. Они не заслуживают к себе такого отношения, какими плохими они бы не были.

От того, что юрист носит судейскую мантию он не перестает быть человеком, гражданином-членом общества и юристом.

Любой человек и, равным образом, любой юрист вправе рассчитывать по отношению к себе со стороны других людей или юристов только на то отношение, которое он заслуживает.

А то обстоятельство, что данное лицо имеет статус судьи и носит мантию, может и должно повлиять только на наши ожидания. По одёжке-то, как известно, только встречают...

Публично обсуждать судей это не тоже самое, что обсуждать лучшего и худшего парикмахера в Алматы.

Честно говоря, не понимаю: а чем парикмахеры хуже? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть какие-либо претензии к судьям почему бы их в лицо не сказать. Публично обсуждать судей это не тоже самое, что обсуждать лучшего и худшего парикмахера в Алматы.

Я читал в Интернете обсуждения алматинских парикмахеров. Думаю, что подавляющее большинство клиентов, отметившихся негативными отзывами, не высказывали этого в лицо мастеру. Для чего это им делать - перепалки ради что ли? Зачем же требовать этого по отношению к суду, где негатива и без этого намного больше, чем в салоне красоты? Зато от темы есть польза: 1) при походе к судье можно будет учесть отзывы коллег о нём; 2) может, будет обратная связь; 3) и куча разных интересных выводов.

А ещё компетентность судей как коллег по специальности оценивать проще чем парикмахеров. Я вот чужую голову в жизни не стриг, а вот иск или отзыв на него это, можно сказать, проект решения суда.

Кто считает, что в какой-то момент судья совершает преступление - есть на то уполномоченные органы.

Тема совсем не о преступниках среди судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако считаю его одним из наиболее компетентных в этом суде, даже несмотря на то, что он родом из прокуратуры.

а чем плохи выходцы из прокуратуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаянов получил еще и медаль, по типу лучшего судьи, что ли.

Не боиться делать грамотные и принципиальные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А мне почему-то все дела в горсуде одному и тому же судье достаются. И вот дилемма: по одним делам решения несправедливые, вынесенные без учета всей совокупности обстоятельств, так сказать - односторонние, явно в интересах какой-то стороны, а по другим делам - решения справедливые. Оценивая эгоистичность человеческой натуры (читать - моей :rolleyes: ), то все равно невозможно поставить справедливую оценку судье. Получается, что судья, вынесший решение в пользу голосующего, априори получает высокую оценку, а в обратном случае - низкую...

Мне кажется. нельзя так оценивать судей. Все-таки они принимают решение между двумя сторонами. Кто-нибудь из форумчан когда-нибудь участвовал в разрешении споров в качестве арбитра? Так вот, это очень сложно. Иногда, справедливые решения сложно вынести в условиях наличия какого-либо фактора - административного ресурса у стороны, личных взаимоотношений, связей и т.д., что в моральном плане обязывает судью принять решение с учетом этих обстоятельств. Как ни крути, но судьи тоже люди, и тоже согрешают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования