Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите-Разжигание межнациональной розни.Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Обращаюсь к Вам за советом и помощью.

Случилось такое что хочется написать заявление, и наказать. В присутствии свидетелей мне указали на национальность и сказали куда я должна валить...

И после этого ещё и угрожали расправится со мной. Причём это происходило не на улице и не на базаре а в КСК к который нас обслуживает.

Подскажите пожалуйста - Куда писать заявление? Сразу в прокуратуру, или для начала в милицию. Не хочется это спускать на тормозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обратиться в органы внутренних дел. Если их (ваших обидчиков) и не привлекут к ответсвенности, но нервы попортят основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое себе может позволить человек у которого сознание и духовное развитие находится на самом низшем уровне. Я не хочу чтоб такое говорили. А те кто говорит пусть знают что это наказуемо и 164 ст. не очень хорошая.

И я пришла к этим людям с добрыми намерениями и не просить чужое, я пришла выяснить и взять то что принадлежит мне. На каком основании она имеет право безнаказанно меня оскорблять, если уж захотелось оскорбить так пусть и получает по заслугам. Почему в Европейских странах себе такого не позволяют? Потому что знают законы и знают что им такое удовольствие дорого обойдётся.

Я понимаю что это связанно с недавними событиями. Но если наказать нескольких у других желание отпадёт и может они начнут понимать что это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

Обращаюсь к Вам за советом и помощью.

Случилось такое что хочется написать заявление, и наказать. В присутствии свидетелей мне указали на национальность и сказали куда я должна валить...

И после этого ещё и угрожали расправится со мной. Причём это происходило не на улице и не на базаре а в КСК к который нас обслуживает.

Подскажите пожалуйста - Куда писать заявление? Сразу в прокуратуру, или для начала в милицию. Не хочется это спускать на тормозах.

Вы, наверно, долго не платили экспл. расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обратиться в органы внутренних дел. Если их (ваших обидчиков) и не привлекут к ответсвенности, но нервы попортят основательно.

Я вчера так и сделала. И понимаю что это грозит нерватрёпкой как ей так и мне. И как оказалось моя жалоба далеко не первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, наверно, долго не платили экспл. расходы?

КСК сидит под нашей квартирой в нашем подвале, я пришла чтоб поговорить о своей коморке в подвале, чтоб нанять их же ремонтников чтоб они сделали и облагородили мою каморку. На что мне сказали что здесь вообще ничего моего нет и чтоб я..... убиралась в Р... и там искала рабов, и чтоб я знала своё место в этой стране и этот подвал принадлежит им и только им.

Честно говоря я сначала обалдела, от такой откровенности. Но люди которые стояли в дверях и были рядом начали возмущаться.

И тут дело в экспл. расходах как видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу поставить себя на место этого человека: потому что мне такое в голову ни когда не приходило и надеюсь не придёт. Об этом я даже ни когда не задумывалась. И всегда где бы не была в любой другой точке мира, всегда было утверждение что мы живём по другому что у нашего народа другой менталитет и другой характер. и хочется в это верить и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всегда где бы не была в любой другой точке мира, всегда было утверждение что мы живём по другому что у нашего народа другой менталитет и другой характер. и хочется в это верить и дальше.

Здесь не психологический форум. Что касается юридических советов, то Вам уже сказали, что надо двигаться в направлении привлечения Вашего обидчика по ч. 1 ст. 164 УК. Согласно ч. 4-1 ст. 192 УПК подследственность по этому составу относится не только к органам внутренних дел, но и к органам нацбезопасности. Обратитесь с заявление и туда. Это, конечно, верно только если при инциденте присутствовали другие люди.

Вы можете также обратиться в суд по месту произошедшего с жалобой в порядке частного обвинения по ч. 2 ст. 130 УК "Оскорбление", там и моральный вред просить взыскать. Можете написать об этом и в полицию или к чекистам, они сами передадут дело в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, наверно, долго не платили экспл. расходы?

А Вы наверное долго грядку не пололи ? А Карлсон возможно долго не пользовался пропеллером ?)))

А если серьезно Вы сначала озвучьте где Вы. Это что б с Вами ничего не случилось! Топикстартер )))

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте. Прошу прощения что пишу именно сюда, не создавая отдельную тему. У меня вопрос к знающим людям. Что делать при разжигание меж. нац. розни в соц сетях? Куда обращаться, как написать заявление, по какой форме, как разместить или приложить доказательства разжигания, и в каком виде? Ситуация такая, недавно в группе ВК Типичный Петропавловск была размещена новость о установке памятника домбре на центральной площади Петропавловска. На что некоторые люди отреагировали негативно, и начали оскорблять нацию в комментариях. Это не первый случай разжигания меж. нац. розни. Самые ярые комментаторы были забанены администратором этой группы. Остальные люди начинают брать с них пример. Зная что они не понесут никакой ответственности (кроме бана), продолжают оскорблять нацию. Годом ранее или двумя, я уже не помню, была аналогичная ситуация. Только тут была новость о предложении жительницы Петропавловска поставить памятник Петру и Павлу. Тут все так же. Вместо адекватных комментариев и поддержки идеи, некоторые люди начали разжигать меж. нац. рознь. Были такие комментарии "Узкоглазые, вас всех отправить в аул, казахи кукарекают". К сожалению, эти комментарии были забанены администратором группы. П.С. Я не пытаюсь, как говориться, кинуть камень в огород какой либо стороны, я лишь хочу быть хорошо подкованным в такой ситуации. 

Изменено пользователем Азамат Акимжанов-Рамазан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как заявление написать, и по какой форме? Я не очень разбираюсь в подобных вещах. Если был бы пример было бы луче.

Только что, Janar сказал(а):

в прокуратуру

как зафиксировать такой комментарий? Просто скриншот наверное не прокатит. Потому что сейчас очень легко подделать такое в графическом редакторе, или изменив код текста в браузере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азамат Акимжанов-Рамазан сказал(а):

А как заявление написать, и по какой форме? Я не очень разбираюсь в подобных вещах. Если был бы пример было бы луче.

как зафиксировать такой комментарий? Просто скриншот наверное не прокатит. Потому что сейчас очень легко подделать такое в графическом редакторе, или изменив код текста в браузере.

 

через нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Азамат Акимжанов-Рамазан сказал(а):

А как заявление написать, и по какой форме? Я не очень разбираюсь в подобных вещах. Если был бы пример было бы луче.

как зафиксировать такой комментарий? Просто скриншот наверное не прокатит. Потому что сейчас очень легко подделать такое в графическом редакторе, или изменив код текста в браузере.

 

В интернете можно найти кучу бесплатных программ для захвата и снятия видео с экрана монитора компьютера. К примеру:

Думаю вы не один в группе в ВК, попробуйте побеседовать с другими участниками группы, будет здорово, если вас будет побольше, кто не равнодушен к сохранению межнационального согласия и мира в вашем городе. А нацистов надо обязательно наказать и обязательно настоять на реальных сроках заключения. Одного обращения в прокуратуру будет мало, необходима соответствующая реакция партии Нур-Отан, Ассамблеи народов Казахстана, Аппарата Президента. Многие государственные органы заинтересованы в сохранении мира и спокойствия мирных граждан, и привлечение к ответственности нацистов и пресечение их деятельности. Думаю это будет и в интересах многих граждан вашего города, в том числе и не коренной национальности.

Предлагаю для широкого освещения этого инцидента обратиться также и к средствам массовой информации, как Петропавловска, так и национальным медиа-холдингам (естественно имея на руках протекцию от аппарата Президента), а также позволить всем желающим гражданам Казахстана вступить в вашу группу в ВК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Janar, Nigilist

Спасибо вам за советы. 

Я не из тех людей кто выносит все на массы, я не люблю шумных разбирательств. И своим сообщением о данном инциденте не пытаюсь спровоцировать какую либо аудиторию (как могут подумать некоторые). Я обычный житель Петропавловска. Мне не приятен нацизм с любой стороны, так как рос в мультинациональном обществе. Просто меня сильно зацепило частое проявление разжиганий меж. нац. розни в соц сетях.     

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Азамат Акимжанов-Рамазан сказал(а):

Janar, Nigilist

Спасибо вам за советы. 

Я не из тех людей кто выносит все на массы, я не люблю шумных разбирательств. И своим сообщением о данном инциденте не пытаюсь спровоцировать какую либо аудиторию (как могут подумать некоторые). Я обычный житель Петропавловска. Мне не приятен нацизм с любой стороны, так как рос в мультинациональном обществе. Просто меня сильно зацепило частое проявление разжиганий меж. нац. розни в соц сетях.     

   

С этим явлением (национализмом) обязательно надо бороться и без широкого резонансного обсуждения темы национализма и освещения в СМИ не обойтись, иначе Вы и дальше будете вариться внутри своего котла и никто особо и не поможет. Тут либо вы принимаете все действенные меры, либо терпите дальнейшие высказывания националистов, ведь никто в Петропавловск приезжать и перевоспитывать ваших нацистов не будет.

Для меня конечно проще вариант, когда силовиков нанимают, подкидывают наркотики, запрещенную литературу, потом выезжают группы "маски-шоу" на "обезвреживание террористов". Этот вариант иначе называют навести порядок "по полной программе", но это больше спровоцирует озлобленность и еще больший виток национализма, посему и предложение по широкому освещению в СМИ и создание соответствующего резонанса наиболее приемлем, так хотя бы без пропавших без вести, жертв и реальных сроков заключения случайных прохожих вашей группы, бытовых националистов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nigilist сказал(а):

Для меня конечно проще вариант, когда силовиков нанимают, подкидывают наркотики, запрещенную литературу, потом выезжают группы "маски-шоу" на "обезвреживание террористов".

 

Меня пугают такие методы)

Я скачал бандикакам для захвата видео. И думаю этого будет достаточно. Хотя бы если припугнуть чтобы не было дальнейших попыток разжигания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шутка в тему, взятая из недр интернета: я ненавижу две вещи Расизм и негров 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

шутка в тему, взятая из недр интернета: я ненавижу две вещи Расизм и негров 

Прикольная шутка. Но вот к чему она, в данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Скажите, подпадает ли этот пост под действие норм уголовного права?

http://yvision.kz/post/729496

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования