Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП, написал расписку и скрылся


Рекомендуемые сообщения

Почти так. Не забывайте просто, что сумма выплачивается с учетом амортизационного износа.

Машина почти новая, еще на гарантии стоит, это тоже должны учесть эксперты? А бывают такие случаи когда страховщики отказываются выплатить, можно ли ожидать такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще можно вопрос, а что если сумма к возмещению по итогам оценки реально не совпадет с ценами на рынке, какие наши действия в таком случае, думаю надо идти в гражданский суд я правильно понимаю, и выбивать остальную часть уже с самого виновного?

Если сумму полученной по итогам оценки будете считать недостаточной для фактического покрытия расходов, Вы можете организовать аналогичную оценку у другого оценщика и требовать от страховщика выплатить страховую сумму согласно по ней.

Выбивать остальную часть в соответствии со ст. 924 ГК РК Вы можете,

Статья 924. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, при недостаточности страховой суммы для полного возмещения причиненного вреда возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.

только если страховая сумма определенный оценкой будет недостаточным для покрытия фактических расходов. И здесь необходимо учитывать, что ответственность страховщика ограничивается пределом причиненный имуществу одного потерпевшего, — в размере причиненного вреда, но не более 600 МРП.

Например, оценка определила Ваш ущерб в размере около 700 МРП: страховщик выплатит по пределу своей ответственности 600 МРП, а остальную 100 МРП Вы можете взыскивать в порядке вышеуказанной ст. 924 ГК РК.

Однако, если же оценка определила Ваш ущерб в размере 200 МРП, и страховщик выплатил эту сумму, что впоследствии оказался недостаточным для покрытия расходов, затрудняется возможность взыскивания от виновника, с обоснованием Ваших требований.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только если страховая сумма определенный оценкой будет недостаточным для покрытия фактических расходов

Как правило, так и бывает. Причем, не потому что оценщики такие вот аффилированные со страховыми компаниями и действуя в их интересах недооценивают ущерб, а просто потому что коэффициент учитывается, как я уже указывал.

У меня было дело одно - Крузак 80-ка 1997 года и пробегом около 200 тысяч оказалась согласно отчету с 85-% износом. То есть, реально ремонт стоил 10000 $, а выплатили только 1500% и были правы. И в суде ничего не добился собственник Крузака от нас (я представлял виновника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, так и бывает. Причем, не потому что оценщики такие вот аффилированные со страховыми компаниями и действуя в их интересах недооценивают ущерб, а просто потому что коэффициент учитывается, как я уже указывал.

У меня было дело одно - Крузак 80-ка 1997 года и пробегом около 200 тысяч оказалась согласно отчету с 85-% износом. То есть, реально ремонт стоил 10000 $, а выплатили только 1500% и были правы. И в суде ничего не добился собственник Крузака от нас (я представлял виновника).

вот этого я и опасаюсь, учитывая, что страховщики сами дали направление на оценку в определенную компанию, что вызывает некое недоверие с моей стороны, НО, я подумывала организовать свою оценку, но тут натолкнулась на этот пункт в законе о страховании гпо:

"если страховщиком в установленный срок не будет организована оценка, то страхователь (потерпевший) могут самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта". Исходя из этого мне приходится пользоваться услугами, данными мне самим страховщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этого я и опасаюсь, учитывая, что страховщики сами дали направление на оценку в определенную компанию, что вызывает некое недоверие с моей стороны, НО, я подумывала организовать свою оценку, но тут натолкнулась на этот пункт в законе о страховании гпо:

"если страховщиком в установленный срок не будет организована оценка, то страхователь (потерпевший) могут самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта". Исходя из этого мне приходится пользоваться услугами, данными мне самим страховщиком.

Ничего подобного! Откройте закон об обязательном страховании ГПО - там в правах потерпевшего указано право на независимую оценку. Выбирайте кого желаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в суде ничего не добился собственник Крузака от нас (я представлял виновника).

Поэтому и следует добиваться отражению в отчете об оценке предоставляемой страховщику более-менее оправдывающую цену возможных фактических расходов. Так как в последующем сумма определенная оценкой будет играть важную роль в случае судебных тяжб. И значительно затрудняет (порой делает невозможным) взыскивания непокрытых выплаченной страховой суммой (установленной независимой оценкой суммы) фактических расходов.

Откройте закон

=> ст. 22 Закона РК

7. При обращении страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей страховщик на основании заявления на организацию оценки по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, представленного страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, в течение десяти рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у выбранного указанными лицами независимого эксперта за свой счет.

Организация оценки поврежденного имущества включает следующие этапы:

1) выбор выгодоприобретателем или его представителем независимого эксперта в соответствии с предоставленным страховщиком перечнем независимых экспертов и информацией об их месте нахождения, контактных телефонах;

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смягчает ли расписка вот эту ответственность? :biggrin:

Административная ответственность водителя за оставление места происшествия

Статья 469. Ос­тавле­ние мес­та до­рож­но-транс­пор­тно­го про­ис­шест­вия

Ос­тавле­ние ли­цом, уп­равля­ющим транс­пор­тным средс­твом, в на­руше­ние ус­та­нов­ленных пра­вил до­рож­но­го дви­жения мес­та до­рож­но-транс­пор­тно­го про­ис­шест­вия, участ­ни­ком ко­торо­го он яв­лялся, не име­ющее приз­на­ков уго­лов­но на­казу­емо­го де­яния, вле­чет штраф в раз­ме­ре от пя­ти до де­сяти ме­сяч­ных рас­четных по­каза­телей или ли­шение пра­ва уп­равле­ния транс­пор­тным средс­твом на срок от шес­ти ме­сяцев до од­но­го го­да.

При­меча­ние. Ли­цо, ос­та­вив­шее мес­то до­рож­но-транс­пор­тно­го про­ис­шест­вия в свя­зи с ока­зани­ем ме­дицинс­кой по­мощи пост­ра­дав­ше­му, ос­во­бож­да­ет­ся от от­ветс­твен­ности по нас­то­ящей статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смягчает ли расписка вот эту ответственность? :biggrin:

Во-первых, вы процитировали старую редакцию КоАП РК. А сейчас оставление места ДТП не предусматривает штрафа, а только лишение:

Статья 469. Оставление места дорожно-транспортного происшествия

Оставление лицом, управляющим транспортным средством, в нарушение установленных правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Поэтому "смягчать" расписке - нечего. Лишение либо есть, либо нет, в зависимости от наличия состава.

Таким образом, расписка - она не смягчает, а в зависимости от обстоятельств, исключает административную ответственность. Т.е. лицо, получившее расписку, конклюдентно соглашается с тем, чтобы не оставить место ДТП, совершив правонарушение, а урегулировать данный вопрос в рамках гражданско-правовых отношений, и в этой связи состава административного правонарушения по ст. 469 - не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного! Откройте закон об обязательном страховании ГПО - там в правах потерпевшего указано право на независимую оценку. Выбирайте кого желаете.

на мой взгляд здесь имелся в виду выбор из списка, который предоставляется самой страховой компанией, потому что тут противоречие с тем пунктом, изложенным выше. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд здесь имелся в виду выбор из списка, который предоставляется самой страховой компанией, потому что тут противоречие с тем пунктом, изложенным выше. :biggrin:

Вы можете и другую оценочную компанию выбрать. Поэтому нет тут противоречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете и другую оценочную компанию выбрать. Поэтому нет тут противоречия.

это хорошо, буду ждать результатов этой оценки, машина новая, мы можем требовать от страховщика не просто на ремонт, а на замену новыми запчастями, что соответственно будет дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ, а если самому отремонтировать авто после оценки СК, и после предъявлять фактические расходы, это прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо, буду ждать результатов этой оценки, машина новая, мы можем требовать от страховщика не просто на ремонт, а на замену новыми запчастями, что соответственно будет дороже?

От страховщика Вы ничего требовать не сможете, он выплатит сумму указанную в отчете об оценке. При проведении оценки ущерба и при определении стоимости запасных частей, подлежащих замене, вследствие неремонтопригодности, как уже указал Мишаня, будет учитываться амортизационный износ (по стандарту берется пробег транспортного средства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а если самому отремонтировать авто после оценки СК, и после предъявлять фактические расходы, это прокатит?

Смотрите посты №№27, 28 и 31.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а если самому отремонтировать авто после оценки СК, и после предъявлять фактические расходы, это прокатит?

Я таких истцов в суде ломаю только так. :biggrin: Закидываю ходатайствами о назначении экспертиз, заранее зная, что проведение их невозможно. Потому требую у истца предоставить доказательства того, что ответчик был согласен с оценкой. И т.д.

В итоге, чаще всего (в моей практике пока - во всех случаях) истцам отказывает суд, да и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Решила отписаться, и заодно спросить совета, сделали другую оценку, которая показала ту стоимость, которая нас устроила, теперь страховщики просят направить им также результаты предыдущей экспертизы, якобы палата оценщиков будет сама выбирать, насколько это правомерно и на основании какого НПА они это требуют? может мне лучше выслать по почте с уведомлением результаты этой нашей эспертизы и решение суда и ждать письменного ответа от страховщика? Посоветуйте пож-та кто сталкивался с таким вопросом. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования