Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость гость

язык договора-английский. допустимо ли?

Рекомендуемые сообщения

Гость гость

День добрый.

у меня следующая ситуация: контрагент отказывается подписывать Договор в русской версии, настаивая на подписании Договора только на английском языке. Возможно ли заключение контракта резидентом РК с нерезидентом на английском я зыке? конечно же для исполнения и реализации Договора будет версия на русском языке нотариально заверенная...

что то под вечер сомнения... Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.15 ЗРК "О языках"

Все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.

Участники регионального финансового центра города Алматы вправе заключать сделки на государственном и (или) русском, и (или) английском языках.

Изменено пользователем Матэус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I

О языках в Республике Казахстан

Статья 15. Язык сделок

Все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.

Однако есть Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 16 мая 2003 года

N 1-20-8066-03 "Разъяснение Закона в порядке ст.26 Закона Республики

Казахстан "О прокуратуре"

"Согласно ст.15 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках, с приложением в необходимых случаях перевода на других языках. Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.

Разъясняем, что указанное требование Закона обязательно для соблюдения всеми субъектами гражданских правоотношений, возникающих на территории Республики Казахстан, в том числе с участием иностранных физических и юридических лиц.

Нормами гражданского законодательства (ст.ст.157-160 Гражданского кодекса Республики Казахстан) определен исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок, среди которых нарушение требования Закона к языку сделки, как основание признания ее недействительной, не предусмотрено.

Таким образом, несоблюдение требования Закона касательно языка изложения сделки основанием к ее отмене не является."

Следовательно, можете оформлять на английском языке с возможностью перевода на русский, и это не будет вести к недействительности договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Нормами гражданского законодательства (ст.ст.157-160 Гражданского кодекса Республики Казахстан) определен исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок, среди которых нарушение требования Закона к языку сделки, как основание признания ее недействительной, не предусмотрено.

Таким образом, несоблюдение требования Закона касательно языка изложения сделки основанием к ее отмене не является." ...

странно, разве несоответствие формы заключения договора закону о языках не будет влечь недействительность договора по основанию несоответствия требованиям законодательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, разве несоответствие формы заключения договора закону о языках не будет влечь недействительность договора по основанию несоответствия требованиям законодательства.

Не совсем понял вопрос, но если вы имеете в виду применение ст. 150-153 ГК РК, то тут нету речи о письменной или устной форме договора. Речь идёт лишь о языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

признательна за все высказанные мнения, следовательно возникает вопрос, относится ли "язык" договора к Форме сделки? согл.ГК РК под формой сделки подразумевается ее письменная либо устная договоренность, ни слова о языке договора..

а по поводу "несоотвествия требованиям законодательства" . то это в отношении содержания Договора, ее условий и т.п...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форм сделки всего две- письменная и устная. Язык не относится к форме сделки.

Требования законодательства о возможности применения английского языка я написал выше, можно сказать вкратце так: обязательно надо на русском и казахском, но если будете делать на английском - договор не будет недействительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть письмо если не ошибаюсь прокуратуры, в котором сказано, что не соблюдения требования о заключении соглашения на каз и рус языках не является основанием для признания сделки не действительной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть письмо если не ошибаюсь прокуратуры, в котором сказано, что не соблюдения требования о заключении соглашения на каз и рус языках не является основанием для признания сделки не действительной

Кэп, смотрите пост №3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 16 мая 2003 года

N 1-20-8066-03 "Разъяснение Закона в порядке ст.26 Закона Республики

Казахстан "О прокуратуре"

Членам Совета иностранных инвесторов

при Президенте Республики Казахстан

В соответствии с п.3 протокола промежуточного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан от 30.04.2003 года разъясняем следующее.

Согласно ст.15 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках, с приложением в необходимых случаях перевода на других языках. Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.

Разъясняем, что указанное требование Закона обязательно для соблюдения всеми субъектами гражданских правоотношений, возникающих на территории Республики Казахстан, в том числе с участием иностранных физических и юридических лиц.

Нормами гражданского законодательства (ст.ст.157-160 Гражданского кодекса Республики Казахстан) определен исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок, среди которых нарушение требования Закона к языку сделки, как основание признания ее недействительной, не предусмотрено.

Таким образом, несоблюдение требования Закона касательно языка изложения сделки основанием к ее отмене не является.

Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан А. Даулбаев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще язык, на мой взгляд, именно к форме и относится. Самая подходящая норма здесь- ч.3 п.3 ст.152 ГК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

законом определены лишь письменная и устная формы...другого не дано...язык тут не притянешь.

Изменено пользователем Мерилин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще язык, на мой взгляд, именно к форме и относится. ...
поддерживаю. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, язык является не формой сделки, а порядком (методом, способом) выражения условий сделки при её заключении в письменной форме.

Кроме того, в комментарии к статьям 151 и 152 ГК РК под ред. Сулейменова ни слова не говорится о языке как формы сделки, что подтверждает сказанное выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования