Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Алла

Получение гражданства в упрощённом порядке по 4 стороннему соглашению

Рекомендуемые сообщения

Гость Алла

Я гражданка Казахстана, родилась в Казахстане. В 1987 году мы с родителями( по работе родителей) прибыли на территорию России, прожив там до 1990 года, опять же, по работе родителей, приехали в Казахстан. Никто тогда и предположить не мог, что союз развалится, знали бы не уезжали. Документы о нашем проживании в России имеются. Вопрос: Может ли моё проживание в России до развала союза быть основанием для получения упрощённого гражданства по 4-х стороннему соглашению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли моё проживание в России до развала союза быть основанием для получения упрощённого гражданства по 4-х стороннему соглашению?

Не совсем понятно - гражданство какой страны вы планируете получить? И какое гражданство у вас в настоящее время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гражданка Казахстана, родилась в Казахстане. В 1987 году мы с родителями( по работе родителей) прибыли на территорию России, прожив там до 1990 года, опять же, по работе родителей, приехали в Казахстан. Никто тогда и предположить не мог, что союз развалится, знали бы не уезжали. Документы о нашем проживании в России имеются. Вопрос: Может ли моё проживание в России до развала союза быть основанием для получения упрощённого гражданства по 4-х стороннему соглашению?

Если чисто буквально толковать пункт а) части 1 статьи 1 четырёхстороннего Соглашения, то получается, что приобрести гражданство в упрощённом порядке может соискатель, удовлетворяющий хотя бы одному из прописанных там трёх условий:

- состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве СССР;

- родился на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

- проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года.

Интересно, может, именно поэтому МИД Казахстана и миграционная полиция в телефонных разговорах с гражданами заявляют, что "отмена" двустороннего Соглашения никакого практического значения для россиян, пожелавших переехать в Казахстан, не имеет, так как есть Соглашение четырёхстороннее, и его условия идентичны? Однако, органы власти России толкуют упомянутый пункт, как предусматривающий, что он распространяется лишь на лиц, "состоявших ..., при этом родившихся или проживавших...". Но, согласно тому, что Вы пишете, и в этом случае подпадаете под условие данного пункта, если переезжать собрались в Россию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования