Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что означает оплата по факту поставки товара?


Гость иностранец

Рекомендуемые сообщения

Гость иностранец

Вроде создавал эту тему, но не могу ее найти, дибо модератор ее удалил либо переместил куда то.

Вопрос:, что означает оплата по факту поставки товара?

варианты:

1) оплата сразу как только поставили товар, непосредственно в день поставки товара.

2) оплата в кратчайшие сроки?

3) оплата в сроки какие заказчику угодно будет?

Я так понимаю, что это значит, что у заказчика лишь возникает обязательтсво по оплате с момента поставки товарав, однако в какие сроки обязательтсво по оплате будет исполненно данная формулировка не указывает.

Коллеги по работе другого мнения, они считают, что оплата будет непосредственно в момент (день) поставки товара.

Буду благодарен за Ваши мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

сроки и порядок оплаты должны были быть указаны в договоре поставки

Уважаемый гость, Ваш ответ послужит хорошим пособием для начинающих юристов)))

Порядок оплаты по договору таков: оплата стоимости товара по факту поставки товара.

У меня собственно сомнения, данный пункт всего лишь указывает на момент когда у покупателя (заказчика) возникает сама обязанность по оплате, но не указывает когда ( в какие) сроки данная обязанность должна быть исполнена.

Но это мое мнение, хотелось бы услышать мнение других юристов.

Я понимаю, что это так сказать "пустяковый" и незначительный вроде вопрос, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гость, Ваш ответ послужит хорошим пособием для начинающих юристов)))

Порядок оплаты по договору таков: оплата стоимости товара по факту поставки товара.

У меня собственно сомнения, данный пункт всего лишь указывает на момент когда у покупателя (заказчика) возникает сама обязанность по оплате, но не указывает когда ( в какие) сроки данная обязанность должна быть исполнена.

Но это мое мнение, хотелось бы услышать мнение других юристов.

Я понимаю, что это так сказать "пустяковый" и незначительный вроде вопрос, но все же.

в договоре должны указать : в течение стольких то дней с момента поставки. Если будет написано по факту поставки товара, тогда это заказчику будет на руку, так как это можно толковать по разному. можно и через неделю, можно и через год и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иностранец

в договоре должны указать : в течение стольких то дней с момента поставки. Если будет написано по факту поставки товара, тогда это заказчику будет на руку, так как это можно толковать по разному. можно и через неделю, можно и через год и т.д.

Гульназ вот я с Вами полностью согласен, именно так я и говорю.

Но коллеги говорият раз оплата ПО ФАКТУ ПОСТАВКИ, то они это понимают, что оплата непомредственно в момент приемки товара или непосредственно после поставки в то жеж день.

Чем можно аргументировать наши мнения? может еще будут мнения.

спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

Или никого не заинтересовало больше или вопрос для многих легкий и не желают комментировать(((

Думаю каждый с этим сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 1 ст. 469 ГК РК "Покупатель оплачивает поставленные товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором".

Если прочитать внимательно условие по оплате товара в договоре, то можно понять, что оно должно исполнятся Покупателем после фактической приемки товара и отсутствия у Покупателя мотивированных возражений относительно количества, ассортимента и качества поставленных ему Товаров.

Воспользуемся общими положениями купли-продажи, поскольку они не противоречат положениям о поставке товара и посмотрим, что говорит ГК в п. 1 ст. 439 ГК РК, а говорит он следующее: "1. Если из условий договора и законодательных актов не вытекает обязанность уплатить цену в определенный срок, покупатель обязан уплатить ее без промедления, после передачи ему товара или товарораспорядительных документов на этот товар".

Данную позицию подкрепляет п. 1 ст. 277 ГК РК говоря нам, что если обязательство предуматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлжеит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Данное обязательство позволяет определить срок его исполнения.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Статья 277 Гражданского Кодекса:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я данный пункт понимаю так, что оплата производится просто после поставки товара, но не в тот же день, то есть тут имеется в виду, что нет предоплаты какой-либо и все. Конечно же нужно указать конкретные сроки оплаты после факта получения товара, подтвержденного соответствующим актом приема-передачи товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2 ст.277 не подходит к данному случаю, так как договор содержит обязательствокоторое предусматривает условие, позволяющее определить этот срок: "...по факту поставки товара..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фразу "по факту поставки" понимаю также, как указала Мадина - в кратчайшие разумные сроки после поставки.

Я обычно в договорах писал так: "Оплата производится на основании акта приёмки-передачи ТРУ в течение 7 календарных дней". Таким образом исключаются разночтения, но при этом ясно становится, что оплата будет оплачиваться только после поставки ТРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) оплата сразу как только поставили товар, непосредственно в день поставки товара.

Если оплата налом то да в день поставки.

2) оплата в кратчайшие сроки?

3) оплата в сроки какие заказчику угодно будет?

Если расчет производится безналичным платежем, то для оплаты может понадобиться счет-фактура, которая и будет являться требованием по уплате. Оно должно быть исполнено в разумный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования