Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

клевета, незаконное обвинение в тяжком преступлении, ложный донос и заведомо ложные поеазания


Гость Мирас

Рекомендуемые сообщения

В 2007 г. у меня в производстве было дело оперативного учета в отношении следователя одного из РОВД, который якобы все следственные действия проводит без участия понятых, а в протоколах указывает своих знакомых и расписывается за них сам, в связи с чем все поступающие в производство УСБ (собственная безопасность) материалы в отношении сотрудников этого РОВД руководство УСБ официально поручала мне - оперуполномоченному.

Именно в этот период из прокуратуры области поступил материал в отношении сотрудников данного РОВД, выделенный из уголовного дела по обвинению лица в совершении преступления по ст.321 ч.1 УК РК (оказание неповиновения представителю власти). Материал был по факту причинения телесного повреждения обвиняемому при задержании. Также к материалу были приобщены многочисленные заявления родственников и адвоката обвиняемого.

В ходе доследственной проверки мне пришлось опросить всех участников задержания обвиняемого и осмотра места происшествия. Было установлено, что все первичные следственные действия совершал тот самый следователь, один из понятых пояснили (в объяснительной), что при осмотре места происшествия он участвовал один, второго понятого не было. Второе лицо указанный, как понятой также подтвердил в объяснительной, что он не участвовал и заявил, что роспись в протоколе и в схеме ему не принадлежат. В связи с чем мне в рамках доследственной проверки пришлось назначить почерковедческую экспертизу. Заключением экспертизы было установлено, что роспись в протоколе и на схеме не принадлежат понятому.

В связи с установленным прокуратура области не поддержало обвинение и уголовное дело в отношении обвиняемого вернуло на дополнительное расследование уже в УСБ.

Постановлением следователя УСБ выделенные материалы доследственной проверки с моего производства были обратно приобщены в материалы уголовного дела по ст.321 УК РК.

А руководством УСБ мне было поручено производство оперативного сопровождения данного уголовного дела.

При допросах с применением видео съемки, произведенных следователем УСБ, я присутствовал в качестве оператора, понятые подтвердили все, что они написали ранее в объяснительных. Далее, было установлено, что и следователь РОВД сфальсифицировал еще 2 протокола осмотра лиц.

В этот период в ДВД поступает рапорт заместителя начальника РОВД о том, что я провожу, по личной заинтересованности, несанкционированную свою проверку при этом запугиваю свидетелей. К данному рапорту были приложены заявления в отношении меня, написанные двумя понятыми, которых я ранее опрашивал, и которые были допрошены следователем УСБ.

В рамках этого же уголовного дела следователь УСБ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, а само уголовное дело в отношении обвиняемого по ст.321 УК РК, по письменному указанию прокурора области, прекратил.

В дальнейшем по ходатайству ДВД данное постановление той же прокуратурой было отменено и дело оправлено в ДВД, в дальнейшем в суд и в мае 2008 года обвиняемый получил 1 год условно.

В сентябре 2008 г. ДВД в отношении меня зарегистрировал в КУЗ материал по факту принуждения мною свидетелей к даче ложных показаний по ст.347 ч.1 УК РК. Потом материал направили в ДСБ МВД, где вынесли заключение служебного расследования, признали меня виновным, провели оперативное совещание и решили материалы вернуть в ДВД области, а вопрос о моем увольнении из ОВД решить после принятия окончательного процессуального решения по материалу. И заключение и решения совещания приложили к материалам.

В декабре 2008 года ДВД в отношении меня возбудило уголовное дело по ст.347 ч.1 УК РК.

На мои жалобы о не законности возбуждения уголовного дела, прокуратура области отвечала дежурными фразами, что все доводы будут проверены в ходе следствия.

В июне 2009 г., следователь ДВД поняв, что я не являюсь субъектом преступления по ст.347 УК РК, никогда с кого-либо показаний не брал, уголовное дело в моем производстве не было, в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст.308 ч.4 п. "а, в" УК РК.

В сентябре 2009 г. уголовное дело прекратили, т.к. я не являюсь субъектом преступления и отсутствием состава преступления.

Вынесено аналогичное заключение прокуратурой области.

Потом меня повысили и назначили в МВД РК.

Именно в это время, в мае 2010 г. по ходатайству ДВД прокуратура области отменила постановление о прекращении дела и направила на дополнительное расследование. Потом дело еще раз прекращали и отменяли, а когда я узнал, дело было приостановлено, якобы по моей болезни.

В связи с чем, мною был составлен рапорт руководству МВД.

Однако, СК МВД по итогу необъективной проверки составило руководству МВД ложное докладное, что моя вина доказана, что в моих действиях усматривается еще и ст.348 УК РК (фальсификация доказательств) и предложило принять дело в свое производство и решить вопрос о моем отстранении с должности. В связи с чем, руководство моего подразделения (чтобы не портить статистику чистоплотности МВД), в тот период когда я находился на излечении (есть больничный) предложило мне написать заявление об освобождении с должности по собственному желанию и вывода в резерв. При этом обещали, что при прекращении дела сразу же возьмут меня обратно. Приказом МВД освободили меня с должности, в период моей нетрудоспособности по болезни.

в декабре 2010 г. СК МВД после одностороннего расследования, строго в рамках указанного ложного докладного, мне предъявлено обвинение по ст.ст. 347 и 308 УК РК.

в январе 2011 года постановлением прокурора области, на основании того, что я не являюсь субъектом преступления и отсутствия состава какого-либо преступления, уголовное дело без поддержания обвинения, возвращено в СК МВД на дополнительное расследование и принятия окончательного решения.

в апреле 2011 г. уголовное преследование в части обвинения по ст.347 УК РК в отношении меня, прекращено т.к. я не являюсь субъектом этого преступления. Однако, СК МВД в отношении меня так же незаконно возбуждено уголовное дело по ст.339 ч.3 УК РК (воспрепятствование).

и в августе 2011 г. данные дела были прекращены в связи с отсутствием состава преступления.

Целый год я нахожусь в кадровом резерве МВД, заведомо ложно незаконно обвинялся в тяжком преступлении, за 3 года нахождения под следствием претерпел моральные и материальные издержки. Получается все сведения - рапорта должностных лиц, докладные, заключения, решения совещаний, заявления - клеветнические и ложные. Показания понятых об оказании мною давления - ложные. Обвинение в совершении тяжкого преступления -незаконное.

Теперь руководство МВД отказывает мне в восстановлении в должности, тупо ссылаясь на то, что я заявление об освобождении с должности написал по собственному желанию.

Господа юристы, что мне теперь делать с этим букетом незаконных действий? Что посоветуете? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я бы на Вашем месте все забыл, всех простил и начал устраивать свою жизнь сначала :ahez:

прошу прощенья за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, что мне теперь делать с этим букетом незаконных действий? Что посоветуете? Заранее благодарен.

Если сформулируете, чего именно вы желаете добиться, то посоветуем. У меня в практике было достаточно дел, связанных с исками к ДВД различного толка - о восстановлении на работе, о признании незаконным приказа, изменении формулировки и т.д.

Я весьма не понаслышке знаю работу ОВД, и когда дело доходит до суда, следует действовать достаточно аккуратно. Чтобы, как говорится, и волки были сыты, и овцы целы. Тогда все замечательно стает на свои места, приказы отменяются, формулировки изменяются.

К примеру, вел я как-то дело трех сотрудников дорожной полиции, которые были освобождены от должностей, в связи с определенными событиями, которые вызвали неслабый резонанс.

Сначала на первой полосе газеты "Время" вышла статья "Гаишники заставили меня мочиться на посту" - http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=4966

Затем гаишников по-полной разнесли в пух и прах, статья "Замочили за мочу" - http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=5658

Ну а далее, несмотря на общественный резонанс мы все же обжаловали и оказались правы, статья "Исковые ребята":

http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=7525

Конечно же, как на меня, та и на уволенных сотрудников полиции оказывалось давление, однако, грамотная юридическая позиция, обоснованность и понимание того, что правда все-таки есть, помогли разрешиться ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, как на меня, та и на уволенных сотрудников полиции оказывалось давление, однако, грамотная юридическая позиция, обоснованность и понимание того, что правда все-таки есть, помогли разрешиться ситуации.

Разве это правда, когда таких ГАИшников восстанавливают на работе?

Я знаю не понаслышке капчагайских врачей и как они работают с местными ГАИшниками.

Освидетельствование проводят дежурные в скорой помощи мед.сестры и врачи терапевты, а наркологов там всего два на весь Капчик.

По теме: Берите пример с Вячеслава КРЕЕР. Без привлечения СМИ идти против системы бесполезно.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это правда, когда таких ГАИшников восстанавливают на работе?

Да. В этом случае конкретном - да.

По теме: Берите пример с Вячеслава КРЕЕР. Без привлечения СМИ идти против системы бесполезно.

Ну, тут тоже палка о двух концах. Креер пошел против системы, затем система за него пошла, и далее против системы уже пошла та система, против которой пошел Креер. Как-то так... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут тоже палка о двух концах. Креер пошел против системы, затем система за него пошла, и далее против системы уже пошла та система, против которой пошел Креер. Как-то так... :crazy:

)))))

"Так как те, кто против тех, кто против нас, несправляются с ними без нас" В.Цой.

Инет завис, неуспел дополнить: Либо привлекать СМИ, либо адвоката как Mishanya. :sarcasm:

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования