Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
ANGEL

Расторжение ТД по инициативе работника, перешедшее в "по соглашению сторон"

Рекомендуемые сообщения

Я вот все таки уповаю на разумность судьи которое будет рассматривать данное дело.

Ведь заявление было, ознакомление было с приказом, работник на работу не вышел, тем самым подтвердив согласие

В падание в депрессию думаю тоже надо доказать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все таки уповаю на разумность судьи которое будет рассматривать данное дело.

Ведь заявление было, ознакомление было с приказом, работник на работу не вышел, тем самым подтвердив согласие

В падание в депрессию думаю тоже надо доказать :)

Требования законодательных актов для суда будет выше, чем требования разума, которая впоследствии обладает большей вероятностью для отмены. А здесь в этом плане у работника выигрышное положение.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования законодательных актов для суда будет выше, чем требования разума, которая впоследствии обладает большей вероятностью для отмены. А здесь в этом плане у работника выигрышное положение.

Я так понимаю максимум на что может рассчитывать так это на остаток который он указал в заявлении (и то под вопросом)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю максимум на что может рассчитывать так это на остаток который он указал в заявлении (и то под вопросом)?

Рассчитывать он может и на большее + моральное удовлетворение в виде денежной компенсации за нарушенное право. Он может заявить, что вы лишили его права отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения. И он мог бы остаться работать. Поэтому будет просить взыскать заработную плату и за "лишние месяцы". Эту попытку надо пресекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думаете на счет п. 2 ст. 57 ТК РК, в каких случаях тогда он применяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь работник сам изъявил инициативу покинуть компанию и не хотел продолжать работать.

Ведь это обязанность работника уведомлять работодателя не менее чем за месяц, а потом уже обсуждаются сроки когда работник все таки хочет покинуть компанию и пойдя на встречу работнику, работодатель и издает приказ раньше времени и подписать приказ, считаю что работник с этим согласился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думаете на счет п. 2 ст. 57 ТК РК, в каких случаях тогда он применяется?

Ваш случай как раз таки является расторжением ТД по инициативе работника. Однако, имеется нарушения в процедуре расторжения ТД с работником, чем и воспользовался работник для мотивированного выдвижения своих требовании.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш случай как раз таки является расторжением ТД по инициативе работника. Однако, имеется нарушения в процедуре расторжения ТД с работником, чем и воспользовался работник для мотивированного выдвижения своих требовании.

Так в чем же нарушение, если договоренность была достигнута с работником о том что ТД расторгается ранее указанного им срока. и приказ работник же подписал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем же нарушение, если договоренность была достигнута с работником о том что ТД расторгается ранее указанного им срока. и приказ работник же подписал ?

Договоренность должна быть письменной, хотя бы на заявлении должен был согласится с новой датой увольнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договоренность должна быть письменной, хотя бы на заявлении должен был согласится с новой датой увольнения.

если работник не согласился, ему нужно было тогда написать что не согласен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если работник не согласился, ему нужно было тогда написать что не согласен

в том то и дело, что теперь трудно доказать, что он согласился....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что теперь трудно доказать, что он согласился....

получается, что так же и работнику трудно доказать что не согласился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по логике, если работник не сделал отметку о то что он не согласен, значит приказ был принят к исполнению и произведен расчет.

Если бы работник хотел обратного, то он отразил бы это в приказе и вышел бы на работу на следующий день и отстаивал свои права, так ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный случай, однако!

Что конкретно написал работник в заявлении, можно точный текст в студию?

Изменено пользователем kazburzhui

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный случай, однако!

Что конкретно написал работник в заявлении, можно точный текст в студию?

Прошу уволить меня по собственному желанию с 01.02.2011 (например), а написано 01.01.11

Изменено пользователем ANGEL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный случай, однако!

Что конкретно написал работник в заявлении, можно точный текст в студию?

Сама с таким не сталкивалась, но случай действительно интересный, так как точная процедура нигде не описана, даже комментарий к ТК РК не раскрывает этого

Изменено пользователем ANGEL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама с таким не сталкивалась, но случай действительно интересный, так как точная процедура нигде не описана, даже комментарий к ТК РК не раскрывает этого

Нет в этом ничего необычного и интересного. Обычный случай, который сталкивается работодатели, по причине ненадлежащего и неправильного оформления расторжения трудовых отношении. Приказ в одностороннем порядке изданный документ работодателя. Согласие нужно до оформления приказа и наличие подписи работника лишь подтверждает его ознакомление с приказом, но отнюдь не подтверждает и не есть его согласие.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама с таким не сталкивалась, но случай действительно интересный, так как точная процедура нигде не описана, даже комментарий к ТК РК не раскрывает этого

Думаю вам нужно доказать сам ФАКТ соглашения о расторжении ТД с работником до истечения срока предупреждения. Конечно в идеале это дело должно быть зафиксировано в письменном виде. Если есть какие-либо записки, электронные письма или свидетели которые могут подтвердить данный факт, то мое ИМХО у работника шансов мало.

:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в этом ничего необычного и интересного. Обычный случай, который сталкивается работодатели, по причине ненадлежащего и неправильного оформления расторжения трудовых отношении. Приказ в одностороннем порядке изданный документ работодателя. Согласие нужно до оформления приказа и наличие подписи работника лишь подтверждает его ознакомление с приказом, но отнюдь не подтверждает и не есть его согласие.

Для кого как.

Для меня случай интересен тем что главный герой - ЮРИСТ.

Слышу запах мести! :shocked: Видать обидели его сильно что такую подлянку устраивает. Явно спланировано с самого начала, а иначе что же он молчал все это время? Неужели был в шоковом состоянии :biggrin: и не мог оправиться от того что расторжение произошло до истечения срока предупреждения? Полагаю, что судья задаст аналогчиный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в этом ничего необычного и интересного. Обычный случай, который сталкивается работодатели, по причине ненадлежащего и неправильного оформления расторжения трудовых отношении. Приказ в одностороннем порядке изданный документ работодателя. Согласие нужно до оформления приказа и наличие подписи работника лишь подтверждает его ознакомление с приказом, но отнюдь не подтверждает и не есть его согласие.

А если работник согласен, а заявление новое не хочет писать например?

Тем более что работник сам оформлял этот документ и никто кроме него не мог больше подсказать как правильно сделать, так как он был единственным юристом в фирме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кого как.

Для меня случай интересен тем что главный герой - ЮРИСТ.

Слышу запах мести! :shocked: Видать обидели его сильно что такую подлянку устраивает. Явно спланировано с самого начала, а иначе что же он молчал все это время? Неужели был в шоковом состоянии :biggrin: и не мог оправиться от того что расторжение произошло до истечения срока предупреждения? Полагаю, что судья задаст аналогчиный вопрос.

именно на это и рассчитываем, на разумный подходи судьи к данному вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кого как.

Для меня случай интересен тем что главный герой - ЮРИСТ.

Слышу запах мести! :dan: Видать обидели его сильно что такую подлянку устраивает. Явно спланировано с самого начала, а иначе что же он молчал все это время? Неужели был в шоковом состоянии :shocked: и не мог оправиться от того что расторжение произошло до истечения срока предупреждения? Полагаю, что судья задаст аналогчиный вопрос.

обида в данном случае уже отдельный разговор :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы сами пишите, что Работник

тем более с приказом ознакомился

и дальше

ну а разве то что он не вышел на работу на следующий рабочий день не является согласие с приказом?

Неа, ошибка понимания. Помню как то чуть с ума не сошел, объясняя HR, что подпись на приказе, если там нету явно выраженного согласия - это всего лишь ознакомление с актом Работодателя.

А дальше выходить на работу и чего то доказывать Работник не обязан. Он дальше выбирает свой способ защиты прав.

Если вы не докажете согласие работника на расторжение ТД до истечения месячного срока предупреждения, то формально вы действительно лишили его права на отзыв своего заявления, при этом вынесли акт работодателя без предварительной процедуры согласования. Вот такой редиска этот Трудовой Кодекс и доказывать согласие придется именно вам.

Сообщите только потом какое решение суд примет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то формально вы действительно лишили его права на отзыв своего заявления, при этом вынесли акт работодателя без предварительной процедуры согласования.

На мой взгляд, здесь нет лишения права на отзыв. Отзыв это одностороннее действие и никто не мешал работнику в оставшийся срок подать это заявление. Так что имеет право только на неполученную зарплату за период, оставшийся до истечения месяца с момента уведомления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования