Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
ANGEL

Расторжение ТД по инициативе работника, перешедшее в "по соглашению сторон"

Рекомендуемые сообщения

И при исчислении ему заработной платы за вынужденный прогул, простой не причем.

Ну я же уже пояснил смысловую нагрузку. Простой был взят в кавычки и не имел особой смысловой нагрузки, мне казалось это очевидным. Но могу поправить, чтобы избежать спора не по конкретной задаче в теме:

Так что можете использовать в качестве возражения на его заявленную сумму на весь срок "прогула".

А задача - найти обоснование по сокращению запрашиваемой истцом суммы, даже если не удастся доказать согласие работника на досрочное расторжение ТД.

И теперь повторю вопрос:

В ракурсе данной темы будет целесообразной ссылка на вышеуказанное разъяснение НП ВС для сокращения запрашиваемой работником суммы за вынужденный прогул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так работника и не сокращали, а расторгли договор и как думал работодатель по обоюдному согласию, а оказалось нет :)

Имелось ввиду сокращение суммы исчисляемых заработных плат за вынужденный прогул, путем применения возможности простоя работы, что не возможно.

Искателем внесена необходимая корректировка к его предыдущему посту.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я уже начинаю путаться, в связи с этим попытаюсь немного под итожить все выше написанное:

взыскать з.п. по настоящее время у работника вряд ли получиться, так как вынужденного прогула просто нет.

Основная задача получается доказать согласия работника на расторжение ТД ранее указанного им срока, я правильно понимаю?

А если не получается доказать, то необходимо сократить сумму до того момента когда работник должен был быть уволен по его заявлению?

А что бы сократить сумму, то на что все таки ссылаться?

:signthankspin:

Помогите под итожить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылаться на свои доводы и фактические обстоятельства дела и если для суда окажется незнакомым сей пункт НП ВС, то следует его направит по должному следу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Всем большое спасибо за участие.

Будут новости сообщу дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И теперь повторю вопрос:

В ракурсе данной темы будет целесообразной ссылка на вышеуказанное разъяснение НП ВС для сокращения запрашиваемой работником суммы за вынужденный прогул?

Если работодатель не выждал месячный срок предупреждения со стороны работника, то это и будет расторжением по инициативе работодателя. Тем более подпункт 4 достаточно логично идёт после подпункта 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работодатель не выждал месячный срок предупреждения со стороны работника, то это и будет расторжением по инициативе работодателя. Тем более подпункт 4 достаточно логично идёт после подпункта 3.

Ок, спасибо. Я тоже не исключал подобного толкования и хотел услышать мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Всем большое спасибо за участие.

Будут новости сообщу дополнительно.

Добрый день! есть у Вас новости по данному вопросу? У нас тоже подобное намечается )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! есть у Вас новости по данному вопросу? У нас тоже подобное намечается )))

пока к сожалению, нет.

еще не было ни одного судебного заседания даже.

Изменено пользователем ANGEL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться новостями. Вынесли решение, о том что иск удовлетворить частично с выплатой заработной платы за не отработанный период, т.е. до того момента, как работник указал в своем заявлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста как лучше выплатить з.п. по решению. Истец самостоятельно не приходит, не звонит и вообще никак не объявляется. Представитель его тоже молчит. Как лучше выплатить з.п., расходы по оплате помощи представителя и гос пошлину? Ждать исполнительного листа или как то добровольно? Банковских реквизитов представителя нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует именно практика добровольной выплаты по решению.

Изменено пользователем ANGEL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста как лучше выплатить з.п. по решению. Истец самостоятельно не приходит, не звонит и вообще никак не объявляется. Представитель его тоже молчит. Как лучше выплатить з.п., расходы по оплате помощи представителя и гос пошлину? Ждать исполнительного листа или как то добровольно? Банковских реквизитов представителя нет.

Госпошлину истец скорее всего не платил, поэтому она уплачивается в госбюджет. А з/п и расходы на представителя надо выплатить истцу, тем способом как определено в трудовом договоре (наличкой или на банковскую карточку,если таким способом в Вашей организации выплачивают з/п).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует именно практика добровольной выплаты по решению.

да не торопитесь, судебники предложат вам выполнить добровольно в течение 5-ти дней, тогда и заплатите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не торопитесь, судебники предложат вам выполнить добровольно в течение 5-ти дней, тогда и заплатите

Наоборот, надо поторопиться, в соответствии со ст.237 ГПК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто решения по з.п. же должны исполняться немедленно.

А з.п. всегда выплачивалась на карточку работнику. А в настоящее время мы даже не знаем есть у него эта карточка или нет.

Что можете посоветовать на счет быстрого добровольного исполнения решения. Не хотелось бы потом проблем.

А на счет гос пошли оплачивать на реквизиты суда в который подавалось исковое или как?

Изменено пользователем ANGEL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпошлину истец скорее всего не платил, поэтому она уплачивается в госбюджет. А з/п и расходы на представителя надо выплатить истцу, тем способом как определено в трудовом договоре (наличкой или на банковскую карточку,если таким способом в Вашей организации выплачивают з/п).

Т.е. расходы на представителя тоже истцу надо выплатить?

Я почему то думала сразу представителю... Так как сумма заявленная в исковом гораздо больше суммы которую присудили по решению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. расходы на представителя тоже истцу надо выплатить?

Я почему то думала сразу представителю... Так как сумма заявленная в исковом гораздо больше суммы которую присудили по решению.

Конечно истцу, так как истец предварительно оплатил помощь представителя и теперь Вы ему обязаны возместить. Внимательно еще раз прочитайте Решение суда. И перечисляйте деньги на банковскую карточку, вряд ли он ее успел закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос конечно не в тему, ну так сказать "не отходя от кассы", можно ли как то узнать оплатил истец расходы или нет? или в любом случае это уже нас не касается, рас в решении так написано значит надо заплатить?

А если все таки карточка закрыта или еще что то с ней...

Думаю может как то подстраховаться и запрос реквизитов например истцу сделать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос конечно не в тему, ну так сказать "не отходя от кассы", можно ли как то узнать оплатил истец расходы или нет? или в любом случае это уже нас не касается, рас в решении так написано значит надо заплатить?

А если все таки карточка закрыта или еще что то с ней...

Думаю может как то подстраховаться и запрос реквизитов например истцу сделать?!

Есть Решение суда и его надо исполнять без всяких оговорок. А на счет банковской карточки легко уточнить в банке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет гос пошли оплачивать на реквизиты суда в который подавалось исковое или как?

На счет Налогового Департамента. Код платежа - 108102

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет банковской карточки легко уточнить в банке....

Сомневаюсь, что банк предоставит такую информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет Налогового Департамента. Код платежа - 108102

Код платежа понятен, просто у всех судов же свои реквизиты, по районам же делятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что банк предоставит такую информацию.

Полагаю для гл.бухгалтера Вашей организации не составит труда получить такую информацию. Есть еще и второй путь - приходите в Банк с наличными деньгами и говорите, что необходимо внести деньги на такую-то карточку. Если карточка действующая деньги у вас примут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования