Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
ANGEL

Расторжение ТД по инициативе работника, перешедшее в "по соглашению сторон"

Рекомендуемые сообщения

Гость Малика

Добрый вечер! Я работаю ровно месяц! Я хочу уволиться по собственному желанию, но работодатель не желает отпустить без отработки месяц! :nunu: Трудовая книжка моя у меня лежит без внесения данных, они меня приняли в начале без трудовой книги, только копию сняли. Я даже не хочу получать отработанные деньги чтобы быстро перейти на хорошую работу с наибольшей высокой ЗП. Я уведомление письменно оставила, начальства не хочет подписать. Вопрос: могу ли я уйти просто так? Не прийти на работу и все? Как бы и на этом месте не работала??? :shuffle: Заранее спасибо Вам за быстрый ответ. :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс

Статья 22. Основные права и обязанности работника

1. Работник имеет право:

1) на заключение, изменение, дополнение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Статья 51. Основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

4) расторжение трудового договора по инициативе работника;

6) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

8) нарушение условий заключения трудового договора;

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению

сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе

работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

а так по существу, если не жалко потраченного времени и денег - уходите, но Работодатель вправе подать на вас в суд за (вдруг) понесенные убытки, договор между вами подписан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость М.Ю.

но Работодатель вправе подать на вас в суд за (вдруг) понесенные убытки

Не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 4д3

обоснуйте!

Огромное спасибо за конкретные ответы! Работодатель не может подать в суд наверное, так, как с их стороны нарушения есть, час обеда по договору должно быть в полный рабочий день, а нам устанавливают по графику 30 минут, работа 8 часов должно быть, а заставляют 10 часов работать с 30 минутным перерывом на обед. К тому же, я не подписывала приказ об изменении рабочего процесса, так, как я не согласна. Значит я должна не только уведомить о переезде, но и предупредить о несоглашении изменения рабочего процесса?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатель не может подать в суд наверное, так, как с их стороны нарушения есть, час обеда по договору должно быть в полный рабочий день, а нам устанавливают по графику 30 минут, работа 8 часов должно быть, а заставляют 10 часов работать с 30 минутным перерывом на обед. К тому же, я не подписывала приказ об изменении рабочего процесса, так, как я не согласна.

1) я писал, что Работодатель может подать в суд, ЕСЛИ вы нанесли какой-либо ущерб! 2) а такой приказ "об изменении рабочего процесса" есть?

Значит я должна не только уведомить о переезде, но и предупредить о несоглашении изменения рабочего процесса?!

обязательно!

и еще, вы подписывали ТД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость М.Ю.

обоснуйте!

Потому что прямой действительный ущерб от таких действий маловероятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что прямой действительный ущерб от таких действий маловероятен.

маловероятен, но-реален? а также зависит от степени ущерба? ТС может быть материальноответственным лицом; имеющим в подотчете определенные суммы и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования