Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штраф за утерю удостоверения?


Рекомендуемые сообщения

у меня вытащили уд.лич. вместе с партмоне в общ. транспорте. пришла восстанавливать, написала, что украли, сказали перепишите на утерю, а то если кража, то справку с РУВД надо, но это не освободит от уплаты штрафа в 7560 тенгехоть кража, хоть утеря всё равно штраф. я не работаю, с грудным ребёнком, какие 7560? мало что в портмоне было 15 000 тенге, так ещё и за уд.личности платить? а сколько сейчас 1 МРП, кто знает? и можно ли как то сменить штраф на предупреждение? я же злостный терятель удо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

у меня вытащили уд.лич. вместе с партмоне в общ. транспорте. пришла восстанавливать, написала, что украли, сказали перепишите на утерю, а то если кража, то справку с РУВД надо, но это не освободит от уплаты штрафа в 7560 тенгехоть кража, хоть утеря всё равно штраф. я не работаю, с грудным ребёнком, какие 7560? мало что в портмоне было 15 000 тенге, так ещё и за уд.личности платить? а сколько сейчас 1 МРП, кто знает? и можно ли как то сменить штраф на предупреждение? я же злостный терятель удо?

врут вам Марина, идите в ровд пусть напишут справку о краже, эту справку отдаете в цон вместе с др доками и все) самое главное бежите щас в ровд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

При утере ничего не платил. Завели дело об утере в загсе, написал объяснение и через некоторое время начал оформлять новое.

Можно посоветовать обратиться в РОВД по факту кражи документов. Вины в этом нет и привлечь к ответственности по той же 377 (хотя судя по диспозиции натянуто) не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я потерял удостоверение личности, сразу же обратился в Тарановский ЦОН (Костанайская область). Проблемы сразу же возникли. Доверенность на домовладение было просрочено. Хорошо, я его сделал. Однако, при обмене удостоверения личности по достижении 25 лет, я не зарегистрировался по вновь полученному документу. Там мне специалист сказала, чтобы я привез ей адресную справку. Я съездил в Костанай, привез ее. Но там значился в регистрации по месту жительства старое удостоверение. Тогда я просил, что мне делать, если я не зарегистрирован по полученному уд.личности. Она ответила: "Ищи свою прописку где хочешь!". Хорошо, но что мне делать, - спросил я. Молчание, молчание и молчание. Типа, мой голос не звучит у ее окошка. (Жаль имени-фамилии не запомнил). Буквально через две недели снова поехал уже со всеми своими документами. Я подхожу и говорю им, что мол, когда получал новое уд.личности, то забыл зарегистрироваться по нему в КРГ (книге регистрации граждан). Она говорит своей помощнице, мол, пропиши его, надоел уже мне он. Так я прописался. И, к моему удивлению, не попросили ни доверенности на домовладение, ни свидетельство о рождении, никаких доков, кроме КРГ и копии уд.личности, которое я утерял. Сказали, чтобы приехал через неделю, как раз подойдет срок регистрации по прежнему, утерянному уд.личности. Хорошо, что вначале позвонил, чтобы узнать, вошел ли я в адресную базу. Пришлось ехать аж через 2 недели, когда я конкретно уже был в базе данных. И опять же парадокс!!! Сдавая бумажки по утере уд.личности, с меня взяли только КРГ, свидельство о рождении, фото 3,5*4,5, квитанцию об уплате за уд.личности. Заполнил несколько бланков на имя местного начальника РОВД и ВСЕ!!! Зачем была канитель с доверенностью, поиском прописки. Для этой гражданки я 3 раза привозил адресную справку, потому что ей не нравилось то одно, то другое. Еще и грубила, что ей все МЫ (посетители ЦОНа) достали!!! Что же это такое?! Нет настроение? Извините, это уже ваши проблемы. Для чего людей-то гонять не по делу. В общей сложности, у меня ушло на все провсе больше 2,5 месяцев. Ужас! Возможно ли привлечь таких "специалистов" к какой-либо ответственности? Во-первых, такие работники никогда не проконсультируют посетителя, да еще и игнорируют его мольбы о помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, я ничего не платил за то, что вовремя не зарегистрировался по утерянному уд.личности, хотя поправки в ст. 377 КОАП РК уже были внесены. Парадокс парадоксом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Светлана

а у нас в Костанайском ЦОНе сидит дивчина в погонах с каменным лицом и всех отправляет платить штраф к участковому, при этом выписывает временное удостоверение личности (за которое нужно заплатить 323 тенге + ккомисся кассы 100 тенге+ фотографии 300 тенге), которое нужно только для обращения к участковому за штрафом. Вот если бы вы написали дату утерю сегодняшнюю, говорит, это значит, вы еще не успели пожить без удостоверения личностии тогда штраф не не нужно платить. А если вы проявили не дисциплинированность, т.е., искали его неделю, давали объявления в газеты, но не заявляли об утере, тоогда ВЫ ОБЯЗАНЫ ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ, И ВСЁ. Хочется повесить на дверях ЦОНа объявление, люди, пишити дату утери сегодняшнюю, а не то вас оштрафуют так, что мало не покажется!! и ведь будут правы по Закону (новому Адм. Кодексу) у нас незнание закона НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость елена баженова

как вам повезло что всё сделали быстро а у нас в Текели заявления рассматривают и подписывают в течении недели и это не всё чиновник Батантаев решил что он плохо его рассмотрел что то хочет или думет что ему всё можно издеваться над людьми которые часами сидет в ожидании его появления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

потеряла уд.лич уже 4ый месяц пошел. каков штрав?

А кто знает, что Вы его 4 мес. назад потеряли? Скажете-напишете, что вот только сёдня с утра ещё было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, мне 24 июня исполнилось 25 я до сегоднешнего дня не меняла почти 2 месяца. Сколько будет стоить штраф за просрочку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Толстышка

Мы переехали из СКО в ВКО и зарегистрировались по месту жительства, запись сделана в Домовой книге. теперь РОВД требует чтобы я сделала новое удостоверение личности так как сменила место жительство, хотя уд.личности выдано до 2025 года. Кто нибудь что-то об этом знает? подскажите? Пож.-та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, мне 24 июня исполнилось 25 я до сегоднешнего дня не меняла почти 2 месяца. Сколько будет стоить штраф за просрочку??

5 МРП, т.е. около 8000 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, мне 24 июня исполнилось 25 я до сегоднешнего дня не меняла почти 2 месяца. Сколько будет стоить штраф за просрочку??

А какой срок действия написан на Ул? Удостоверения выдаются на 10 лет.

Мы переехали из СКО в ВКО и зарегистрировались по месту жительства, запись сделана в Домовой книге. теперь РОВД требует чтобы я сделала новое удостоверение личности так как сменила место жительство, хотя уд.личности выдано до 2025 года. Кто нибудь что-то об этом знает? подскажите? Пож.-та

Удостоверение личности менять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удостоверения выдаются на 10 лет.

Имхо, это касается только удостоверений нового образца, с чипом. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

вот у меня один простой вопрос: все говорят типа потеря удостоверения и не сообщение об этом куда нужно очень проблемна, могут оформить кредит, могут заложить на огромную сумму(что сейчас запрещено законодательством Р.К.) и т.п. это правда??? или можно не беспокоиться на счет этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если попадет в руки мошенников, то такое возможно. Поэтому нужно немедленно заявлять об утере в РОВД. Желательно иметь у себя копию своего заявления с отметкой о его принятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с момента утери и до обращения в РОВД Вы всё таки жили без уд/л =)

а значит и штраф придется платить

Не согласен с Вами. Утеря и проживание без удостоверения личности - это разные ситуации, поэтому применяемая административная норма должна соответствовать характеру нарушения. Другое дело если Вы утеряли но не заявили об этом и продолжаете проживать без удостоверения, тогда могут потребовать уплаты штрафа.

Это не просто мое мнение, а практический опыт:

в этом году я потерял удостоверение и обратился в ЦОН. Отправили к участковому за соответствующим протоколом. Участковый инспектор просто на клочке бумаги написал КБК и сумму штрафа 5 МРП и потребовал уплатить в ближайшем банке. На мои доводы о незаконности такого требования в конце концов заявил что это требование вышестоящего руководства РОВД. Пошел к замначальнику РОВД. После продолжительной беседы заместитель начальника РОВД на мои доводы ответил что "вроде как ты прав и я бы распорядился оформить утерю без штрафа но при проверке прокуратура расценит это как нарушение закона(?!) и он как должностное лицо понесет взыскание.

Пришлось задать вопрос на блоге министра внутренних дел. Министр ответил что за утерю штраф не взимается. Распечатав скриншот страницы сайта я отнес его в ЦОН. После часового раздумья работники ЦОНа документы мои приняли без всякого протокола и штрафа. Правда новое удостоверение получил через полтора месяца. Но это как говорится уже другая тема.

Изменено пользователем Zhamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось задать вопрос на блоге министра внутренних дел. Министр ответил что за утерю штраф не взимается. Распечатав скриншот страницы сайта я отнес его в ЦОН. После часового раздумья работники ЦОНа документы мои приняли без всякого протокола и штрафа. Правда новое удостоверение получил через полтора месяца. Но это как говорится уже другая тема.

Не могли бы Вы дать ссылку или привести здесь ответ министра. Актуальный для многих вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы дать ссылку или привести здесь ответ министра. Актуальный для многих вопрос.

вот ссылочка http://blogs.e.gov.kz/kassymov_k/questions/157063

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерял УЛ в марте. За восстановлением обратился в ноябре. Ничего платить не потребовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерял УЛ в марте. За восстановлением обратился в ноябре. Ничего платить не потребовали.

рад за Вас что отделались легко.

Однако не перестаешь думать, какая же странная же у нас государственная система :wow: в каждом населенном пункте по-своему трактуют законодательство. Приезжаешь сдавать документы в ЦОН соседнего городка всего за 50 км от нашего - волосы дыбом встают от их требований как будто в совершенно чужую страну попал. Правила другие, а отговорка одна - "у нас такие требования сверху". Как говорит моя знакомая, проработавшая всю жизнь в этой сфере: - нет сейчас профессионалов, а появилась профессия "начальник". От того все абсурдные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Согласно п. 20 правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан:

Граждане обязаны бережно хранить документы, удостоверяющие личность, а в случае их утраты обратиться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (регистрации) для получения новых.

Однако, не установлен срок обращения в органы ВД.

Заявителю, ничто не помешает завить, что утеря УЛ произошло сегодня. И ст. 377 КРК об АП в таких случаях не применима.

А Вам не кажется странным что закон устанавливающий ответственность может действовать только после включения его КОАП РК. В данном случае указанные Вами правила все термины и их определения, сроки и прочая катовасия не включены в ст.377 КОАП РК. Ну не вижу я связи. Вот если бы статья называлась нарушения правил документирования или несоблюдения сроков установленных правилами документирования то другое дело. А так статья чистой воды пусткая. Так как срок не установлени ни чем абсолютно и нет связи между статьей и указанными Вами правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования