Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Анализ ДНК? возмещение морального ущерба


Гость Динара

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с мужем не живем год. есть дочь 3 года и сын 1 год. Моя золовка уже год как распространяет слухи что дочь не его, клевещет на меня, не имея при этом доказательств. Т.к. муж хочет вернуться в семью, она требует сделать анализ ДНК, и если подтвердится то она оставит нас в покое, а пока что она настраивает всех против меня. Я считаю что я не обязана им доказывать что это его ребенок. Могу ли подать иск о возмещении морального ущерба и требовать от нее чтобы она доказала в суде что это не его ребенок? И где можно сделать анализ ДНК в Караганде для опровержения этих слухов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Я вот, к примеру, тоже не знаю точно, от кого у вас ребенок. Вы на меня тоже в суд иск подадите? :sarcasm:

В чем нарушение ваших прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=134730

здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=28974

и здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=27421

Изменено пользователем Японец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во- первых я замуж выходила не беременная, во вторых дочь копия своего отца и от мужа я не гуляла. А золовка судит по себе людей, в свое время она нагуляла дочь и считает что все такие. Знаете если бы вы попали в ту ситуацию (не дай бог пережить такое кому нибудь) в которой я нахожусь с прошлого года. когда они как стая коршунов ополчились против беременной женщины еще и с маленьким ребенком. и дошло до того что деверь руки распускал. Нарушение в том что она распространяет эти слухи, она порочит мою репутацию, она влезает в мою семью и пытается разрушить ее.. Вы бы позволили чтобы ваша сестра например ходила на каждом углу обливала грязью вашу жену и утверждала что дети не от вас, хотя вы уверены что они ваши. Вы считаете это не нарушение прав. Если она это утверждает значит она должна иметь доказательства того что это не его ребенок. Ребенок рожден в браке. А доказывать кому то я не обязана. если бы муж сомневался что это его, я бы поняла это и сделали бы этот днк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете если бы вы попали в ту ситуацию (не дай бог пережить такое кому нибудь) в которой я нахожусь с прошлого года. когда они как стая коршунов ополчились против беременной женщины еще и с маленьким ребенком. и дошло до того что деверь руки распускал.

Я вам сочувствую, но на ситуацию смотрю с точки зрения чисто профессиональной, без эмоций. Вы уж поймите тоже. Поэтому, вот "деверь руки распускал" - это вполне вероятно. состав административного правонарушения или даже преступления.

Нарушение в том что она распространяет эти слухи, она порочит мою репутацию, она влезает в мою семью и пытается разрушить ее..

Распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, означает опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение в служебных партийных и иных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным организациям, должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лишь одному лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Что же касается "разрушения семьи", то как-то раз был один истец, обратившийся с иском к вино-водочному заводу, поскольку тот производил водку, которая разрушила истцу семейную жизнь.

Вы бы позволили чтобы ваша сестра например ходила на каждом углу обливала грязью вашу жену и утверждала что дети не от вас, хотя вы уверены что они ваши. Вы считаете это не нарушение прав.

Не знаю, нарушение или нет. Смотря как и в какой форме. В любом случае, думаю, в случае "поливания грязью" моей жены право обращения за защитой своих прав было бы у жены скорее, чем у меня.

Ребенок рожден в браке. А доказывать кому то я не обязана.

Как раз-таки наоборот сейчас выходит. Поскольку вы желаете обратиться в суд с иском, то согласно ст. 65 ГПК РК именно на вас возлагается обязанность доказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот именно что не одному лицу она распространяет, я же говорю она всех настраивает против меня пока я не сделаю анализ ДНК, хотя я не уверена что она и после этого успокоится. Просто если я подам в суд, она не докажет этого, а у меня будет опровержение, то тогда я могу и требовать возмещения расходов на этот анализ, не так ли? А если я просто соглашусь на этот анализ, после получения результата я смогу подать иск о возмещении морального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот именно что не одному лицу она распространяет, я же говорю она всех настраивает против меня пока я не сделаю анализ ДНК, хотя я не уверена что она и после этого успокоится. Просто если я подам в суд, она не докажет этого, а у меня будет опровержение, то тогда я могу и требовать возмещения расходов на этот анализ, не так ли? А если я просто соглашусь на этот анализ, после получения результата я смогу подать иск о возмещении морального вреда?

В целом, вы все верно понимаете, однако позволю уточнить некоторые моменты.

Во-первых, вы абсолютно правы, что когда получите на руки результат ДНК, это не станет обязательным условием для прекращения действий с ее стороны.

Во-вторых, обратившись в суд, вы можете требовать опровержения

В-третьих, обязанность доказывания, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. а вам придется доказать сам факт распространения порочащих сведений лицом, к которому предъявлен иск, при этом вы вправе также представить доказательства несоответствия действительности сведений (то есть, просить суд назначить экспертизу ДНК).

В-четвертых, при удовлетворении иска суд обязан указать в резолютивной части решения, какие конкретно порочащие сведения признаны не соответствующими действительности и каким способом они должны быть опровергнуты. Под опровержением понимается публичное объявление не соответствующими действительности распространенных сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Заявите в полицию - это называется Клевета. Получите отказ в возбуждении уголовного дела. Но в объяснительных Вашей заловки отразится все что она о Вас думает, оттуда уже можете и иск подавать в суд об опровержении сведений порочащих честь и достоинство и о возмещении морального ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Интересно. Я вот, к примеру, тоже не знаю точно, от кого у вас ребенок. Вы на меня тоже в суд иск подадите? :sarcasm:

В чем нарушение ваших прав?

во вмешательстве в личную жизнь и клевету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования