Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

есть ли необходимость заключать Трудовые Договора на двух языках?

где и в каком законе можно найти ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

есть ли необходимость заключать Трудовые Договора на двух языках?

где и в каком законе можно найти ответ?

Есть требование в законе о языках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

есть ли необходимость заключать Трудовые Договора на двух языках?

где и в каком законе можно найти ответ?

Закон о языках в РК

Статья 8. Употребление языков

Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.

Статья 15. Язык сделок

Все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если мы будем заключать постаринке ТД только на русском языке то мы нарушаем закон о языках?

какие последствия для нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые считают, что трудовой договор вообще не сделка в гражданско-правовом понимании.

Последствий никаких не предусмотрено. Заключайте на одном языке каз. или рус. Я так считаю, что писать трудовые договоры на двух языках это лишний перевод бумаги и катриджа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если мы будем заключать постаринке ТД только на русском языке то мы нарушаем закон о языках?

какие последствия для нас?

.

Полагаю, что ответственность может быть в том случае, если физ. лицо пожелает заключить с работодателем ТД на каз. языке, а работодатель не сделает этого, то тогда будет применяться ст. 62 КоАП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда будет применяться ст. 62 КоАП.

Какое отношение имеет ст. 62 КРКобАП к данному вопросу?! :clap: Может Вы хотели указать на ст. 82?

Статья 62. Обстоятельства, отягчающие ответственность за административные правонарушения
Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что ответственность может быть в том случае, если физ. лицо пожелает заключить с работодателем ТД на каз. языке, а работодатель не сделает этого, то тогда будет применяться ст. 62 КоАП.

В этом случае ответственность (по 82 ст.) может быть только гипотетически. Ибо если договор заключен, подписан, то это показывает будущий работник уже был не против его подписания на этом языке, а если договор не подписан то вообще и разговора нет никакого. Не совсем представляю работодателя, который на письмо работника о заключении договора на предложенном языке ответит письменным отказом с указанием языковой причины.

Считаю на производстве надо иметь тексты обоих версий договора на каз. и рус языках, по желанию работника давать ему соответствующий бланк. Практика показывает что желающих заключить договор на каз.яз. довольно мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое отношение имеет ст. 62 КРКобАП к данному вопросу?! :clap: Может Вы хотели указать на ст. 82?

Да да, приношу свои извинения за опечатку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования