Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с прироста стоимости недвижимости в 2008 году


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты разъясните плиз, правомерны ли требования налоговой по уплате налога.

Суть: в 2003 году физ.лицо купил недвижимость (с целевым магазин), не являясь Индивидуальным предпринимателем, в 2006 году человек стал ИП, но деятельности никакой не вел, сдавались нулевки, в январе 2008 года данная недвижимость была продана, продавец выступил как физ.лицо, то есть было владение недвижимостью более 12 месяцев (пять лет). Сейчас налоговая подняла договора купли продажи, и принуждает с сдаче декларации, с уплатой налога на положительную разницу прироста стоимости имущества и с большой пени. Было ли в старом кодексе (либо в других нормативных актах 2008года) разделение на жилую и нежилую недвижимость? Подскажите дальнейшие действия плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если недвижимое имущество, независимо от нежилого/жилого назначения, не использовалось в предпринимательской деятельности, и находилось более одного года на праве собственности, то тогда отсутствует имущественный доход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если недвижимое имущество, независимо от нежилого/жилого назначения, не использовалось в предпринимательской деятельности, и находилось более одного года на праве собственности, то тогда отсутствует имущественный доход

а как это доказать инспектору? налоговая утверждает обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это явно вопрос года, в налоговой явно массовая облава на тех, кто так или иначе продал какую-нибудь недвижку в последние пять лет.

а как это доказать инспектору? налоговая утверждает обратное

А у вас налоговая проверка или вы получили Уведомление о нарушении налогового законодательства? Потому что официальные доказательства могут производиться только в процессе проверки или дачи объяснений в ответ на полученное Вами уведомление, все остальное - это только в порядке общечеловеческого общения, не более. Так пояснить Вы можете следующее:

На основании НК в редакции 2008 года:

Статья 166. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;

Речь шла об недвижимом имуществе в общем (разделение на жилое и нежилое появилось в НК после 01.01.2009 года). То что Вы не использовали это имущество в предпринимательской деятельности доказывается тем, что в отчетности и в учете ИП это имущество не фигурировало (Вы не сдавали его в аренду, например. Просто владеть и использовать в предпринимательской деятельности - это разные вещи).

По поводу линии поведения с налоговым органом почитайте эти темы также:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=141956

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=142844

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдача недвижимости в аренду - это не предпринимательская деятельность. Налоговики это тоже поняли в этом году и уже не требуют от арендаторов регистрации в качестве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдача недвижимости в аренду - это не предпринимательская деятельность. Налоговики это тоже поняли в этом году и уже не требуют от арендаторов регистрации в качестве ИП.

Предпринимательской деятельностью можно заниматься и без регистрации ИП. Вы наверное имеете в виду, что сдача недвижимости в аренду может не являтся доходом ИП. Так в этом случае факт использования недвижимости в предпринимательской деятельности не следует из факта декларирования в той или иной отчетности, а наоборот - если недвижимость сдается в аренду как ИП - то это предпринимательская деятельность, а если аренда производится вне деятельности ИП - то доход декларируется как имущественный.

Но в данном случае вопрос так не стоит - ТС был зарегестрирован как ИП и мог включать доходы от аренды в свою декларацию ИП. Если этого не было - то доказать использование недвижимости в предпр. деятельности некорректно на основании только факта целевого назначения недвижимости указанной в правоудостоверяющих документах, как это все время пытались сделать налоговики до 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть изменю свой пост. Сдача в аренду - это вообще никакая не деятельность, это не услуги и не работы. Законодатель это тоже понимает, но никак не может четко это обозначить и отрегулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть изменю свой пост. Сдача в аренду - это вообще никакая не деятельность, это не услуги и не работы. Законодатель это тоже понимает, но никак не может четко это обозначить и отрегулировать.

Ну получение дохода от сдачи в аренду недвижимости предпринимательским доходом может являться же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдача в аренду - это вообще никакая не деятельность, это не услуги и не работы. Законодатель это тоже понимает, но никак не может четко это обозначить и отрегулировать.

По ГК, действительно, сдача в аренду не относится к работам и услугам. Но в НК как минимум в двух нормах указывается о том, что сдача в аренду рассматривается как услуга для целей налогообложения.

Но с тем, что сдача в аренду это непредпринимательская недеятельность, согласиться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Согласно закону о госслужбе, госслужащие не вправе заниматься предприн деятельностью. При это не запрещено сдавать имущество в аренду. Вывод: сдача в аренду не предприним деятельность.

2. Предпринимат деятельность - инициативная деятельность..... при аренде нет ни инициативы, ни деятельности, так как можно полномочия арендодателя передать поверенному, а самому жить, например за границей и ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования