Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
nurlan86

на каком статья ТК РК указанно, что работник о не выходе на работу в своего временно уведомлять руководству ?

Рекомендуемые сообщения

Да не обязан работник ни кого предупреждать о своём отсутсвии, а что до ТД и там какой то обязанности предупреждения работодателя, так на то есть п.2 ст.10 ТК РК и пусть хоть семь пядей у юриста работодателя, лишь бы не семь штук зелёных неподотчетных))), и работник будет восстновлен!!! Предуреждать работник был обязан по ЗоТ РК в старой редакции, но это убрали в ТК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, упускаете фактор уважительности причин, прописанный в статье.

Пункт ТД, указанный ОХМУРИТЕЛЕМ не факт, что присутствует в ТД ТС.

Если работника нет хоть 25 часов, но он потом представит больничный лист, увольнение признают незаконным с гораздо большей вероятностью, чем законным

Странно, что вы пропустили. ТС же прямо указал, что "он должен выйти на работу 20 ноября, он не вышел и не уведомлял руководителю, и открыл больничный листа с 21 ноября получается 20 ноября не вышел без уважительный причин..."

просто интересно. Вы как себе представляете показания свидетелей по этому поводу? придет секретарша Катя и скажет, что она 24 часа не отходит от шефа, отвечает на его телефон и пр. и не слышала звонков от работника???

В каждой организации установлено начало и окончание рабочего времени (например, с 09 до 18 с перерывом на обед с 13 до 14). Интересно, а где вы лично встретили такое, чтобы уведомляли (неизвестно кого) в нерабочее время? Поэтому ваши доводы относительно секретарши и 24 часов смотрятся, мягко говоря, неубедительно...

Вот Акт отсутствия рабоника на рабочем месте администрации нужно своевременно составить и потребовать от работника письменных объяснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 54 ТК:

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: ...6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

Если сотрудник отсутствовал на работе более 3х часов - смело можете расторгать трудовой договор.

в этом случае причина еще какая уважительная - болезнь, что подтверждается справкой.

Странно, что вы пропустили. ТС же прямо указал, что "он должен выйти на работу 20 ноября, он не вышел и не уведомлял руководителю, и открыл больничный листа с 21 ноября получается 20 ноября не вышел без уважительный причин..."

А тут он скажет, что в полуобморочном состоянии 20 был целый день, а когда 21 пошел в больницу/вызвал скорую, ему отказались выдавать справку начиная с 20, хотя факт того, что он уже был болен на лицо.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом случае причина еще какая уважительная - болезнь, что подтверждается справкой.

А тут он скажет, что в полуобморочном состоянии 20 был целый день, а когда 21 пошел в больницу/вызвал скорую, ему отказались выдавать справку начиная с 20, хотя факт того, что он уже был болен на лицо.

Предлагаю обсуждать не предположения, а конкретные заявления и утверждения ТС. ТС сказал - не был целый день 20.11, и больничный открыл только 21.11 - значит, будем отталкиваться именно от этого посыла.

А предположения, что могло быть, и чего не могло быть, ИМХО, неуместны.

А вот заявление о том, что "он" был "болен на лицо" - весьма и весьма занимательно... Из чего я могу предположить, что еще можно болеть на руки, на ноги, на голову, на уши, на живот, на ..эээ... пятую точку... и т.п.... фантазия безгранична...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсуждать не предположения, а конкретные заявления и утверждения ТС. ТС сказал - не был целый день 20.11, и больничный открыл только 21.11 - значит, будем отталкиваться именно от этого посыла.

А предположения, что могло быть, и чего не могло быть, ИМХО, неуместны.

А вот заявление о том, что "он" был "болен на лицо" - весьма и весьма занимательно... Из чего я могу предположить, что еще можно болеть на руки, на ноги, на голову, на уши, на живот, на ..эээ... пятую точку... и т.п.... фантазия безгранична...

Не важно, что больничный открыт на день позже. Факт в том, что причина прогула была уважительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно, что больничный открыт на день позже. Факт в том, что причина прогула была уважительная.

Хмм, странно... Перечитал еще раз весь топик, но не нашел в нем ни слова о том, что причина прогула была уважительной...

Заранее извиняюсь за прямоту, но может, это вам показалось?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, странно... Перечитал еще раз весь топик, но не нашел в нем ни слова о том, что причина прогула была уважительной...

Заранее извиняюсь за прямоту, но может, это вам показалось?....

Ну конечно, судья ведь рассматривая дело будет думать о том, что прежде чем заболеть 21 (к примеру воспалением легких), работник 20 числа сидел дома, кроссворды решал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что вы пропустили.

Я не пропускал ))))

З.Ы. нет больничного на 20-е, выкатывайте дисциплинарку. какие проблемы?

я, просто, так понял, что тема уже чисто теоретическое развитие получила...вроде как вопрос ТС разрешен был еще в конце февраля, а тут неожиданная "реанимация".

конкретно по 20-му числу согласен с Вами :good_evil:

Изменено пользователем Борисович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть п.2 ст.10 ТК РК

есть много других пунктов в ТК РК.

объясните, чем положение об уведомлении работодателя, ухудшит положение работника.

полагаю ни разу не к месту приведенный пункт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, судья ведь рассматривая дело будет думать о том, что прежде чем заболеть 21 (к примеру воспалением легких), работник 20 числа сидел дома, кроссворды решал.

Далек от мысли, что судья будет думать, что 20-го числа работник был так болен и одинок, что позвонить по номеру 03 ну никакой возможности не было. Хотя и тут возможны варианты...как то, проживание на отшибе дальнего поселка в период наводнения при отсутствии света и связи...

Как и на основании чего Вы со своей позицией предлагаете работодателю табелировать (а главное - оплачивать) 20-е число? Неявка, прогул, болезнь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была аналогичная ситуация (даты теоретические).

во вторник, во второй половине рабочего дня почувствовал себя плохо.

в среду не вышел на работу, весь день не мог дозвониться в поликлинику к участковому терапевту.

позвонил в 103, они грят, если до 18:00 не дозвонишься в поликлинику, звони нам, мы приедем.

так и вышло.

приехала скорая выдали сигнальный лист по обращению.

на следующий день дозвонился участковому (телефоны были отключены за неуплату), открыли лист временной нетрудоспособности.

однако, больничный открыли с даты обращения, в соответствии с п.13 "Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности", утвержденным приказом МЗ РК от "23".10.2009 г. № 556.

в общем, на работе, сигнальный лист скорой за среду приняли, но не оплатили, т.к. согласно вышеупомянутым правилам, он не является основанием к оплате.

он подтверждает, что в среду отсутствовал по болезни, не подтвержденной листом временной нетрудоспособности.

за среду написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы.

приложил копию сигнального листа скорой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далек от мысли, что судья будет думать, что 20-го числа работник был так болен и одинок, что позвонить по номеру 03 ну никакой возможности не было. Хотя и тут возможны варианты...как то, проживание на отшибе дальнего поселка в период наводнения при отсутствии света и связи...

или скорая, приехала с 4 - 5 часовым опозданием уже другого дня.

Как и на основании чего Вы со своей позицией предлагаете работодателю табелировать (а главное - оплачивать) 20-е число? Неявка, прогул, болезнь???

Я и не предлагаю оплачивать. Я предлагаю не увольнять его по статье 54 пп 6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену), предложенную "ykis"ом.

а в случае q100

за среду написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть много других пунктов в ТК РК.

объясните, чем положение об уведомлении работодателя, ухудшит положение работника.

полагаю ни разу не к месту приведенный пункт.

А вы мне приведите другие пункты из ТК РК коллега!, и в догонку ухудшение положения в данном случаи состоит в том, что в п. 2 ст. 22 ТК РК обязанности предупреждать работодателя о своём отсутствии не записано, а вы предполагаете это сделать - ухудшение налицо. А к месту или не к месту - это в процессе было бы видно, коллега!)

С уважением, Феникс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Сначала нужно включать логику, а потом искать норму права. Если человек заболел и попал в больницу, как он будет предупреждать работодателя?! Блин ну логика же должна быть.

Иван прав, императивной нормы в силу природы данных отношений (трудовых) по которому создан данный вопрос не может быть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия

если человек хочет уволиться он должен предупредить работодателя заранее или просто позвонить перед рабочим днем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть хоть позвонит, поставит в известность, или голубиной почтой :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если человек хочет уволиться он должен предупредить работодателя заранее или просто позвонить перед рабочим днем

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

а если человек просто не выше на работу 2 дня, с него имеют права удержать зарплату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если человек просто не выше на работу 2 дня, с него имеют права удержать зарплату?

что значит удержать, если он ее просто не заработал за эти 2 дня? он ее просто не получит раз просто не вышел. а, возможно, еще и уволен будет.

если только не болел человек или иной уважительной причины нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования