Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли опубликовать сведения о мошеннике?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Такая ситуация. Прошедшим летом делал ремонт в квартире, дошла очередь до балкона. Пригласил по объявлению ИП-шника. Договорились с ним что он мой застекленный балкон "расстеклит", сварит и установит из уголков каркас. При этом не стали оформлять сделку договором, ИП-шник дал только квитанцию за аванс. Он работу свою выполнил с задержкой конечно буквально на 5 дней, но выполнил отлично. Тут же он у меня спрашивает, "буду ли я доделывать и утеплять балкон?" Естественно я это делать собирался, но с ним договорился только на установку деревянной рамы и её застекление. Опять я отдал аванс (25000) он мне дал опять квиток к "приходнику" со всеми реквизитами. После этого он исчез.

На звонки вначале отвечал находил постоянно отговорки, затем перестал вообще отвечать и сменил номер. Я провел собственное расследование и ужаснулся! :biggrin: Я узнал, что я не первый в его дли-и-и-и-и-нном списке. Оказывается он выполняет часть работы (входит так сказать в доверие), за другую часть берет аванс и ИСЧЕЗАЕТ. Я нашел тех людей кого он также кинул их оказалось более 10 человек (это те которых я знаю, его бывшая жена говорит что в 3 раза больше). Разговаривал с ними. Уже бьются почти 2 года с ним. Все с разных регионов области. Все они на него неоднократно подавали на него в суд, в органы прокуратуры, в ОВД никто ничего с него не может взыскать, на нем нет имущества. Судебники бессильны. Этот деятель продолжает свои "приключения". Признаюсь, я сам на него еще не подавал в суд.

У меня возник вопрос, а если взять и разослать объявления в газету на этого "пи-пи-пи", в общем нехорошего человека. Мол люди, будьте бдительны, есть такой-то делает такую - то бяку. Предостеречь так сказать людей хотя-бы! Как думаете могу ли я схлопотать за такое нехорошую санкцию? Возьмутся ли за такое телевидение и газеты? В общем хотел бы почитать Ваши мнения.

Что можно сделать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос, а если взять и разослать объявления в газету на этого "пи-пи-пи", в общем нехорошего человека. Мол люди, будьте бдительны, есть такой-то делает такую - то бяку. Предостеречь так сказать людей хотя-бы! Как думаете могу ли я схлопотать за такое нехорошую санкцию? Возьмутся ли за такое телевидение и газеты? В общем хотел бы почитать Ваши мнения.

Что можно сделать в такой ситуации?

Ну если Вы предупредите СМИ аргументировано (постановления органов следствия, решения судов и т.д.), т.е. приложите доказательство, то явно Вам за это никто уши не отрежет. Однако я не уверен, что в СМИ есть такой бизнес процесс как корректировка редакционного материала ввиду поступления информации, о том что их СМИ используют как инструмент для совершения правонарушения. Хотя по логике должен быть. Я думаю уважающие себя СМИ отреагируют на такую информацию. Хотя обойти это всё 5 секунд... Подаст объяву его друг... короче не тратьте силы, замочите его в суде хотя бы для начала. Отдавайте в ОВД и пинайте через прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы предупредите СМИ аргументировано (постановления органов следствия, решения судов и т.д.), т.е. приложите доказательство, то явно Вам за это никто уши не отрежет. Однако я не уверен, что в СМИ есть такой бизнес процесс как корректировка редакционного материала ввиду поступления информации, о том что их СМИ используют как инструмент для совершения правонарушения. Хотя по логике должен быть. Я думаю уважающие себя СМИ отреагируют на такую информацию. Хотя обойти это всё 5 секунд... Подаст объяву его друг... короче не тратьте силы, замочите его в суде хотя бы для начала. Отдавайте в ОВД и пинайте через прокуратуру.

Я так в принципе и предполагаю поступить. А вообще хочется (аж чешется) "фейс" ему "начистить", но понимаю конечно же последствия. Кстати ему уже не раз "начищали"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос? Эти деятель из другого города. Я знаю где он проживает, знаю адрес, но не знаю прописан ли он там. Ведь иски подаются по месту нахождения ответчика или его имущества. Куда подавать на него исковое заявление, можно ли в своем городе? Или можно в его городе но с приложением заявления к иску о заочном рассмотрении дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, почему органы "бессильны". Его действия попадают под статью 177 УК РК Мошенничество. Напишите заявление в полицию, соберите других обманутых. Это уже реальная уголовная ответственность. Естественно, суд в случае невозможности оштрафовать его, может дать ему до 3 лет лишения свободы.

Иск подается по месту постоянного или преимущественного местонахождения лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, почему органы "бессильны". Его действия попадают под статью 177 УК РК Мошенничество. Напишите заявление в полицию, соберите других обманутых. Это уже реальная уголовная ответственность. Естественно, суд в случае невозможности оштрафовать его, может дать ему до 3 лет лишения свободы.

Иск подается по месту постоянного или преимущественного местонахождения лица.

В том то все и дело что органы отписываются что подавайте в частном порядке в суд, мол не заключили договор -нет состава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть понятие -устная сделка. Однако зачастую бывает сложно доказать обязательства сторон по такому видов сделок. Однако Вы не единственный пострадавший, в результате чего факт мошенничества на лицо. Действительно, в первую очередь требуется провести дело в гражданском порядке. У Вас на руках квитанция, которая является доказательством аванса в суде. Суд обяжет его вернуть Вам деньги. По видимому, судоисполнители не могут взыскать с него деньги. И действительно все прокатило бы, если бы он БЫЛ безработным и не имел имущества. Но он является индивидуальным предпринимателем! А это означает то, что у него есть постоянная работа и доход. Конечно, возможно, в налоговую он передает отчеты, что доход нулевой (что и взяли в расчет судоисполнители)

Выходов много:

1. Получается этот человек скрывает от государства реально полученные деньги, от занятия ИП деятельностью. На этот счет у вас и 10 других человек есть квитанции. А это уже огромные штрафы и Уголовная ответственность.

2. Давите на судоисполнителей, так как именно они должны находить все средства заработка того человека, и если они их не нашли, истцы могут подать жалобу на работу судоисполнителей и заставить их осуществить исполнение решения суда еще раз.

3. Если это не помогло, то напишите заявление вместе с другими потерпевшими в полицию, с обязательным указанием о его мошеннических действиях (неисполненные устные сделки). Здесь Вы просто должны взять количеством, то есть числом потерпевших, которые будут в один голос утверждать, что заключали устную сделку, по которой это лицо должно было предоставить такие-то услуги. Представить квитанции в доказательства и так далее. ОВД обязаны принять данное заявление, иначе все бы альфонсы выходили бы точно также сухими из воды.

4. Если не принимают ОВД, то пишите заявление в прокуратуру о неправомерности действий ОВД.

5. Если ничего не помогло (что мало вероятно), то накапайте на этого ИП в налоговую, снова же предоставив квитки....Ведь значит ИП просто скрывает свои доходы, и возмездие все равно надерет ему его хитрую за*ницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его действия попадают под статью 177 УК РК Мошенничество.

Если имеется неоднократность подобных действий - то очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос? Эти деятель из другого города. Я знаю где он проживает, знаю адрес, но не знаю прописан ли он там. Ведь иски подаются по месту нахождения ответчика или его имущества. Куда подавать на него исковое заявление, можно ли в своем городе? Или можно в его городе но с приложением заявления к иску о заочном рассмотрении дела?

Статья 32. Подсудность по выбору истца

6. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

9. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора.

Возможно это Вам поможет! Вот по пункту 6 как всегда забыли про устную форму сделки, для тех случаев, когда место исполнения договора связано с недвижимым имуществом истца. НУ как место исполнения может ставится под сомнение, когда квартира Ваша была, есть и будет именно по этому адресу именно в этом городе )))

Вы подайте с остальными кинутыми коллективные заявы, в ПО, в органы прокуратуры. Эффект массовости создайте, заодно продемонстрируете неоднократность противоправных действий этого кидалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилась примерно такая же ситуация, как и у топикстартера. Небольшие отличия в том, что вместо квитков имеется подпись получателя денег (частник, обязавшийся выполнить небольшие СМР) в семейной приходно-расходной книге. Причем авансировались работы дважды, но ничего выполнено не было. В остальном все, как и у TSV. Исполнитель в бега, мы на поиски, не увенчавшиеся успехом. Но информация прошла, что не мы одни такие потерпевшие.

В общем, будем обращаться в ОВД с заявлением на привлечение этого деятеля к уг. ответственности по 177 УК.

Предлагаю TSV, в связи со схожестью ситуаций, обмениваться инфой о ходе разрешения ситуевин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, давать какую-либо инфу в СМИ до того, как будут решения/приговоры судов, я бы не стал. Запросто можно нарваться на иск о защите деловой репутации и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В понедельник (05.12) подали заявление в РОП Ауэзовского района. Заявление принято, от заявителя (!) и свидетелей, поименованных в заявлении, отобраны объяснительные, т.е. УД не возбуждено. Имхо, будет назначена доследственная проверка. Завтра собираюсь ехать к дознавателю, получить какой-либо процессуальный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возбудили уголовное дело. Пока постановления не видел, но со слов дознавателя это так.

Ну что же, рад за Вас. А я вот только сел за исковое заявление. Паралельно буду собирать всех тех кого "надул" этот ИП-шник и подавать коллективную заяву в органы.

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огласите его данные. Сажать надо. Хрен бы с деньгами. Просто не надо его отпускать. Эта тварь будет дальше кидать. Мне встречались такие люди. Не надо от них денег брать, надо тупо сажать. Пусть на день, пусть на два. Я Вам большое спасибо скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В общем, как и писал, УД возбудили по 177 УК РК. Подозреваемых объявили в розыск. Ждем`с.

Кстати, TSV, если по Вашему иску будет принято решение в Вашу пользу и оно вступит в силу, то для уголовного преследования это будет препятствием, т.к. суд установит что между сторонами были гражданско-правовые отношения. А это уже преюдиция. Имхо, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, как и писал, УД возбудили по 177 УК РК. Подозреваемых объявили в розыск. Ждем`с.

Кстати, TSV, если по Вашему иску будет принято решение в Вашу пользу и оно вступит в силу, то для уголовного преследования это будет препятствием, т.к. суд установит что между сторонами были гражданско-правовые отношения. А это уже преюдиция. Имхо, конечно же.

Я кстати пока отказался от искового заявления, а точнее составил его но в суд пока не подавал. На днях собираюсь отнести уже готовое заявления в УВД. Вы пишите что у Вас есть свидетели, но у меня таковых нет - так сказать был в отпуске, занимался дома ремонтом и тет-а-тет договорился с этим деятелем. Каковы шансы без свидетелей, но при этом если я указываю в заявлении что мне известно о других обманутых.

Как-то в первый раз связываюсь с заявлениями в УВД, поэтому возникают вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати пока отказался от искового заявления, а точнее составил его но в суд пока не подавал. На днях собираюсь отнести уже готовое заявления в УВД. Вы пишите что у Вас есть свидетели, но у меня таковых нет - так сказать был в отпуске, занимался дома ремонтом и тет-а-тет договорился с этим деятелем. Каковы шансы без свидетелей, но при этом если я указываю в заявлении что мне известно о других обманутых.

Как-то в первый раз связываюсь с заявлениями в УВД, поэтому возникают вопросы.

Большее количество потерпевших, при условии их конкретизации, соответственно, больше шансов на осуждение подозреваемого. Но следователям придется выискивать какие-то другие доказательства. Например, необходимо будет установить, что подозреваемый не мог выполнить оговоренные работы, т.к. не обладал специальными знаниями, оборудованием и, более того, вводя Вас в заблуждение различными посулами, не собирался, т.е. не планировал кого-то привлечь к работам, арендовать или закупить оборудование и т.д.

А что думаете по поводу преюдиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования