Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Mika

Работать можно только там где прописан?!

Рекомендуемые сообщения

Интересный был вопрос. Раньше поднимался один вопрос в Сенате, косвенно затрагивающий вопрос ТС. Как известно, среди требований к кандидатам в депутаты Сената, есть такое требование, как непрерывное проживание в соответствующей области в течение 3 лет. Да, при первом баллотировании (или как там это называется :smile: ) никаких вопрос не возникает. Но, как быть при переизбрании на новый срок? Допустим, кандидат вступил на первый срок от Алматы, может ли он теперь на второй срок избираться от этого же региона, если Сенат, где он "работал" находится в Астане и следовательно он физически не мог жить в Алматы.

В данной ситуации Конституционный Совет посчитал, что

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Избрание того или иного гражданина депутатом Сената не влечет за собой автоматической перемены им места постоянного проживания. Депутат Сената при осуществлении своих полномочий в Парламенте, также как и другие выборные, назначаемые на должность, находясь вне пределов своего постоянного места жительства, является временно проживающим по месту осуществления своих депутатских полномочий.

Таким образом, если я из Алматы, имею свой дом в Алматы, имею там свою прописку, ну в общем, живу в Алматы, хотя бы по субботам и воскресеньям, то в Астане я являюсь временно проживающим, а в Алматы - постоянно проживающим. Как-то так я все это понял))

P.S. реквизиты НПА: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 18 марта 1999 года № 5/2

Изменено пользователем azamatika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... он "работал" находится в Астане ....

"работал" в кавычках :smile:

поняли верно. получается, что и администрация Сената (если там все оформляется по ТД и в соответствии с ТК) должна уведомлять миграционку о неместных "работниках")))

Изменено пользователем Me myself and I

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

если кому поможет, вот разъяснение по сабжевой теме от Мин.труда

Вопрос

22 июля 2011 года Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения» (Закон РК) были внесены изменения и дополнения в Трудовой Кодекс Республики Казахстан (ТК РК).

В этой связи просим разъяснить:

1) Какие именно сведения о регистрации по месту жительства работника должны быть указаны трудовом договоре (абзац 4 пп. 1 п. 1 ст. 28 ТК РК)?;

2) Какие виды документов могут быть представлены работодателю гражданином, подтверждающие его регистрацию по месту жительства (пп. 8 п. 1 ст. 31 ТК РК)?;

3) Необходимо ли требовать от гражданина при устройстве его на работу, постоянно проживающего вне места нахождения работы, документ, подтверждающий его место временного проживания?

4) В праве ли работодатель отказать в приеме на работу гражданину, у которого отсутствует регистрация (по месту жительства) в месте нахождения работы?

5) Необходимо ли требовать от работников, с которыми трудовые договоры заключены до введения в действие Закона РК от 22.07.2011 г., документов, подтверждающих их регистрацию по месту жительства? Необходимо ли в этом случае заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам?

6) Кто является по требованиям п. 3 ст. 147 ТК РК «местным жителем», учитывая обязанность работодателя предоставлять уполномоченному органу информацию о приеме на работу лиц и (или) прекращении трудовых отношений с лицами, не являющимися «местными жителями»? Также просим разъяснить порядок и форму предоставления такой информации уполномоченному органу.

7) Являются ли оралманы «местными жителями»?

Ответ:

1. В соответствии с абзацем четвертым подпункта 1) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс), трудовой договор должен содержать фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность; индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код.

Согласно нормам Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 106 (далее – Правило), предусмотрено два вида регистрации граждан Республики Казахстан:

- регистрация по постоянному месту жительства;

- постановка на учет по месту временного проживания.

Следует отметить, что место регистрации по постоянному месту жительства гражданина является его юридическим адресом.

Таким образом, в трудовом договоре должны содержаться адрес его постоянного места жительства, а в случае пребывания его временного проживания свыше трех месяцев, сведения о постановке на учет по месту временного проживания.

2. Для подтверждения регистрации работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующие о получении его в пользование (домовую книжку), в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

3.4. В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Кодекса для заключения трудового договора необходима копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства. В этой связи, при не предоставлении копии документа, подтверждающего регистрацию работником по месту жительства, работодатель вправе отказать ему в приеме на работу.

Согласно Правил, регистрация места жительства физических лиц осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

5. Согласно статье 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года N 213действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Исключения из правила пункта 1 данной статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также, когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.

Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

6. Пункт 3 статьи 147 Кодекса под понятием «местными жителями» понимаются лица, зарегистрированные в установленном порядке на соответствующей территории.

7. Оралманы, после регистрации в установленном порядке по месту жительства относятся к местным жителям.

В случае необходимости за дополнительным разъяснением рекомендуем обратиться в уполномоченный орган в сфере миграции и документирования населения (МВД), как инициатору данных поправок.

ИСп. Жумагулов Б.С. - ГГИТ ККиСЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД!

Спасибо за информацию!

Письмо от госоргана как всегда ни чем.

Практически просто процитировали некоторые нормы.

ИМХО, вот это:

Таким образом, в трудовом договоре должны содержаться адрес его постоянного места жительства, а в случае пребывания его временного проживания свыше трех месяцев, сведения о постановке на учет по месту временного проживания.

Противоречит ТК. Т.к. там точно написано "8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства". Про временное проживание ничего не говорится.

В этой связи, при не предоставлении копии документа, подтверждающего регистрацию работником по месту жительства, работодатель вправе отказать ему в приеме на работу.

Вообще нарушает права граждан, и эти же инспектора потом за такое попытаются наказать.

Пункт 3 статьи 147 Кодекса под понятием «местными жителями» понимаются лица, зарегистрированные в установленном порядке на соответствующей территории.

Такой смысл вовсе не следует из указанного пункта ТК РК.

И на вопрос об отчетности миграционке они не ответили! То, что нас больше всего и волнует))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования